Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

У пациента П. 33 лет после повторных отравлений сернистым газом в шахте выявлены клинические признаки эмфиземы лёгких, в том числе – выраженная одышка



Данные анализа артериальной крови у П.:

раО2 — 86 мм рт.ст.,

раСО2 — 48 мм рт.ст.,

кислородная ёмкость — 19,6 объёмных %,

SаО2 — 95,4%.

Данные спирометрии:

ОЁЛ — увеличена,

ЖЁЛ — уменьшена,

резервный объём вдоха — снижен,

резервный объём выдоха — снижен,

ФОЁ лёгких — увеличена,

ООЛ — увеличен,

Коэффициент Тиффно — уменьшен.

Вопросы

1. Имеются ли у П. признаки нарушений растяжимости и эластичности лёгочной ткани? Если да, то укажите их и охарактеризуйте.

2. Определите характер изменения (увеличение или уменьшение) ФЖЁЛ за первую секунду выдоха и объясните возможные механизмы такого изменения у П.

3. С помощью какой простейшей функциональной пробы возможно оценить состояние диффузионной способности лёгких?

4. Каково Ваше заключение о состоянии и возможных механизмах нарушений газообменной функции лёгких у П..

Ответы

1. Да, у П. имеются признаки нарушений и растяжимости и эластичности лёгочной ткани. Известно, что перерастяжение лёгких и уменьшение эластичности лёгочной ткани при характерной для эмфиземы лёгких деструкции межальвеолярных перегородок приводит прежде всего к резкому снижению резервного объёма вдоха и ЖЁЛ и, как правило, резервного объёма выдоха. Увеличение остаточного объёма лёгких патогномонично для эмфиземы лёгких. Обычно ООЛ и ФОЁ лёгких изменяются однонаправленно.

2. Коэффициент Тиффно у П. уменьшен. Следовательно, ФЖЁЛ также уменьшена, т.е. имеется обструктивное расстройство. Об этом свидетельствует также увеличение ФОЁ и ООЛ. Возможно, у П. имеется астматический компонент нарушений лёгочной вентиляции.

3. Состояние диффузионной способности лёгких можно оценить пробой с произвольной гипервентиляцией: при нарушении диффузионной способности лёгких нарастает степень гипоксемии.

4. Заключение: у пациента П. развилась альвеолярная гиповентиляция обструктивного типа. вследствие компрессии дыхательных путей при выдохе из‑за утраты лёгкими эластических свойств, а также вследствие нарушения проходимости из‑за, очевидно, динамического спазма бронхиол (астмоидный компонент).

Задача 3.

Пациент С. 24 лет поступил в клинику с жалобами на одышку и усиленное сердцебиение при выполнении физической нагрузки, ноющие боли в области сердца. Во время выраженной одышки выделяется небольшое количество слизистой мокроты с примесью крови. На основании указанных жалоб больного и последующего исследования возникло предположение о нарушении лёгочного кровообращения вследствие митрального стеноза.

Результаты исследования состояния системы внешнего дыхания:

частота дыхания — 20 в минуту,

ЖЁЛ (% от должной величины) — 81,

ОЁЛ (% от должной величины) — 76,

МОД (% от должной величины) — 133,

ФЖЁЛ1/ЖЁЛ (%) — 80.

Вопросы

1. Какие типы нарушений лёгочной перфузии возможны у С.? Ответ обоснуйте.

2. Каковы возможные механизмы снижения ЖЁЛ и ОЁЛ у С..

3. Имеется ли у С. Признаки нарушения альвеолярной вентиляции обструктивного типа? Ответ обоснуйте.

Ответы

1. У С. имеется посткапиллярная форма легочной гипертензии вследствие нарушения оттока крови из лёгких в условиях митрального стеноза. Это вызвано спазмом миофибрилл стенок лёгочных артериол при повышении давления в них. В лёгочных венах развивается прекапиллярная форма гипертензии (впервые этот феномен описан Китаевым и получил название рефлекса его имени).

2. Застой крови в лёгких обусловливает снижение их растяжимости. Как правило, крове- и воздухонаполнение лёгких находятся в обратных соотношениях. Застойные явления в малом круге кровообращения ведут к снижению ЖЁЛ и, как правило, ОЁЛ.

3. Нормальное значение коэффициента Тиффно свидетельствует против нарушения проходимости дыхательных путей у данного больного.

Контроль и коррекция уровня усвоения материала модуля.

Заключение преподавателя.


Модуль 21
ТИПОВЫЕ формы НАРУШЕНИЙ ПИЩЕВАРЕНИЯ В ЖЕЛУДКЕ И КИШЕЧНИКЕ

Цель модуля

Сформировать умение решать профессиональные врачебные задачи на основе патофизиологического анализа данных о причинах и условиях возникновения, механизмах развития и исходах типовых форм патологии и заболеваний, патогенез которых связан с нарушениями пищеварения в желудке и кишечнике.

СОДЕРЖАНИЕ модуля

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.