Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Погрешности измерений и их классификация



Ни одно измерение не может быть выполнено абсолютно точно. Вследствие ряда причин (несовершенство измерительных приборов, наших органов восприятия и других факторов) все измерения можно производить только с известной степенью точности, поэтому результаты измерений дают нам не истинное значение измеряемой величины, а лишь приближенное, называемое действительным.

Отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины называется абсолютной погрешностью измерения :

. (1)

Из формулы (1) следует, что абсолютная погрешность измеряется в тех же единицах, что и измеряемая величина и указывает в каких пределах заключено истинное значение этой величины, то есть:

или

. (2)

В большинстве случаев для указания точности измерений удобнее пользоваться понятием относительной погрешности, которая показывает, какую долю измеряемой величины составляет абсолютная погрешность:

. (3)

Относительной погрешностью называется отношение абсолютной погрешности к результату измерения.

Относительную погрешность обычно выражают в процентах:

. (4)

Погрешности классифицируются на систематические, случайные и грубые (промахи).

1. Грубые погрешности возникают в результате невнимательной работы экспериментатора или плохих условий наблюдения. Результаты, содержащие грубую погрешность, резко отличаются от остальных, и их не принимают во внимание.

2. Систематической погрешностью называется составляющая погрешности измерения, которая остается постоянной или закономерно изменяется при повторных измерениях одной и той же величины. Такие погрешности возникают, например, из-за инструментальной погрешности прибора (указывается на нем или в паспорте) или метода измерения (взвешивание тела без учета выталкивающей силы Архимеда). Систематические погрешности имеют определенное значение и знак, они могут быть устранены путем внесения поправки, то есть величины, прибавляемой к полученному при измерении значению.

3. Случайная погрешность – это составляющая погрешности, изменяющаяся случайным образом при повторных измерениях одной и той же величины. Она вызвана разными причинами: несовершенством измерительных приборов, органов восприятия человека, методов измерений и других воздействий, причины которых остаются неизвестными человеку. Случайные погрешности устранить нельзя, однако их можно учесть при представлении результата.

Целью вычисления погрешностей измерения является оценка точности результата, то есть степени его приближения к истинному значению определяемой величины. Результаты с неизвестной точностью практической ценности не представляют и в ряде случаев могут служить источником антинаучных знаний.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.