Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Все выше это система индивидуальных исков



Классификация исков основана на том какое количество лиц защищает тот или иной иск.

Индивидуальные все выше рассмотренные.

Групповые. Требуется индивидуализации носителя, как правило носит имущественный характер. Групповые иски пример: закон 214 о долевом строительстве статья 13 иск одного предопределяет правовое положение поэтому групповой иск об определении правого положения группы, реализация права одного определяет положения правового положения. Совет: Если один предъявил то нужно с ним предъявлять. Закон о рынке ценных бумаг - облигации с залоговым обеспечением. Эту группу исков суд рассматривает как индивидуальный иск. Не все будут работать процессуальные иски необходимое прямое указание закона

Иски в защиту неопределенного круга лиц. Иски о защите интересов группы лиц не требующий индивидуализации. Никакое конкретное лицо ничего не получает. Иск защищает только интерес. Пример: иск о предупреждения вреда в будущем 1065 статья ГК, ИСК о прекращении деятельности какого-либо предприятия в данном случаи истец это участник группы но решение затрагивает всех остальных. Кто истец? Если группа не определенна (статья 46) истец неопределенная группа лиц у нас фикция мы защищаем их интересы для этого не требуется индивидуализация. Имущественные требования могут иметь место (был выброс и весь урожай яблок погиб) с помощью приюдиции был процесс запрещающий выброс комбината где представлялся неопределенный круг лиц, теперь второй процесс где можно сослаться на второй, нельзя подать жалобу по первому делу. Все наши права индивидуализированы.

Косвенные иски. Пример: связано с корпоративными отношения статья 71 когда акционер предъявляет иск в защиту общества называется косвенный иск, я обращаюсь от своего имени, но в защиту другого лица, выгодоприобретатель другое лицо. Специально защищают акционерное общество и акционеров в том числе миноритариев от действий ген директоров и управленцев этого общества. Истцом не выступает общество, оно как будто недееспособно, но истец имеет интерес в хорошем в функционировании общества более 1%, защищая общество, защищает себя (пункт 1 часть 1 статьи 134).Я защищаю в том числе защиту своего права, но все попадает обществу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.