Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В теории юридической индивидуализации



Предмет - конкретный способ защиты.

Способ защиты - это типовое право требование статья 12 ГК.

Чтобы указать предмет надо сослаться на норму права. Суд связан тем правом требования какое указал истец. Суд связан правовой квалификацией которую дает истец - суд должен вынести решение по тому требованию которое заявил истец, если это невозможно осуществить Суд должен отказать. Пример: Заявили виндикацию, а там реституция то суд должен отказать.

Основание - те юридические факты которые заложены в гипотезе той нормы права, которая устанавливает способ защиты избранный истцом.

Способ защиты должен быть надлежащим - надлежащий

Наше законодательство придерживается фактического.

Истец не должен указывать статью, а прокурор должен.

Статья 196:

5. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. - фактическая теория.

Две причины фактической теории в нашей стране:

-Социальная участники процесса не профессионалы , люди ничего не понимают и не должны в суде.

-Политико-правовая - связано с конкуренцией исков

Главный минус юридической индивидуализации:

Конкуренция исков одна из самых сложных проблем.

Может ли нарушенное право или законный интерес защищаться одним или несколькими способами защитами?Если не получилось одним можно ли другим?

Первый случай нет конкуренции, конкуренция имеет место когда можем использовать разные способы защиты, от одного к другому можем переходить. Конкуренция исков подрывает гражданский оборот, выигрыш в одном процессе не означает победу в процессе, классический случай соотношение виндикации и реституции, не понятно когда и что использовать так как предмет и основание исков совпадает. Классический пример: проходит приватизация, собственник получает завод, потом его продает другому юр. Лицу. Прокурор заявляет что не законно мэр мол подкуплен. Как вернуть городу имуществу? Путь первый виндицировать - не было право собственности у первого собственника так как был незаконный либо признание сделки не действительной 168 статья или реституция

Мы неготовы к юридической индивидуализации. При виндикации присутствует добросовестный приобретатель. Значит используем реституцию. Ситуация при одном способе защищается собственник при другом добросовестный приобретатель - конкуренция исков. Теория фактической индивидуализации борется с этим. Закон прямо не устанавливает запрет и практика расходится.

Книжное и фактическое владение: виндикационный и неготорный иск. При фактической индивидуализации все эти проблемы чушь. Неготорный не подлежит давности, а виндикационный наоборот, все это важно только для теории юридической индивидуализации. При фактической через 134 статью запрещается повторно предъявить иск, в юридической индивидуализации можно, суды не синхронизированы и получается коллапс.

Главный минус фактической индивидуализации:

Она полностью противоречит идеи состязательности, полностью игнорирует интереса ответчика, ответчик не знает от чего защищаться.

Закон на теории фактической индивидуализации, но практика по юридической индивидуализации. Поэтому указываем нормы.

Под предметом фактическое требование

Основание - те обстоятельства из которых вытекают требования.

Внутреннее тождество исков есть там и тогда когда иск неизменен от начала до конца.

Статья 39:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Изменение одного не означает, что изменяется иск. Нельзя меня два сразу.

Основание меняем при ссылки на другие обстоятельства. Сроки исковой давности привязываются ко срокам правонарушения с фактической стороны.

Размер исковых требований.

Характеристика предмета.

Изменение требования не означает что отказываемся от иска - формально. Но разрешается спор и остается тождество исков.

Когда лицо меняет предмет иска то практика идет по пути что он отказывается от предыдущего.

Виды исков

Материально правовая классификация исков (не интересна эта классификация).

Процессуальная отражает содержание исков - отражает общее свойства конкретных исков.

По содержанию:

Исполнительные иски или иск о присуждении - такие иски передача имущества или совершение каких то действий со стороны ответчика, суд должен заставить сделать ответчика. Подлежит принудительной реализации только по этим искам. По таким искам существуют сроки о предъявления исполнительного листа (3 года) предметом само материально правовое требование что либо сделать дать предоставить. Основание - факты с которыми закон связывает возникновения у ответчика обязанности что-либо дать сделать

Иски о признании - это такие иски основание которых служит желания истца получить судебного подтверждения наличия или отсутствия правоотношения между истцом и ответчиком. Положительные суд утверждает наличие правоотношения (иск о признание отцовства). Отрицательные - не существует правоотношения о признании ничтожной сделки недействительной. По искам о признании нет никакого принудительного исполнения - эффект судебного решения достигается самим судебным решением. Предмет иска - охранительное право требования возникает только потому что закон разрешает, такие требования классические способы защиты. Возникает не из правоотношения, а создают новые правоотношений которые полностью связаны с правонарушением - это их своеобразие. Один из самых трудных институтов - сложно сказать какое будет требование. Предметом иска выступает само правоотношения. Как правило Не подвержены исковой давности потому что это иски об определении правоотношений Так как длящиеся правонарушения. Ближайшее и отдаленное основание иска. Виндикационный ближайшее откуда истец выводит свое право , а отдаленные показывающие нарушения вашего права. Нет ближайшего нет смысла рассматривать другие факты.

Преобразовательные иски - содержанием которого выступает желание истца чтобы суд создал, изменил или прекратил правоотношение между ним и ответчиком. Суд может своей властью создавать, изменять и прекращать правоотношения и права. Например иски о понуждении к заключению договора. Иски о прекращении договора, классический пример - о признании расторжения брака. Основания ближайшие обстоятельства из которых мы выводим наличие наших правоотношений, а отдаленное почему мы можем прекратить или изменить наличие обстоятельств с которыми закон связывает почему мы можем это сделать

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.