Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Собрали, теперь надо представить



Стадия при принятии решения когда судья рассматривает дело: обозреваются материалы дела (тут надо следить за доказательствами) до прений иначе после прений больше нельзя предъявить 189 191.

Когда нет доказательства - истребования доказательства статья 57: по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. Статья 13 решения суда об истребовании обязательно дать ответ. Статья 57 часть Исключения статья 79 часть 3: При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Классический пример: признание отцовства. Поиск доказательств и сшивание их в папку (особенно строительные организации), никогда не отдавать контрагенту.

Исследование доказательств.

Статья 55 часть 1

Доказательства с двух сторон

-Форма - средства доказывания, источник доказывания, материальный носитель информации.

-Содержание - сведение о фактах, сама информация.

Эти две стороны неразрывны. Важно разделять для оценки доказательств.

Исследование - это извлечение сведений из средств доказывания. Выявление содержания доказательств. Все лица участвующие в деле выявляют смысл.

Все виды доказательств делятся в зависимости от способа выявления доказательственной информации - режим исследования:

Объяснение сторон и показание сторон: в памяти людей информация.

Вещественные: содержат информацию на себе.

Письменные:

Экспертиза:

Аудио видео записи:

18.10.2013 Другие критерии деления доказательств:

В зависимости от источника:

Личные - сам человек источник доказательств: показания сторон, свидетелей.

Вещественные: остальные доказательства.

Экспертиза ни туда ни туда. Само доказательство это экспертное исследование: не разрывно личные и вещественные. Закон предъявляет разные требования к доказательствам.

В зависимости от механизма от следообразования (его любимая классификация):

-Первоначальные непосредственно след которое оставило событие на материальном носителе

-Производные доказательство полученное из первоначального доказательства

Сопоставлять можно при наличии оригинала и копии.

От характера связи между событием или фактом и сведением о нем доказательством:

-Прямые имеет место там где из этого доказательства можно сделать однозначный вывод о факте.

-Косвенные улики в уголовном из которого можно сделать многозначный вывод. Лучше много косвенных чем несколько прямых.

Исследование доказательств:

Объяснение сторон. часть 1 статьи 68. Стороны лучше всего знают что произошло, сами являются источниками сведений о фактах. Практически не используются. Потому что стороны врут. Признание вид объяснения стороны. Суд может считать это как признание. В гражданском деле сторона вызывается как свидетель и допрашивается как свидетель. Одно из самых не надежных доказательств и их надо подтверждать другими доказательствами. Молчание, не знание, не помнит - нельзя не помнить фактов касающихся вашей личной жизни. Имеет большое значение, когда касается вопросов личных, молчание выраженное как акт, в суде молчание может иметь значение смотря какой вопрос. Это не является признанием но мы выводим информацию от противного.

Показание свидетелей, в ГП одна из самых главных ролей. Очевидиц произошедшего. Часть 1 статьи 69. Только путем опроса несет уголовную ответственность за ложные данные. Является заинтересованным или нет лицом? Очень важно отделить оценку свидетеля об увиденном от фактов об увиденном. Ст. 69: 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами (в смысле содержания) сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности. Значит он ничего не знает о деле, значит не свидетель. Если есть первоначальные, то не особо берут производные. Вещественные лучше личных, прямые лучше косвенных, но косвенных в большом количестве лучше. Свидетель от свидетеля все равно сообщает о факте, но лучше первого спросить. Не бывает производных объяснений стороны. Представитель не может давать объяснение, если лично что-то знает до должен быть допрошен как свидетель. Свидетельский иммунитет - возможность отказаться от дачи показаний и вам за это ничего не будет. 1) абсолютный - определенная категория лиц никогда ни за что не будет опрошена 2) относительный - без согласия лица нельзя, но с согласия можно. Статья 69 части 3 и 4.

Письменные доказательства. Статья 71. Содержание которого составляет набор символов которые могут дать доказательства. Запись является вещественным доказательством когда не отражает личность. Письменное доказательство всегда передает личность, иначе бы не могли получить сведения о фактах. Когда судья сам может извлечь из него информацию по средствам прочтения. Фальсификация, подлог, подделка (статья 186) всегда подделка формы. Не оставило никакого следа - не является доказательство, не содержит сведений о факте. Подделка содержания несет недостоверность доказательства. Доказательства это следы оставленные действительностью. Если этого следа не оставляла действительность то он ничего не будет говорить. Цель фальсификации исключить доказательство из дела. Забрать доказательство при фальсификации это исключение из правил. Ни Протокол ни решения суда не заменяет свидетельские показания. Статья 330 часть 4 пункт 6.

Вещественные доказательства.Не отражает внутреннего человеческого мира. Пример с татуировкой.

Экспертиза. Но кодекс не называет это доказательством статья 79,155 это деятельность. Имеет значение когда происходит исследование.Дается потому что у суда может возникнуть не понимания, не факт что у сторон, суд назначает экспертизу. Экспертное заключение основывается на методике. Эксперт всегда проводит исследования, а специалист нет. Последнего показания не признаются доказательствами. Суд не может по своей инициативе назначать доказательства как и экспертизу. Кроме случаев прямо предусмотренных законом. Экспертиза за счет сторон проводится. Порядок назначения состязательный, а сама экспертиза следственная. Главное чтобы экспертиза была нужна суда, и только в том случаи когда стороны хотят провести экспертизу.

19.10.2013

Экспертиза находится под контролем суда. Сам формулирует вопросы которые надо поставить перед экспертом статья 79 часть 2, сам определяет каком эксперту обратится. Нельзя спрашивать вопросы права. Задавать эксперту вопросы это искусство. Для экспертизы важно понимать что она может уничтожить доказательство, надо указывать разрешается или нет статья 81. Процессуальная фикция статья (79 часть 3) неопровержимый характер, если отказывается от экспертизы, то факт считается установленным пример: установление отцовства. Если установлена экспертиза то в ней надо участвовать. Если суд отказывает в экспертизе то единственный выход обжаловать решение суда в апелляционном порядке на основании в отказе проведения экспертизы, но доказать, что не было других способов доказать. Повторная статья 87 часть 2. Процессуальный статус эксперт: имеет право задавать вопросы, несет уголовную ответственность за дачу ложных экспертных заключений. Назначение повторной экспертизы это опасно может противоречить первой экспертизе - что делать? Суды крайне неохотно назначают повторные экспертизы, если вы подорвали доверие суда к первой экспертизе, либо суду не понятна первая экспертиза, если ей ничего не установлено. Статья 57 необходимое доказательство без которых невозможно доказать что-то, которые в каждом типовом деле должны быть.

Аудио - видео записи. Статья 77. Должны быть уверены в их достоверности и законно они получены. Статья применяется ограничительно, относятся к вещественным, а не к личным значит более объективна. Это не часть мозаики, а все картина за частую, поэтому необходимо проверять их достоверность. Если другая сторона не говорит о недопустимости доказательств то суд рассматривает их.

Процессуальный кодекс содержит закрытый перечень средств доказывания 55 часть 1 абзац 2. Все доказательства выведена из режима исследования: нюхать слушать смотреть изучать потому что возможности человека ограничены. Система оценки доказательств напрямую привязывается к режиму исследования доказательств.

ОЦЕНКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.

Статья 67 ГПК часть: 3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.