Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Законная сила судебного решения имеет свои пределы



• Объективные пределы - выявляют те правоотношения на которые воздействует судебный акт или те материальные правоотношения, которые стали предметом судебного разбирательства.

• Субъективные пределы - это субъектный состав правоотношений, для кого решение суда имеет законную силу.

Пять элементов законной силы судебного решения:

Общеобязательсность.

Приюдициальность

Исключительность

Неопровержимость

Исполнимость.

Не существует пределов без применения конкретных элементов. Все эти предела касаются для каждого элемента, устанавливаются

A. Общеобязательность, КАК СВОЙСТВО ЗАКОННОЙ СИЛЫ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ.

Статья 13 Часть 2,4. Общеобязательность по части 2 статьи 13 означает если судебный акт признает за кем то его права, то суд эти права признает во всем правопорядке, обязательным ко всем правоотношениям. Но это не означает что судебное не является для всех остальным приказом, так как объективные приделы касаются только рассмотренным правоотношением. Часть 4 говорит то что там и сказано: судебным актом затронуты права (статья 330 часть 4 пункт 4) другая разновидность обязательности.

Часть 2 это свойство акта любого государственного органа, а часть 4 как раз и есть общеобязательности как свойство законной силы судебного решения (обязательность касается только конкретных правоотношений сторон), обязательность главное свойство судебной силы. Когда есть нарушение нарушитель всегда конкретизируется, когда выносится решение оно выносится в отношении конкретных лиц.

320, 376. Споры о праве могут разрешаться только с помощью иска ни с апелляции ни с надзора. Если нет спора то обжалуем. Обязательность по части 4 либо наши права непосредственно определены в судебном акте либо суд выносит решение затрагивающие наше правовое положение об отраженном действии судебного решения судебное решения вынесенное в отношении одного дела затрагивает весь правопорядок, но не воздействует, если не хотим обжалуем прямо в глаз подаем иск.

26.10.2013

В узком смысле затрагивает лиц участвующих в деле

В широком смысле не имеет пределов.

ПРИЮДИЦИАЛЬНОСТЬ

Обратная сторона обязательности - касается фактических обстоятельств. Исключает возможность существование разных решений по одним и тем же обстоятельств.

Объективные пределы затрагивают только факты входившее в предмет по делу и установленные решением суда.

Только фактов, а не правовой оценки. Оценка правовая не входит в объективные пределы приюдициальности и обязательности.

Имеет дело с оценкой фактов в мотивировочной части.

Объективные пределы приюдициальности Только фактические обстоятельства входящие в предмет доказывание установленные судом.

Субъективные пределы касаются лиц участвующих в деле. Не только ГП АП но и УП. Если в первом процессе сто лиц, а во втором 10 то есть приюдициальность, а если наоборот то нет. Прокурор и следователь это государственные функции, у них нет правового статуса личности.

Давать фактам другую правовую оценку. Правовая оценка не приюдицируется, оценка факта приюдицируется.

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ.

По одному спору только одно судебное разбирательство. Как по спору вынесено решение в дальнейшем по этому спору невозможно заново начать новый процесс.

Тождество исков статья 134. Объективные требования к основаниям, субъективные пределы - стороны

Индексация 208 перерасчет в связи с инфляцией когда взыскиваются деньги. Размер требования не является индитификатором иска. Суд устанавливает требования при инфляции тоже самое и суд должен установить в соответствии с инфляцией. Индексация - Не изменение и не обход судебного решение, а приведение его в тот вид в которой должно быть по тому времени.

Отсрочка или рассрочка 434 статья. Необходимо если решение не может быть исполнено сейчас в необходимом виде.

Часть 3 статья 209 меняется основание ухудшается здоровье, прогрессирует болезнь, чернобольцы вред здоровью прогрессируют (40% 60% 80%) вреда разные основания иска, нельзя проиндексировать, надо два факта есть основание и причинная связь. Не подрывает исключительность - это другой иск, установление новых обстоятельств чтобы пересчитать Выплаты.

Неопровержимость.

Невозможность отмены действия судебного акта за исключением особенных случаев. Невозможность оспорить судебный акт внутри самого дела. Связан с правовой определенностью. Правовая определенность - судебный акт установивший права и обязан не должен отменяться потому что он становится частью оборот, и все граждане и организации выравнивают свое поведение ориентируясь на этот судебный акт. Отмена его означает ломку дальнейшей цепочки правоотношений. Порядок оспаривания имеет огромное значение.

Апелляция обжалования решения не вступившего в законную силу, его вообще нет, не порождает практически последствий, основания для отмены статья 330. Месяц срок.

Кассация 376 статья. Оспаривание решения суда вступившего в силу: основание для отмены изменения судебного решения 387 статья. 390 полномочия кассации. Срок полгода. Нужно дойти до президиума.

Надзор. Глава 41 со значком 1. Если решение вступило в силу его нельзя просто так отменить. Полгода срок. Президиум верховного суда. Чем выше тем сильнее крепчает неопровержимость. Необходим чтобы оставалась единая судебная система. У нас территориальное деление суда. Если бы не было верховного суда то было бы 83 (по количеству субъектов) судебных систем. Верховный суд закольцовывает судебную систему.

Кассация и надзор отмена решения в них статья 330 часть 4 грубые фундаментальные нарушения:

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения. Нельзя не входить не выходить когда судья выносит решение.

Наличие двух точек зрения на то как может быть решено дело не может являться основание для отмена решения по делу. Материальные ошибки не являются основанием для отмены решения.

К арбитражной системе больше доверия. Дают в трех инстанциях спокойной выступить. А в судах общей юрисдикции в первой инстанции откажут и ничего не понятно.

Любой надзор и кассация рассматривает с точки зрения логической связи. Как свели картину в единое целое.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.