Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности рассмотрения арбитражными судами дел об административных правонарушениях



Данная категория дел рассматривается по общим правилам искового производства с некоторыми особенностя­ми. Важное значение имеют разъяснения, содержащиеся в постанов­лении Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 г. № 2 о некоторых вопросах, связанных с введением в действие КоАП РФ.

Производство по делам о привлечении к административной ответ­ственности возбуждается на основании заявлений органов и долж­ностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об админист­ративных правонарушениях. Перечень этих органов и должностных лиц содержится в ст. 28.3 КоАП РФ. Это могут быть должностные лица налоговых органов; антимонопольных органов; таможенных органов и др. Кроме того, право составлять протокол имеет прокурор (ст. 28.4 КоАП РФ). В заявлении должно содержаться требование ор­гана, должностного лица о привлечении организации, индивидуаль­ного предпринимателя к административной ответственности.

Заявление подается по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя, в отношении которых состав­лен протокол об административной ответственности. В случае, если лицо, в отношении которого составлен протокол об административ­ном правонарушении, привлекается за административное правона­рушение, совершенное вне места его нахождения или места его жи­тельства, указанное заявление может быть подано в арбитражный суд по месту совершения административного правонарушения.

С учетом правил, изложенных в ст. 29.5 КоАП РФ, в случае со­вершения административного правонарушения обособленным под­разделением юридического лица заявление о привлечении к адми­нистративной ответственности подается по месту нахождения этого обособленного подразделения.

Помимо общих требований, предъявляемых к содержанию и фор­ме (ст. 125 АПК), а также приложениям к нему (ст. 126 АПК) заявле­ние должно соответствовать требованиям, указанным в ст. 204 АПК (дата и место совершения, данные о составителе протокола, лица в отношении которого составлен протокол, нормы, требование).

Заявление о привлечении лица к административной ответствен­ности направляется в арбитражный суд в течение 3 суток с момента составления протокола (ст. 28.8 КоАП РФ). Несоблюдение требо­ваний по оформлению заявления влечет последствия, предусмот­ренные ст. 128, 129 АПК. Поданное с соблюдением всех требований заявление принимается судьей к производству, о чем выносится со­ответствующее определение, копии которого не позднее следующего дня направляются лицам, участвующим в деле.

Принимая во внимание сокращенные сроки рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности, необходимо учи­тывать следующее:

• в определении может быть указано на действия по подготовке к судебному разбирательству, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, сроки их совершения, а также на время и место проведения судебного разбирательства;

• извещение участников арбитражного процесса допускается по правилам ст. 121 АПК телефонограммой, телеграммой, по факси­мильной связи, электронной почтой и т.п.

Порядок рассмотрения дела об административном правонару­шении предусмотрен ст. 29.7 КоАП РФ и очень детально регламенти­рован. После поступления заявления вместе с протоколом при соблю­дении всех требований судья арбитражного суда выносит определение о принятии дела об административном правонарушении к производ­ству, подготовке его к рассмотрению и назначении дела к судебному разбирательству.

На данной стадии судья выясняет следующие вопросы:

• относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела (ст. 23.1 КоАП РФ);

• имеются ли обстоятельства, исключающие рассмотрение дан­ного дела этим судьей;

• правильно ли составлен протокол об административном право­нарушении и оформлены иные материалы дела;

• имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу (ст. 24.5 КоАП РФ);достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмот­рения по существу;

• имеются ли ходатайства и отводы.

Кроме того, судья арбитражного суда:

1) назначает время и место рассмотрения дела;

2) определяет круг лиц, участвующих в деле, и вызывает их в за­седание.

3) извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судеб­ного заседания. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом, не является препятствием для рассмотрения дела. Арбит­ражный суд может признать обязательной явку в судебное заседание представителя административного органа, а также лица, в отноше­нии которого составлен протокол об административном правона­рушении, и вызвать их в судебное заседание. Неявка указанных лиц является основанием для наложения штрафа;

4) определяет предмет доказывания и круг необходимых дока­зательств, рассматривает вопрос о назначении экспертизы. Предмет доказывания определен в ст. 26.1 КоАП РФ и является обязательным по всем делам об административных правонарушениях. Арбитраж­ный суд наделен правом истребовать доказательства от административного органа по собственной инициативе.

Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основа­нием для составления протокола об административном правонару­шении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к ответст­венности.

Дело об административном правонарушении рассматривается в 2-месячный срок со дня получения судьей заявления, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

По результатам рассмотрения заявления о привлечении к адми­нистративной ответственности арбитражный суд принимает одно из двух видов решений:

• о привлечении к административной ответственности;

• об отказе в удовлетворении заявления о привлечении к адми­нистративной ответственности.

В удовлетворении заявления должно быть отказано при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также в случае объявления устного замечания (ст. 2.9 КоАП РФ).

Требования к форме и содержанию решения содержаться в ст. 206 АПК. Решение по делу о привлечении к административной ответственности подписывается судьей арбитражного суда, объ­является немедленно по окончании рассмотрения дела и вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение (если оно не отменено или не изменено) вступает в законную силу со дня принятия постановления судом апелляци­онной инстанции.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.