Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные отличия от апелляции



- кассационное - способ пересмотра судебных актов, вступивших в законную силу, апелляция – не вступивших;

- кассационное осуществляется федеральными арбитражными судами округов – апелляция апелляционными;

- при кассации специфические пределыпроверка законности актов; у апелляции – повторный пересмотр дела

- при кассации специфические основания для изменения или отмены актов.

Возбуждение кассационного производства. Объекты пересмотра должны соответствовать 2 основным критериям:

1)решения арбитражных судов первой инстанции и постановления арбитраж­ных судов апелляционной инстанции. Исключение составляют су­дебные акты, принятые Высшим Арбитражным Судом РФ по первой инстанции (ч. 2 ст. 34 АПК), которые не могут быть предметом касса­ционного пересмотра;

2) вступление судебных актов в законную силу на момент принятия определения о возбуждении пересмотра;

Норма ст. 275 АПК сохраняет традиционный порядок подачи и движения кассационной жалобы через суд субъекта РФ, приняв­ший обжалуемый судебный акт. Следует отметить, что процессуальным законом, по существу, не предусмотрены правовые последствия, процессуальные санкции за нарушение правила сг. 275 АПК о порядке подачи кассационной жа­лобы.

Согласно ч. 1 ст. 276 АПК срок кассационного обжалования составляет 2 месяца со дня вступления в законную силу обжалован­ного судебного акта. 2-месячный срок кассационного обжа­лования решения арбитражного суда первой инстанции, которым за­вершается рассмотрение дела по существу, начинается по истечении месячного срока со дня принятия решения, если не подана апелляци­онная жалоба, или со дня принятия постановления арбитражным су­дом апелляционной инстанции, если решение не отменено и не изме­нено при апелляционном пересмотре.

По общему правилу, пропущенный по ува­жительным причинам срок кассационного обжалования может быть восстановлен лишь в пределах предусмотренного ч. 2 ст. 276 АПК 6-месячного срока, начинающегося также со дня вступления в закон­ную силу обжалуемого судебного акта. С момента истечения этого 6-месячного срока прекращается само право заинтересованного лица на кассационное обжалование.

Согласно ч. 3 ст. 117 АПК ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы подается вместе с кассационной жало­бой и рассматривается единолично судьей кассационной инстанции в 5-дневный срок. О восстановлении срока указывается в определении о принятии кассационной жалобы к производству (ч. 4 ст. 276 АПК).

Форма и содержание кассационной жалобы должны соот­ветствовать определенным требованиям, перечень которых закреп­лен в ст. 277 АПК и является исчерпывающим. По форме кассационная жалоба должна представлять собой пись­менный документ, подписанный лицом, подающим жалобу, или его представителем, имеющим на то полномочия. В жалобе должны содержаться сведения, позволяющие точно идентифицировать суд кассационной инстанции, которому адресова­на жалоба, обжал.судебные акты, судебные органы, их при­нявшие, и участников спора.

Подготовка к рассмотрению дела в кассационной инстанции. Судья кассационной инстанции:

• извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмот­рения кассационной жалобы посредством направления определения;

• разрешает ходатайства об обеспечении иска и приостановлении исполнения обжалованных актов;

• изучает кассационную жалобу и материалы дела;

• прекращает производство по кассационной жалобе в случаях, предусмотренных АПК.

Судебное разбирательство в суде кассационной инстанции.

Рассмотрение дел в суде кассационной инстанции согласно ст. 284 АПК осуществляется коллегиально по правилам, установленным для суда первой инстанции, с учетом особенностей кассационного про­изводства, ограничивающих возможность применения правил су­допроизводства, установленных для суда первой инстанции.

Срок рассмотрения кассационной жалобы согласно ст. 285 АПК не должен превышать 2 месяцев со дня поступления кассационной жалобы вместе с делом в арбитражный суд кассационной инстанции, включая срок на подготовку дела к рассмотрению и судебное разби­рательство в кассационной инстанции. Указанный срок может быть продлен на основании мотивиро­ванного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем арбитражного суда до 6 месяцев в связи с особой сложностью дела, со значительным числом участников арбитражного процесса. Неявка в суд кассационной инстанции представителей лиц, уча­ствующих в деле, извещенных надлежащим образом, не препятствует рассмотрению жалобы в отсутствие указанных лиц.

Судебное заседание в суде кассационной инстанции условно можно разделить на 3 части.

В подготовительной части председательствующий открывает су­дебное заседание, объявляет, какое дело подлежит рассмотрению, по чьей жалобе и в отношении какого акта возбуждено кассационное производство, проверяет явку лиц, участвующих в деле, наличие у явившихся представителей полномочий на участие в деле. Затем объ­является состав суда и решается вопрос о возможных отводах, участ­вующим в судебном заседании лицам разъясняются процессуальные права и обязанности, рассматриваются заявленные ходатайства. Пра­вило ч. 1 ст. 279 АПК сформулировано как обязанность лица, участ­вующего в деле, направить суду кассационной инстанции отзыв на кассационную жалобу с документами, подтверждающими возражения по доводам жалобы, документами, свидетельствующими о направле­нии отзыва другим участникам спора, и в срок, обеспечивающий воз­можность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания.

Рассмотрение доводов жалобы по существу заключается в проверке законности решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, установлении правильности применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы. Независимо от доводов, содержащихся в кассационной жалобе, арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, не нарушены ли арбитражным судом первой и апелляционной инстанций нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 АПК РФ основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции, постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.