Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

А как насчет подписания соглашения?



Некоторые коучи предпочитают подписывать соглаше­ние. Это профессиональный способ работы, в соглашении изложены сроки и условия, и оно не оставляет у коуча и клиента сомнений в том, чего ожидать. В соглашении должно быть также оговорены возможные спорные вопро­сы. Однако подписывать соглашение следует, только если оно составлено адвокатом или поверенным, который зна­ком с коучингом.

В соглашении обязательно должны фигурировать следу­ющие пункты:

— услуга коучинга, обеспечиваемая коучем, и обязанности коуча

— обязанности клиента

— гонорар, сроки его выплаты и меры в случае неуплаты

— конфиденциальность сведений о клиенте

— последствия и меры в случае пропуска или отмены занятий коучем или клиентом

— продолжительность контракта и сроки и условия его во­зобновления

— меры в случае споров между коучем и клиентом или исков

— сроки уведомления, в течение которых каждая из сторон обязуется сообщить другой о завершении коучинговых от­ношений

Соглашение должно быть подписано и датировано, ко­пия должна быть предоставлена и клиенту, и коучу.

СОЗДАНИЕ АЛЬЯНСА

Коучинг — это партнерство, и важно, чтобы коуч и клиент с самого начала обсудили, какую форму оно при­мет. Это поможет коучу разобраться с ожиданиями кли­ента и понять образ его мышления. Кроме того, покажет клиенту, что коуча заботит, как клиент хочет, чтобы пошел процесс коучинга. Ведь клиент, возможно, уже занимался коучингом прежде и имеет какую-то обратную связь о том, что тогда сработало, а что — нет. Сведения эти очень цен­ны. С этим поможет следующая форма.

Как я лучше всего работал(а) с коучем

Коучинг для меня наиболее эффективен, когда коуч (делает): _________________________

Коучинг для меня наиболее эффективен, когда коуч не: _____________________________

КЛЮЧИ ДОСТУПА

Мы думаем не только мозгом, но и всем телом. Мы — единая система тела и разума: процесс мышления всегда сопровождается какими-то телодвижениями. Думая опре­деленным образом, мы «настраиваем» свое тело на опреде­ленные шаблоны поз, жестов и дыхания, помогая процессу мышления. Приведенные ниже признаки являются обоб­щенными и не во всех случаях верны.

  Визуальная Звуковая Кинестетическая
Движения глаз Расфокусированные, вверх вправо или влево. По средней линии. Ниже средней линии, обычно вправо.
Тон голоса и темп речи Речь быстрая, отчетливая, тон голоса высокий. Темп речи средний, тон голоса мелодичный, плавный. Часто возникает перебивчивый ритм Темп речи замедленный, с частыми паузами, тон голоса низкий, мягкий, глубокий.
Дыхание Редкое, поверхностное, верхней частью груди. Ровное, средней частью груди. Глубокое, животом.
Поза и жесты Тело напряжено, шея часто вытянута. Нередко присутствует худоба (астеническое телосложение). Чаще характерно нормостеническое телосложение. Вероятны ритмичные движения тела, словно человек слушает музыку Голова может быть склонена набок в «телефонной» позе (и даже опираться ухом на руку). Свойственна сутуловатость, го лова опущена, мышцы не в тону се (расслаблены), жестикуляция чаще в области живота и средней линии.

Некоторые мыслят словами и абстрактными символами — это «цифровой» тип мышления. Такой человек обычно держится очень прямо, скрестив руки на груди. Дыхание поверхностно и несколько стеснено, речь монотонна и час­то резка («рубленая манера»), большей частью рассуждают о фактах, статистике и доводах логики.

ГЛАЗНЫЕ КЛЮЧИ ДОСТУПА

Это называется также латеральными движениями глаз (ЛДГ).

Ключами доступа служат латеральные движения глаз. Изображенные на рисунке движения глаз наиболее распространены, хотя некоторые левши и очень немногие правши могут следовать обратному шаблону: вспоминаемые образы и звуки хранятся у них в правом полушарии мозга, и в нем же будет вестись внутренний диалог, чувства же содержатся в левом. Это необычно, но вполне нормально! Не полагай­тесь на то, что досконально знаете глазные ключи доступа собеседника — всегда проверяйте. Самый легкий способ проверить — задать вопрос о чувствах. В повседневных ситу­ациях это легко можно сделать в процессе разговора, поинте­ресовавшись самочувствием собеседника и понаблюдав за движениями его глаз. Хотя исследований в этой области еще недостаточно, но все же с известной долей уверенности мож­но сказать, что когда, говоря о чувствах, человек движет глаза­ми вправо вниз, то шаблоны его доступа вполне стандартны. Если же глаза движутся влево вниз, значит, у него реверсив­ные шаблоны, другими словами, припоминать образы и звуки он будет правым полушарием, а конструировать — левым.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.