Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТИВ БАВИСТЕР И АМАНДА ВИККЕРС: КОУЧИНГ. Начните сейчас




Начните сейчас

Каковы основные характерные черты великого коуча? Если у вас есть возможность, поговорите с людьми, которые, насколь­ко вам известно, являются хорошими коучами, или даже по­просите их провести для вас коучинг. Задавайте им вопросы относительно их опыта как коучей. Установите, какими глу­бинными убеждениями они руководствуются в своих действи­ях. Постарайтесь добавить к их опыту что-нибудь от себя - в коучинге это является весьма полезной и распространенной практикой.

В какой среде они работают? Задайте им вопрос типа: «На какие вопросы вы обращаете внимание во время планирования сессии?»

Какие типы поведения приемлемы для них? Задайте вопрос типа: «Как вы определяете, что именно вам надо делать в той или иной ситуации?» или: «Что может вас заставить передумать сделать...?»

Что они чувствуют во время коучинга? Задайте вопрос типа: «Что вам нужно для того, чтобы чувствовать...?» или: «У вас возникают какие-нибудь эмоции, когда вы...?»

Выясните, о чем они думают во время коучинга и какими зна­ниями и умениями в своей профессии они владеют.

Что для них важно? Как они расценивают коучинг?

Как они представляют себе свою роль в качестве коучей?



ГЛАВА 2: КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИЙ КОУЧ?

Чем они отличаются от своих коллег, также занимающихся коучингом?

Какие паттерны вы выделяете в их действиях, а также в том, как они воспринимают те или иные вещи?

Какие вопросы вы могли бы им задать, чтобы выявить неосоз­наваемые аспекты их профессионализма?

Какие глубинные намерения лежат в основе их действий?




СТИВ БАВИСТЕР И АМАНДА ВИККЕРС: КОУЧИНГ

ИЕН МАКДЕРМОТТ

Иен Макдермотт — один из ведущих коучей, работаю­щих в русле Нейролингвистического программиро­вания (NLP). Одновременно он является тренинг-ди­ректором организации под названием International Training Seminars, ITS (Международные тренинговые семинары), которая предлагает целую серию курсов для желающих совершенствовать свои навыки коу­чинга. Он — автор десяти книг, в том числе книги под названием The NLP Coach (NLP-коуч).

Моя работа в качестве коуча заключается в том, чтобы признавать ценность отдельных людей, команд и организа­ций, предполагая, что они обладают всеми необходимыми внутренними ресурсами для того, чтобы достичь более высоких результатов в своей профессиональной деятельно­сти и жизни — чтобы удивить себя, бросить вызов самому себе, восхищаться собой.

Для меня коучинг — это средство предоставления услуг, которое позволяет мне уважать тех, кто решил со мной работать. Моя цель состоит в том, чтобы установить, что для клиентов является наиболее значимым, увлечься их стремле­ниями, и вместе с ними искать и находить пути для претво­рения в жизнь этих стремлений.

Коучинг дает возможность людям регулярно проводить самоанализ, позволяя им объективно оценивать и опреде-


ГЛАВА 2: КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИЙ КОУЧ?

лять свои позиции, не ставя при этом под сомнения их точку зрения. Все это происходит в рамках структур, созданных коучем — заинтересованным лицом, действующим не по определенной, заранее составленной схеме, но вырабатыва­ющим вместе с клиентом метод работы, позволяющий тому понять свою собственную роль и определить собственные приоритеты.

Коучинг позволяет людям выяснить, что в их работе, отно­шениях с людьми и в других сферах жизни является для них приоритетным. Зачастую при этом у них появляется чув­ство, как будто они «вернули себе собственную жизнь». Не то чтобы раньше они ее не контролировали или ее у них не было; просто они начинают смотреть на многие вещи по-новому, иначе расставляя свои приоритеты и имея четкие цели.

Конечно, чтобы заниматься коучингом, вы должны обладать некоторыми базовыми навыками и определенным опытом; но еще важнее, чтобы вы верили: верили в себя и в то, что вы делаете. Если у вас есть вера и опыт, на который можете опираться — тогда вы сможете найти свой путь. После того как найдете его, вам надо будет в корне изменить свое отношение ко многим вещам. Теперь вы создаете простран­ство, в котором вы можете быть «неподсудны», где вы не требуете результат и где от вас не требуется демонстриро­вать свое мастерство. В этом пространстве вы и тот человек, совместно с которым вы работаете, можете эксперименти­ровать — порой терпя неудачи, а порой будучи просто великолепными. В этом, по моему мнению, и заключается




 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.