Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТИВ БАВИСТЕР И АМАНДА ВИККЕРС: КОУЧИНГ. принимайте то, что вам покажется ценным, а все остальное просто забудьте.



принимайте то, что вам покажется ценным, а все остальное просто забудьте.

5. Делайте (или не делайте) заметки.Одни считают, что ведение заметок способствует освоению материала; другие полагают, что это пустая трата времени. Поступайте так, как вам удобно. Возможно, что вы предпочтете прочитать книгу два раза - не сделав при этом никаких заметок - чтобы иметь общее представление о ней, и лишь затем приступить к детальному рассмотрению отдельных разделов.

6. Выполняйте упражнения.Читая, вы получаете знания; но чтобы закрепить их в вашей памяти и чтобы они могли стимулировать ваше воображение, необходимо выполнять практические упражнения. В этой книге их много. Постарайтесь выполнить как можно больше этих упражнений. Чем больше их вы сделаете, тем лучше вы будете знать себя и, соответственно, -действовать в роли коуча.

7. Обращайтесь за поддержкой.Когда вы привлекаете кого-то к процессу своего обучения, вы создаете этим себе мощную поддержку, «рычаг» для более эффективного осуществления необходимых изменений. Сообщая своему другу, коллеге или другому коучу, что именно собираетесь делать, вы, тем самым, становитесь «подотчетным», а это, в свою очередь, увеличивает вероятность того, что вы станете следовать намеченному курсу до тех пор, пока не добьетесь нужных результатов.

8. Применяйте свои знания.Пока вы не начнете применять новые идеи на практике, они так и будут оставаться всего лишь идеями. По мере практического использования вы будете узнавать, что вам


ГЛАВА 1: ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО ВЫ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОУЧ

подходит, а что нет. Это единственный способ стать хорошим коучем.

9. Размышляйте о своих достижениях.Вы можете не осознавать, в какой степени смогли усовершенствовать свои умения и знания; так что периодически делайте паузы, чтобы осмыслить, какого прогресса вам удалось достичь за прошедшее время. Возможно, что вы сочтете нужным завести блокнот, куда вы на разных стадиях чтения данной книги будете записывать свои мысли. Периодически оглядываясь назад, вы получите более ясное представление о своих достижениях.

10. Наслаждайтесь процессом чтения.Общеизвестно, что материал осваивается лучше, когда он подается в приятной форме; так что удостоверьтесь, действительно ли чтение книги и обучение коучингу доставляют вам удовольствие. Чем с большей энергией и энтузиазмом вы приступите к этой книге, тем больше пользы от нее вы сможете получить.

11. Распространяйте информацию.Коучинг помогает людям актуализировать свои глубинные ценности и убеждения и использовать их в качестве основы для своих действий. Чем больше людей будут проводить и получать коучинг, тем шире будет аудитория, которая сможет извлечь из него пользу, - что, в свою очередь, окажет положительное влияние на общество в целом.

12. Держите связь с нами.Авторы просят вас поделиться с ними вашими мыслями и соображениями, рассказать о своих успехах или просто задать какой-нибудь вопрос. С ними можно связаться по электронной почте: coaching@infinitepotential.co.uk.




ГЛАВА2

Каким должен быть действительно хороший коуч?

Мы воспринимаем вещи при помощи метафор.

Роберт Шоу

Пока знания не превратятся в силу, они остаются всего лишь молвой.

Новогвинейская пословица


ГЛАВА 2: КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИЙ КОУЧ?

ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ВЕЛИКОГО КОУЧА

Если вы поняли, что некто хорошо делает какое-нибудь дело, то как разобраться во всех тех элементах, которые позволяют ему быть настолько эффективным? Для этого нет лучшего способа, нежели попросить его провести для вас занятие с тем, чтобы вы могли приобрести непосредственный опыт.

Начните сейчас

Вспомните двух-трех людей, которых вы знаете (и, возможно, даже работаете с ними) и которых считаете умелыми коучами или обладающими исключительными навыками коучинга.

В чем суть их эффективности?

Вспомните случаи, когда вы показали себя умелым коучем. Что особенное вы тогда делали?




СТИВ БАВИСТЕР И АМАНДА ВИККЕРС: КОУЧИНГ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.