Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НЕОГРАНИЧЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ



Тим Голуэй, коуч и автор книги The Inner Game of Work, говорит, что «если нечто получилось у кого-то - значит, это может получиться и у других». Поняв, как кто-то делает те или иные вещи, вы тоже сможете их сделать (хотя, несомненно, для некоторых из нас су­ществуют определенные ограничения - как физического, так и психологического характера). Бедность и социальная среда также могут влиять на нас многими путями. Они формируют наш жиз­ненный опыт, влияют на чувство идентичности, на наше образова­ние и наши внутренние установки относительно того, чего мы мо­жем достичь. Они же определяют уровень нашего образования и общих знаний (эта тема рассматривается в 4 главе).

Называя свою компанию Infinite Potential (Неограниченный потен­циал), авторы исходили из убеждений, что человек способен на гораздо большее, нежели он полагает. Они посвятили себя коучин­гу, поскольку убеждены, что он является мощнейшим средством для раскрытия человеческого потенциала.


ГЛАВА 2: КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИЙ КОУЧ?

ВЕРА В СЕБЯ

Пит действительно хотел стать великим коучем. Он уже был умелым менеджером и тренером и, разумеется, имел некото­рый жизненный опыт. Единственным, что препятствовало ему, были его собственные представления о том, что воз­можно, а что — нет. Он постоянно думал о том, сколь успешны были некоторые люди в качестве коучей, но, по-видимому, считал, что никогда не сможет достичь их уровня. Он, как губка, впитывал любой опыт и любую информацию о коучинге. Он был готов стать как хорошим клиентом, так и хорошим коучем, но его цель, казалось, от него ускользала. Похоже, что ничто не могло утолить его жажду. Но однаж­ды на семинаре для начинающих коучей руководитель группы спросил у него: «Представьте, что вы стоите на одном пьедестале с вашими кумирами. Как бы вы вели себя и чувствовали?» После этого случая Пита невозможно было узнать. В нем произошел какой-то внутренний сдвиг. Представив себя в роли великого коуча, он смог избавиться от своей неуверенности и пришел к убеждению, что он «достаточно хорош» и обладает достаточными способностя­ми для того, чтобы быть среди лучших.




СТИВ БАВИСТЕР И АМАНДА ВИККЕРС: КОУЧИНГ

ПОЗИТИВНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ

Каждый раз перед сессией, я убеждаю себя в том, что я — достаточный. Именно достаточный, а не совершен­ный. Совершенный не может быть достаточным. Я — человек, и этого достаточно. Нет ничего такого, что мо­жет сказать, сделать или чувствовать кто-то другой, чего я сам не мог бы сказать, сделать или прочувствовать. Я могу быть таким, как он, и быть рядом с ним. Я — доста­точный.

Карл Роджерс, цитата из работы Рэйчел Наоми Римен The search for healing (В поисках исцеле­ния), из книги R. Carlson and В.Shield (eds) Healers on Healing (Целители об исцелении), Tarcher, 1989, p. 93

Формирование нашего понимания о том, что возможно или дос­тижимо, а что - нет, происходит под влиянием среды, в которой мы растем, и нашего жизненного опыта. Если же другие люди считают, что мы не в состоянии добиться своих целей, если наши родители слишком ревностно нас оберегали от жизненных труд­ностей, если все наши действия, как бы мы ни старались, не получают должной оценки, то, вполне вероятно, что вера в себя покинет нас, подобно тому, как утекает вода из дырявой бочки.

Коучинг (неважно в качестве кого - клиента или коуча - вы зани­маетесь им) может послужить ключом, который откроет двери,


ГЛАВА 2: КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИЙ КОУЧ?

ведущие к большей уверенности в себе, и заделает ту дыру, че­рез которую утекает вода из бочки.

УЧИТЬСЯ У ДРУГИХ

Один из способов учиться мастерству коучинга - это наблюдать и перенимать опыт у высококвалифицированных специалистов, профессионалов этого дела. Те, кто умеют устанавливать хоро­шие межличностные отношения, зачастую оказывают на окружа­ющих положительное влияние, мотивируя их своими словами и действиями и пробуждая в них веру в свои силы.

Наблюдая за паттернами (моделями) поведения человека, можно узнать многое о том, как формируются его поступки. Речь хоро­шего коуча может отличаться от манеры говорить других людей, как по своей лексике, так и по интонации голоса. Они могут ис­пользовать также и различные невербальные сигналы (в восьмой главе мы более подробно коснемся этой темы). Ваша задача зак­лючается в том, чтобы как можно больше узнать о внутреннем опыте этих людей и о том, как они влияют на окружающий их мир. Если вы не знаете их лично, то можете черпать информацию из написанной ими книги или наблюдать за их поведением со сто­роны. Перенимайте их способы ведения коучинга, вооружитесь их убеждениями. Приспосабливайте к себе и используйте те эле­менты их техники коучинга, которые вам интересны и, по вашему мнению, могут принести вам пользу. Начните применять их на практике.



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.