Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заочное производство и заочное решение



Заочное производство – это порядок рассмотрения и разрешения конкретного гражданского дела в случае неявки ответчика, надлежащим образом извещённого о времени и месте судебного заседания, не сообщившего о уважительных причинах своей неявки, не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, если против этого не возражает истец; с вынесением решения, которое именуется “заочным”.

Процедура заочного производства:

1. условия для рассмотрения дела в заочном производстве;

· неявка ответчика;

· его надлежащее извещение;

· отсутствие уважительных причин неявки;

· отсутствие просьбы ответчика о рассмотрении дела в его отсутствие;

· согласие истца.

Все условия применяются в совокупности. При участии в деле нескольких ответчиков в случае явки одного из них рассмотрение дела должно проходить в обычном порядке.

О рассмотрении дела в порядке заочного производства суд выносит определение. Истец может не присутствовать в судебном заседании, но от него должно быть заявление о рассмотрении дела в заочном производстве и без его участия (ч. 2 ст. 236 ГПК).

2. исследование доказательств (ст. 234 ГПК);

Действуют общие правила гражданского судопроизводства, суд не ограничивается представленными сторонами доказательствами, может назначать экспертизу, может истребовать доказательства от соответствующих лиц.

При изменении истцом предмета или основания иска, увеличения размера исковых требований суд должен отложить судебное разбирательство (ч. 4 ст. 233 ГПК).

3. вынесение заочного решения;

Данное решение отличается от обычного:

1) по содержанию;

В наименовании решения должно быть указано “заочное”; в водной части должны быть указаны причины (условия) рассмотрения дела в заочном производстве; в мотивировочной части – выводы суда будут основываться только на тех доказательствах, которые предоставлены истцом и другими лицами (но не ответчиком!). не распространяется правило абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК о признании иска ответчиком и указания об этом в мотивировочной части решения. В резюлятивной части наряду с общим порядком обжалования суд должен указать срок и порядок подачи заявления об отмене заочного решения (это право предоставлено исключительно ответчику).

Копия заочного решения высылается лицам, участвующим в деле, не позднее 3х дней со дня его принятия в окончательной форме с уведомлением о вручении (ст. 236 ГПК).

2) по порядку обжалования;

У ответчика имеется 2 способа:

а) ответчик вправе подать в суд, который вынес заочное решение заявление об отмене решения суда в течение 7-ми дней со дня вручения ему копии этого решения (ч. 1 ст. 237 ГПК). Требования по форме и содержанию этого заявления – ст. 238 ГПК. Заявление не подлежит оплате госпошлиной. Рассмотрев это заявление, суд вправе отказать в удовлетворении заявления, если оно необоснованно или удовлетворить данное заявление, отменить заочное решение, возобновляет это дело по существу в том же или ином составе суда.

Основания отмены заочного решения:

· уважительность причин неявки, о которых ответчик не мог сообщить суду;

· наличие обстоятельств, а также доказательств, которые способны повлиять на вынесенное заочное решение.

Использование данной упрощенной форсы не препятствует подачи апелляционной (кассационной жалобы)

б) заочное решение может быть обжаловано сторонами в кассационном, апелляционном порядке в течение 10 дней по истечению срока на подачу ответчиком заявления об отмене заочного решения, либо по истечении 10 дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, если оно было подано (ст. 237 ГПК).

Законная сила заочного решения: заочное решение вступает в законную силу по истечении всех сроков по его обжалованию (ст. 244-237 ПК): получение решения ответчиком + 7 дней на подачу заявления об отмене + 10 дней на апелляционное (кассационное) обжалование; если заявление подано, то + 10 дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.