Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности интеграции России в систему международных экономических отношений



Конец XX — начало XXI века является периодом формирования новой системы мирового хозяйства со свой­ственной ей иерархией тех или иных национальных эконо­мик в международном разделении труда (МРТ), на между­народном рынке капиталов, ресурсов.

Процесс интеграции России в мировое хозяйство, ее утверждение как равноправного участника в системе меж­дународных экономических отношений в международном разделении труда находится в самом начале. Несмотря на формальное расширение в начале 90-х годов участия в МЭО доля России в мировой экономике и степень ее вовлечения в международное разделение труда пока не только не воз­растает, а сокращается. Так, например, удельный вес рос­сийской внешней торговли в международной торговле, рез­ко снизившийся в начале 90-х годов, в конце 90-х годов составлял чуть более 1%. Структура ее экспорта носит пре­имущественно сырьевой характер. На начальной стадии на­ходятся процессы легального вывоза капитала, организации совместных предприятий, свободных экономических зон, международные интеграционные процессы. Только около одной четверти российской экономики "завязано" на внешние рынки. Проблема интеграции России в мировое эко­номическое сообщество достаточно сложна и многообразна. Предпосылками к ее решению могут стать:

♦ прохождение Россией основных ступеней развития экономики рыночного типа, которые в свое время миновали экономически более развитые страны;

♦ восстановление нарушенных связей, экономическая интеграция в рамках СНГ (поначалу в рамках какой-либо его части) и соответственно совместное вступление еди­ным блоком в мировое хозяйство.

Одновременно с этими процессами должна осуществ­ляться выработка механизма взаимодействия с промышленно развитыми, развивающимися странами, международными экономическими организациями, региональными торгово-экономическими блоками и группировками. Очевидно, что все это требует немало времени и усилий.

Для преодоления разрыва, отделяющего Россию от мировых лидеров, облегчения бремени и сокращения вре­мени перехода к рыночной экономике, интеграции в мировое хозяйство необходимо:

1. Установление стабильного политического режима.

2. Развитие и совершенствование рыночного механиз­ма хозяйствования, адекватного российским условиям.

3. Всемерное привлечение и эффективное использова­ние иностранных инвестиций путем создания благоприят­ного инвестиционного климата, соответственно требовани­ям открытой экономики с российской спецификой.

4. Проведение активной внешнеторговой политики, сочетающей экспортно-ориентированность производства с импортозамещением.

5. Стимулирование экономического развития по пути научно-технического прогресса.

По мнению многих специалистов, Россия обладает ря­дом специфических черт, преимуществ, позволяющих ин­тегрироваться в мировое хозяйство, занять должное мес­то в системе международных экономических отношений.

К этим чертам относят:

1. Развитую научно-техническую базу.

2. Высокую степень обеспеченности сырьем и энерго­ресурсами, их относительную дешевизну.

Вместе с тем, рассматривая богатые природные ре­сурсы за несомненное благо, хотелось бы отметить некото­рые точки зрения на этот вопрос тех экономистов (россий­ских и зарубежных), которые аргументированно доказыва­ют, что природные богатства страны могут стать серьез­нейшим тормозом ее экономического развития. При этом дело даже не в самих богатствах, а в порождаемой ими психологии и тех опасных настроениях, которые сопровож­дают их наличие. Эти настроения сводятся к уверенности, что если есть природные ресурсы, то это чуть ли не авто­матически гарантирует процветание страны.

Если полагать, что именно ресурсы являются главным источником национального благосостояния, можно прийти к выводу, что следует противодействовать всем иностран­ным компаниям, которые стремятся к этому источнику. В этом, по мнению ряда ученых-экономистов, заключается основа "экономического национализма". Такой национализм, т. е. попытка "сидеть" на своих богатствах без разумного их использования, отнюдь не приносит благосостояния в со­временном мире.

Принимая во внимание данную точку зрения, не сле­дует забывать и о необходимости осторожного, взвешенно­го подхода по допуску иностранных компаний в сферу на­циональных интересов, разработки природных ресурсов. Нужна четко продуманная политика использования зару­бежного капитала и строжайший его контроль.

3. Высокий кадровый потенциал, в особенности в сфере точных наук, инженерно-технической области. Формирует­ся и новое поколение российских предпринимателей, уп­равленцев, других квалифицированных специалистов.

4. Достаточно высокий показатель "индекса человечес­кого развития". Он учитывает ВВП на душу населения, ожидаемую продолжительность жизни и уровень образования. Следует признать, что с начала 90-х годов "индекс человеческого развития" в России сократился почти вдвое. и в 1990 г. по этому, одному из важнейших показателей состояния общества, принятому ООН, Россия занимала I-3-e место, то в 1996 г. — уже 57-е. Однако это далеко не последнее место. Намного хуже с этим показателем в Ки­тае (108-е место), Египте (106-е место), Турции (84-е мес­то). Лидирующие места занимают Канада, США, Япония.

Записывая в актив России вышеназванные факторы, следует, однако, помнить, что успех процесса интеграции в мировое хозяйство будут определять не столько сами факторы, сколько то, насколько эффективно они будут использоваться.

Осваивая мировой рынок, Россия должна осуществлять избирательную и поэтапную политику. Избирательность заключается в четком определении соб­ственных приоритетов. В частности, в преобладании уси­лий по построению свободной социальной рыночной эконо­мики внутри страны над усилиями по внешней открытости. Необходима планомерная последовательность в раскрытии своего народно-хозяйственного комплекса внешнему миру. При этом внешняя открытость не должна быть самоцелью, а призвана служить созданию эффективного рыночного ме­ханизма внутри страны.

Вырабатывая стратегию интеграции в мировое хозяй­ство, следует учитывать зарубежный опыт. Япония в пос­левоенный период, например, выработала следующую по­литику: были выделены три важнейшие отрасли экономи­ки — угольная, металлургическая, текстильная. Они счи­тались определяющими в вопросах экспорта-импорта и внут­ренней экономической политики. Очевидно, российская эко­номическая политика также должна основываться на системе приоритетов, ведущих звеньях экономики, отрас­лях-локомотивах. Такими приоритетными отраслями рос­сийской экономики могут стать лесопромышленный, нефтегазовый комплексы, а также наукоемкие отрасли, от­расли высоких технологий (в том числе военных) и некото­рые другие.

Вхождение в мировое рыночное хозяйство не будет легким. Промышленно развитым странам не нужен новый сильный конкурент. За свое место на международном рын­ке России придется активно побороться, одновременно от­бивая тайные и явные попытки "прибрать Россию к рукам" со стороны ведущих мировых держав. В этой связи весьма актуальной для нашей страны на пути интеграции в миро­вое хозяйство становится проблема экономической безо­пасности.

Обеспечение экономической безопасности заключает­ся в сведении к минимуму всего того ущерба, который мо­жет быть нанесен российской экономике в результате действия факторов мировой хозяйственной конъюнкту­ры, международной конкуренции, неэффективными действи­ями российских экономических субъектов на мировых рын­ках.


Международное разделение труда

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.