Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предмет международных экономических отношений



Одной из отличительных особенностей мирового хозяй­ства второй половины XX века является интенсивное раз­витие международных экономических отношений (МЭО). Происходит расширение и углубление экономических от­ношений между странами, группами стран, экономически­ми группировками, отдельными фирмами и организациями. Совершенствуется и перестраивается механизм реализации МЭО. Эти процессы проявляются в углублении междуна­родного разделения труда, интернационализации финансо­во-экономических связей, глобализации мирового хозяйства, увеличении открытости национальных экономик, их взаи­модополнении и сближении, развитии и укреплении ре­гиональных международных структур.

Характерно, что все эти процессы- взаимодействия, сближения, сотрудничества носят противоречивый, диалек­тический характер. Диалектика международных экономи­ческих отношений состоит в том, что стремление к эконо­мической независимости, укреплению национальных хо­зяйств отдельных стран приводит в итоге ко все большей интернационализации мирового хозяйства, открытости национальных экономик, углублению международного разде­ления труда.

Что изучает теория международных экономических отношений, каков ее предмет?

В предмет международных экономических отношений входит изучение двух важнейших составляющих: собствен­но международные экономические отношения и механизм их реализации.

Международные экономические отношения включают многоуровневый комплекс экономических отношений меж­ду отдельными странами, их региональными объединения­ми и субъектами, а также отдельными предприятиями (транснациональными, многонациональными корпорациями) в системе мирового хозяйства. Международные экономи­ческие отношения как наука изучают не экономику зару­бежных стран, а особенности их экономических отношений. Причем не любые экономические отношения, а только наи­более часто повторяющиеся, типические, характерные, определяющие отношения.

Механизм международных экономических отношений включает в себя правовые нормы и инструменты по их ре­ализации (международные экономические договоры, согла­шения, "кодексы", хартии и т. д.), соответствующую дея­тельность международных экономических организаций, на­правленную на реализацию целей по развитию междуна­родных экономических отношений.

В структуру курса "Международные экономические отношения" входят разделы:

1. Международное разделение труда.'

2. Международная торговля товарами и услугами.

3. Международное движение капиталов и зарубежных инвестиций.

4. Международная миграция рабочей силы.

5. Международный обмен технологиями.

6. Международные валютно-финансовые и кредитные отношения.

7. Международная экономическая интеграция. Важными субъектами международных экономических отношений с начала 60-х годов становится большая группа освободившихся от колониальной зависимости государств. Эти развивающиеся, так называемые страны "третьего мира", играют все большую роль в международных эконо­мических отношениях, в особенности их авангард — "но­вые индустриальные страны". Другими субъектами, без ко­торых невозможна характеристика современных междуна­родных экономических отношений, являются крупные и крупнейшие международные корпорации. К числу весомых субъектов МЭО относятся и международные экономичес­кие организации (Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк, Всемирная торговая организация (ВТО) и др.). Изучая теорию и практику МЭО, мы сталкиваемся с таким понятием, как мировое хозяйство (MX). Мировое хозяйство, будучи объективной основой МЭО, не является специальным объектом изучения теории и практики МЭО. Однако оно не может не служить важным компонентом при рассмотрении проблем МЭО.

Международные экономические отношения (в основном торговые) существовали и до возникновения мирового хо­зяйства, например, международные экономические отно­шения между отдельными европейскими государствами, в рамках отдельных регионов (Европа — Северная Африка; Европа — Ближний Восток и др.). Эти отношения носили межстрановый, узкорегиональный характер. С возникнове­нием и развитием мирового хозяйства, МЭО расширяют и углубляют сферу своего существования, приобретают гло­бальный характер. Основываясь на специализации эконо­мик отдельных государств или мировой экономике, МЭО в большой степени зависимы от них. Однако, реализуясь, МЭО становятся самостоятельным явлением, подчиняющимся собственным законам. Международные экономические отношения являются формой существования и развития мирового хозяйства, его внутренним механизмом.

Что такое мировое хозяйство?

Современное мировое хозяйство — это глобальный эко­номический организм, совокупность национальных эконо­мик, находящихся в тесном взаимодействии и взаимозави­симости, подчиняющийся объективным законам рыночной экономики.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.