Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Этапы и тенденции развития мирового хозяйства



В своем становлении и развитии мировое хозяйство (MX) прошло долгий и сложный путь. Некоторые исследо­ватели его возникновение относят еще ко времени Римс­кой империи, являющейся системой всемирного хозяйства того времени. Другие ученые отсчет функционирования мирового хозяйства ведут со времени Великих географи­ческих открытий XV—XVI веков. Именно эти открытия при­вели к ускоренному развитию международной торговли дра­гоценностями, пряностями, благородными металлами, ра­бами. Однако мировое хозяйство этого периода было огра­ниченным, оставаясь сферой приложения только купеческо­го капитала.

Современное мировое хозяйство возникло после про­мышленного переворота, в ходе перерастания капитализ­ма в его монополистическую стадию. Мировое хозяйство конца XIX — начала XX в. заметно отличается от MX 60—90-х годов XX столетия.

Мировое хозяйство начала XX века в большей степе­ни базировалось на голой военной силе, неэкономическом принуждении, чем на "силе капитала". В мировом хозяй­стве этого периода существовали острые противоречия, делавшие его неустойчивым. Это противоречия между са­мими империалистическими странами (приведшие к двум мировым войнам), а также между промышленно развиты­ми и развивающимися странами. К середине XX века мировое хозяйство было расколото на две части: ми­ровое капиталистическое и мировое социалистическое. В системе мировых экономических связей мировое капиталистическое хозяйство заняло доминирующие по­зиции: 9/10 всей международной торговли на начало 90-х годов приходилось на товарооборот в рамках мирового ка­питалистического хозяйства; через каналы международно­го экономического обмена в конце 80-х годов реализовывалась 1/5 всего совокупного валового продукта капиталис­тического мира.

В бывших социалистических странах производилась 1/3 мирового национального дохода, в том числе в странах СЭВ — 1/4.

С 60-х годов в систему MX вошли развивающиеся стра­ны. К середине 70-х годов среди них заметно выделяются так называемые "новые индустриальные страны" Юго-Во­сточной Азии (первая волна — 4 "малых дракона" — Юж­ная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур) и страны Латин­ской Америки: Бразилия, Аргентина, Мексика.

После распада СССР и революционных преобразований в странах Восточной Европы мировое хозяйство начина­ет приобретать черты единого, целостного образования. Формирующееся глобальное мировое хозяйство, не являясь однородным, включает в себя национальные экономики про­мышленно развитых стран, развивающихся стран и стран с экономической системой переходного типа.

Сохраняя множество противоречий и разноплановых тенденций, MX на рубеже XXI века является несравненно более целостным, интегрированным, динамичным, чем в середине XX века.

Какое характер современного мирового хозяйства, ка­ковы его черты и особенности, показатели и факторы раз­вития?

Мировое хозяйство на рубеже XXI века — глобальное по своим масштабам; оно основывается всецело на прин­ципах рыночной экономики, объективных закономерностях международного разделения труда, интернационализации производства и капитала.

К концу 90-х годов в мировой экономике проявился ряд устойчивых тенденций. К ним относятся:

♦ стабильные темпы экономического роста. Средние темпы роста всех стран мира поднялись с менее чем 1% в начале 90-х годов до 3% годовых в конце десятилетия;

♦ повышение внешнеэкономического фактора в хо­зяйственном развитии. Заметно выросли масштабы и каче­ственно изменился характер традиционной международной торговли овеществленными товарами, а также услугами. Появилась "электронная торговля", т. е. торговля в системе Интернет;

♦ глобализация финансовых рынков и усиление вза­имозависимости национальных экономик;

♦ рост удельного веса сферы услуг в национальной экономике и международном обмене;

♦ развитие региональных интеграционных процессов. Достигнутая степень единства торговли, производства

и кредитно-финансовой сферы промышленно развитых стран служит признаком формирования мирового хозяй­ственного комплекса (МХК). Его участники, несмотря на наличие государственных границ, функционируют как со­ставные части общей хозяйственной системы. Происходит интернационализация, глобализация хо­зяйственной жизни. За этими понятиями стоит эффектив­ное функционирование многоуровневой мировой системы хо­зяйственных связей, объединяющей отдельные страны в гло­бальный мировой комплекс.

Процесс интернационализации предстает как резуль­тат прежде всего международной кооперации производ­ства, развития международного разделения труда, как раз­витие общественного характера производства в междуна­родном масштабе.

Интернационализация производства и капитала — это понятие в большей степени количества, чем качества.

Интернационализация может осуществляться в рамках не­скольких стран или между большинством стран мира.

Процесс глобализации в мировой экономике представ­ляет собой закономерный результат интернационализа­ции производства и капитала. Глобализация в значитель­ной степени предстает как количественный процесс возрас­тания масштабов, расширения рамок мирохозяйственных связей.

Явление (феномен) глобализации можно рассматривать с двух сторон. На макроэкономическом уровне глоба­лизация означает общее стремление стран и отдельных регионов к экономической активности вне своих границ. Признаки таких устремлений: либерализация, снятие тор­говых и инвестиционных барьеров, создание зон свободно­го предпринимательства и др.

На микроэкономическом уровне под глобализацией понимается расширение деятельности предприятия за пределы внутреннего рынка. В отличие от межнациональ­ной или многонациональной ориентации предприниматель­ской деятельности глобализация означает единый подход к освоению мирового рынка.

Глобализация характеризует растущую взаимосвязь и взаимозависимость отдельных национальных экономических систем. В XX веке интернационализация обмена перерас­тает в интернационализацию капитала и производства, по­лучает заметный толчок в развитии под влиянием научно-технической революции (НТР) с середины 50-х годов XX века. Происходит резкий рост международной специа­лизации и кооперирования производства. Рамки внутрен­них рынков становятся все более тесными для крупномас­штабного специализированного производства. Оно объек­тивно выходит за пределы национальных границ.

Глобализация производства под воздействием НТР со­здает такую ситуацию, когда практически ни одной стране уже невыгодно иметь "свое" производство. Отдельные на­циональные экономики все более интегрируются в мировое хозяйство, стремятся найти в нем свою нишу. Все бо­лее интернациональный характер приобретает движение рабочей силы, подготовка кадров, обмен специалистами.

Особый размах приобрел процесс интеграции и глоба­лизации финансовых рынков. Объем международных финан­совых потоков превышает объем международной торговли в соотношении 60:1, в то же время прирост объема миро­вой торговли из года в год превышает прирост общемиро­вого объема валового внутреннего продукта (ВВП) более чем на 5%.

К концу 90-х годов глобализация мировой экономики приобрела ряд новых черт по сравнению с 80-ми годами.

Во-первых, либерализация внешнеэкономических свя­зей и международных расчетов охватила ряд новых стран из бывшего "соцлагеря".

Во-вторых, активно проявляется тенденция к унифи­кации и стандартизации. Все шире применяются единые для всех стран стандарты на технологию, экологию, дея­тельность финансовых организаций, бухгалтерскую и ста­тистическую отчетность. Стандарты распространяются на образование и культуру.

В-третьих, международные экономические организа­ции внедряют единые критерии макроэкономической поли­тики, происходит унификация требований к налоговой по­литике, к политике в области занятости и др.

Исследование закономерностей формирования этих мирохозяйственных связей и перспектив их развития пока­зывает, что генеральной тенденцией развития мирового хозяйства является движение к созданию единого плане­тарного рынка капиталов, товаров и услуг, экономическо­му сближению и объединению отдельных стран в единый мировой хозяйственный комплекс. Это позволяет говорить о необходимость изучения проблем глобальной экономики как системы, комплекса МЭО. Это иной, более высокий уро­вень международных экономических отношений.

Процесс глобализации мировой экономики, означая все более возрастающую взаимозависимость экономик отдель­ных стран, ускорение обмена товарами, услугами, капита­лами, информацией, отнюдь не беспроблемен. Глобализа­ция укрепляет позиции в первую очередь индустриально развитых стран, дает им дополнительные преимущества. Конечно, глобализация мировой экономики и МЭО создает определенные предпосылки, дает шанс для приобщения к достижениям цивилизации тех стран, которые отстали в своем развитии, но полны желания поправить свое поло­жение. Однако процесс глобализации несет и отрицатель­ные последствия. К их числу относятся следующие проб­лемы:

♦ демографические;

♦ экологические;

♦ региональные.

Принимая во внимание как позитивные, так и негатив­ные аспекты глобализации, следует признать, что форми­рование глобальной мировой экономики — важный признак того, что прежняя мировая экономика, основанная на са­модостаточности национальных культур и устойчивости специфических хозяйственных укладов, подходит к своему логическому завершению. На наших глазах появляется но­вая структура и форма организации мировой экономики.

В частности, в системе управления мировым сообще­ством и мировой экономикой утрачивается прежняя роль ООН. Ее функции переходят к правительствам стран "боль­шой семерки". Управление мировой экономикой начинает концентрироваться в новой триаде: Всемирной торговой организации — Международном валютном фонде — Все­мирном банке. И это не окончание процесса, а лишь его начало. Глобальная мировая экономика становится новой реальностью, подчиняющейся новым законам, которые пред­стоит изучать и осознанно использовать.

Глобальная мировая экономика (международная эконо­мика) становится уже не просто внешней сферой мирового хозяйства, но приобретает черты системы. Она основыва­ется на технико-экономическом базисе интернационализи­рованного производства, общих согласованных между мно­гими странами торговых и валютно-финансовых режимах. Вместе с тем не следует забывать, что глобализация — это процесс, который не приобрел еще глобального ха­рактера. Около половины населения развивающихся стран живут в замкнутой экономике, не затронутой ростом и ин­тенсификацией международных экономических отношений. Параллельно существуют два мира: международная и са­модостаточная экономика, один из которых (самодостаточ­ная экономика) постепенно сокращается в размерах и зна­чимости в мировом хозяйстве.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.