Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЛЕПИОТА ГРЕБЕНЧАТАЯ Lepiota cristata (Fr.) P. Kumm



Шляпка1,5-4 см в диаметре, тонкомясис­тая, колокольчатая, выпуклая, позже рас­простертая, с бугорком, беловатая, в центре буроватая, коричнево-бурая, остальная часть поверхности покрыта такого же цвета чешуй­ками, образующимися от разрывов покрова, меж­ду которыми видна бе­лая мякоть.

Гименофорплас­тинчатый. Пластинки свободные, тонкие, ча­стые, беловатые, поз­же кремовые.

Ножка2,5-7 х 0,2-0,5 см, цилиндрическая, к основанию слегка расширяющаяся, белая, розовато-кремовая, шелковистая, гладкая, ломкая, с узким, быст­ро исчезающим кольцом в верхней части.

Мякотьбелая, тон­кая, на срезе В НОЖКе Фото: Нашите гъби, 1986. окрашивается в розо­вато-красноватый цвет, с сильным неприятным запахом и вкусом.

Споры6-8,5 х 2,5-3,5 мкм, бесцветные, гладкие. Споровый порошок бледно-кремовый.

Распространение:Растет отдельными экземплярами или группами в хвойных и смешанных лесах горного Крыма, в степном Крыму - в луговой степи и полезащитных полосах; может расти на пастбищах, в огородах, встречается часто. Плодовые тела образует с июня по октябрь.

Употребление:Ядовитый гриб (по некоторым источникам несъедобный).

Сходные виды:Со съедобными видами сходства не имеет.

Примечание: Лепиота гребенчатая известна для Крыма с середины XIX века. Впервые этот вид был найден «Между различными травянистыми растениями на вершине Чатырдага в Крыму» (Leveillle, 1842; Срединский, 1873).



ШАМПИНЬОНЫ

Плодовые тела шампиньонов (род Agaricus) большей частью крупные или среднего размера, реже мелкие, на ранних этапах развития заключе­ны в общее покрывало, которое по мере роста гриба оставляет чешуйки на поверхности шляпки и /или «бахрому» по ее краю, а также чешуйки, хлопья, волокна и прочие образования на нижней части ножки. Частное покрывало, непосредственно закрывающее гименофор, у взрослых эк­земпляров образует кольцо на ножке. Относятся шампиньоны к одно­именному семейству Агариковых, или Шампиньоновых (Agaricaceae). От других представителей этого семейства шампиньоны хорошо отличаются цветом пластинок: у молодых грибов они розоватые (иногда белова­тые), у взрослых - темно-коричневые. Мякоть на срезе у одних видов краснеет (розовеет), у других желтеет, у некоторых не изменяется.

По экологическому статусу шампиньоны в основном являются сап-ротрофами (почвенными и гумусовыми). Есть предположения, что неко­торые виды могут быть симбионтами древесных растения (Визначник ..., 1979, с. 292).

Процольный разрез через плодовые тела шампиньона

на разных стадиях развития: образование и развитие общего (ОП)

и частного (ЧП) покрывал; кольцо на ножке (К), образованное частным

покрывалом (Бондарцев, Зингер, 1950).


Большинство видов съедобны, многие обладают очень хорошими вку­совыми качествами, некоторые культивируются и имеют большое эконо­мическое значение во многих странах. Однако не все грибники знают, что среди шампиньонов встречаются также и ядовитые виды, вызываю­щие желудочно-кишечные расстройства различной степени тяжести.

Есть один простой способ избежать отравления шампиньонами. Надо аккуратно «выкрутить» гриб из субстрата и сделать поперечный срез в самом основании ножки. У ядовитых видов мякоть на срезе быстро становится ярко-желтой, хромово-желтой и к тому же имеет характерный запах карболки («больничный» запах). Если же в результате такого теста у вас остались сомнения, к какой группе относится данный гриб, без сожаления расстаньтесь с ним.

В книге даны описания 16 видов шампиньонов. Кроме этих видов в Крыму известны еще пять: Agaricus macrocarpus (F.H. Moeller) F.H. Moeller, A. macrosporus (F.H. Moeller et Schaeff.) F.H. Moeller, A. moelleri Wasser, A. purpurellus (F.H. Moeller) F.H. Moeller, A. semotus Fr. Пер­вые три встречаются очень редко (A. moelleri ядовит), два последних вида съедобны и встречаются довольно часто, но из-за малых размеров не имеют практического значения.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.