Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МУХОМОР КРАСНЫЙ Amanita muscaria (L.: Fr.) Hook



Шляпка5-20 см в диаметре, толстомясистая, вначале почти шаровидная, затем выпукло- или плоско-распростертая, от желтовато-красной до оранжево-красной, красной, темно-киноварной, клейкая, затем блестящая, с крупными белыми или желтоватыми бородавками. Край шляпки слегка рубчатый, иногда с остатками покрывала.

Гименофорпластинчатый. Пластинки свободные (не доходят до ножки), широкие, частые, белые, со временем слегка желтеющие, с неровным краем.

Ножка5-15 х 1-3 см, цилиндрическая, кверху слегка суженная, в основании луковицеобразная, белая или кремово-белая, с высоко расположенным толстым белым или желтоватым повисающим кольцом. В основании ножки имеется при­росшая вольва, имеющая вид нескольких концентрических рядов беловатых или желтоватых бородавок.

Мякотьбелая, на срезе под кожицей шляпки светло-оранжевая или желтова­тая, с приятным запахом и сладковатым вкусом.

Споры9-12,9 х 6-9 мкм, бесцветные, широкоовальные, эллипсоидные, глад­кие. Споровый порошок белый.

Распространение:Встречается в лесах Горного Крыма, растет на почве (Дудка и др., 2004). Плодовые тела образует в летне-осенний период.

Употребление:Ядовитый гриб, обладающий галлюциногенными свойствами. Относится к группе грибов с резко выраженным действием на нервную систему.

Сходные виды:Имеет хорошо узнаваемую «внешность», однако неопытные грибники могут спутать его со съедобными мухомором розовым (Amanita rubescens), у которого в окраске нет таких ярких тонов, а мякоть на изломе краснеет, или мухомором Цезаря (Amanita caesarea), у которого ножка, кольцо и пластинки желтого цвета.

Примечание: Уже в XIII веке было известно, что настой мухомора красного уничтожает мух, что и послужило основанием для русского и украинского (море-мух) названия вида и, в дальнейшем, всего рода. В Южной Америке, а также в Индии этот гриб издавна использовали в качестве ритуального, его галлюциноген­ные свойства были известны и у племен, населявших Крайний Север около 400 лет тому назад. У народов Крайнего Севера красный мухомор имеет специальные названия: у чукчей - ванак, у эвенков - окай (Жизнь растений, 1976).


Фото Н.А. Багриковой

МУХОМОР ВЫСОКИЙ

Amanita excelsa (Fr.) Bertillon var. spissa [syn. Amanita spissa (Fr.) Kumm. |

Шляпка5-15 (20) см в диаметре, вначале полушаровидная, затем выпукло-или плоско-распростертая, буровато-серая, серо-коричневая, медово-коричневая, покрыта белыми легко отделяющимися бородавками (остатками общего покрыва­ла), с блестящей липкой поверхностью и слегка рубчатым у взрослых экземпля­ров краем. Бородавки на шляпке в молодом возрасте многочисленные, к зрелости их остается немного.

Гименофорпластинчатый Пластинки свободные (не доходят до ножки), бе­лые, тонкие, частые.

Ножка6-15 (20) х 2-3 см, цилиндрическая, утолщающаяся книзу, с корневид­ным выростом, над кольцом голая, под ним с концентрически расположенными чешуйками или волокнами, беловатая, при прикосновении коричневеет. Кольцо белое, широкое, ребристо-полосатое, иногда быстро исчезает. В основании ножки есть слабовыраженная приросшая беловато-сероватая, хлопьевидная или в виде чешуек, вольва.

Мякотьплотная, белая, на срезе не изменяется, с легким фруктовым запахом и приятным вкусом.

Споры9-10 х 7-8 мкм, эллипсоидные, бесцветные, гладкие. Споровый поро­шок белый.

Распространение:Растет отдельными экземплярами или группами на почве в сосновых и смешанных лесах, встречается нечасто. Плодовые тела образует в летне-осенний период.

Употребление:Малоизвестный условно съедобный гриб.

Сходные виды:Легко спутать с ядовитым мухомором пантерным {Amanita panthehna), надежных легко узнаваемых признаков, различающих эти виды, нет.

Примечание: Употреблять в пищу надо чрезвычайно осторожно из-за сход­ства с ядовитым видом.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.