Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ГРИБАХ



СТРОЕНИЕ ГРИБОВ

Плодовые тела макромицетов состоят из двух основных частей: мице­лия (грибницы) и плодового тела. В обиходе грибами называют именно плодовые тела.

Мицелий - это вегетативное тело гриба. Оно представляет собой переплетение большого количества тонких, бесцветных или окрашенных многоклеточных нитей, или гиф, и находится в субстрате - в почве, лесной подстилке или древесине. У макромицетов мицелий многолетний, по мере роста гифы ветвятся, переплетаются, нередко вырастая на много метров в длину. Мицелий осуществляет жизненно важные функции гриб­ного организма - питание, рост и развитие, размножение (вегетативное).

Плодовое тело - это обычно видимая, надземная, часть гриба, состо­ящая из плотно переплетенных гиф. Оно возникает на определенном этапе развития гриба и предназначено для образования спор и их защи­ты. Органы спороношения - сумки, или аски у сумчатых и базидии у базидиальных грибов. Внутри сумок (асков) развиваются аскоспоры, а базидиоспоры - на верхушке базидии. Сумки и базидии чаще всего обра­зуют спороносный слой, который называется гимениальным слоем или гимением. Поверхность плодового тела базидиальных грибов, несущая спороносный гимений, называется гименофором. Различают несколько типов гименофора (рис. 1). Грибы с трубчатым и пластинчатым гимено­фором по типу развития бывают открытыми (гимнокарпными), полуот­крытыми (псевдоангиокарпными) и закрытыми (ангиокарпными). У гим-нокарпных грибов гимений с самого начала открыто расположен на по­верхности плодового тела. Для псевдоангиокарпного типа развития характерно развитие частного покрывала, которое закрывает гимений на ранних этапах развития плодового тела. У ангиокарпных грибов гимений долго остается закрытым. Он закладывается внутри зачатка плодового тела, укрытого общим покрывалом, а с развитием гриба занимает то же место (на нижней стороне шляпки), что и у гимнокарпных грибов. Бази-диальные грибы с тем или иным типом гименофора ранее объединяли названием гименомицеты. У другой большой группы грибов - гастероми-цетов - гименофора нет, гимений выстилает полости, или камеры, кото­рые находятся во внутренней части плодового тела, или глебе. По мере созревания спор глеба разрушается (см. раздел «Дождевики, Земляные звезды ...»).


Рисунок 1. Формы плодовых тел гименомицетов и типы гименофора:

1-4 - шляпочные грибы (1-е пластинчатым, 2-е трубчатым, 3-е шипова­тым, 4 - со складчатым, или жилковатым гименофором); 5-6 - плодовые тела с гладким гименофором (5 - разветвленная или коралловидная форма, 6 - булавовидная); 7 - копытовидная форма; 8 - вееровидная форма.

В противоположность вегетативному мицелию, который живет десят­ки лет, плодовые тела подавляющего числа макромицетов недолговеч­ны. Исключение составляют лишь трутовые грибы с многолетними дере­вянистыми плодовыми телами. Форма и размеры плодовых тел очень разнообразны. Чаще других встречаются шляпочные (дифференциро­ванные на шляпку и ножку), реже - в виде кустиков или воронок, булавовидной, грушевидной или шаровидной формы, а также напомина­ющие звезды или цветы, маленькие птичьи гнезда (рис. 1,2).

Рисунок 2. Формы плодовых тел гастеромицетов с различными типами глебы:

1 - шаровидная форма; 2 - грушевидная; 3 - звездообразная; 4 - в виде головки на ножке; 5 - бокаловидная; 6-с ножковидным образованием, или рецептакулом; 7 - решетчатая (1-4 - плодовые тела с порошистой в зрелом

состоянии глебой; 5-с перидиолами; 6-7 - с ослизняющейся глебой).


Шляпки очень разнообразны по форме, от выпуклой той или иной конфигурации до более или менее вогнутой и воронковидной (рис. 3). Этот признак используется при определении грибов, однако следует по­мнить, что форма шляпок с возрастом меняется. Поэтому в описаниях обычно указывается форма шляпки молодого и зрелого плодового тела. Край шляпок бывает разным и также изменяется с возрастом гриба: у молодых плодовых тел он чаще завернут вниз, позже становится пря­мым или приподнятым вверх, волнистым, изогнутым, складчатым, рас­сеченным на лопасти или остается цельным.

Рисунок 3. Формы шляпок пластинчатых и трубчатых грибов:

1 - полушаровидная; 2 - выпуклораспростертая; 3 - подушковидная; 4 - конусовиднораспростертая; 5 - плоскораспростертая; 6 - выпуклораспро­стертая с бугорком; 7 - вогнутораспростертая; 8 - вогнутораспростертая с бугорком; 9 - воронковидная; 10 - конусовидная; 11 - колокольчатая.

На нижней стороне шляпки находится спороносная часть, или гимено-фор. Он может быть свободным или приросшим к ножке, пластинчатым, трубчатым, шиповатым и т. д. (рис. 1). Поверхность пластинок, шипи-ков, внутренняя часть трубочек выстланы гимением. Форма и цвет гиме-нофора имеют большое значение при определении грибов. Пластинки по-разному прикрепляются к ножке (рис. 4), бывают одинаковой и разной длины, вильчатые, с перемычками (анастомозами). По расположению друг к другу различают пластинки редкие (расстояние между ними 1 мм и более) и густые или частые (расстояние между ними менее 1 мм). Края пластинок бывают ровными, волнистыми, зубчатыми, гладкими или рес-нитчато-бахромчатыми.

Споры грибов также очень разнообразны по форме, окраске, характе­ру поверхности и размерам (рис. 5.). Очень полезно при определении вида установить цвет спорового порошка (см. раздел «Несколько полез­ных советов...»).

Ножки грибов существенно различаются по форме (рис. 6). У неко­торых групп грибов, например у паутинников, форма ножки имеет боль­шое значение при определении вида. По способу прикрепления к шляпке ножка бывает центральной, эксцентрической и боковой. У грибов опре-


 

Рис. 4. Способы прикрепления пластинок:

1 - узкоприросшие; 2 - широкоприросшие, 3 - приросшие с выемкой,

4 - свободные, 5 - отстоящие (с коллариумом), 6 - приросшие зубцом,

7 - нисходящие, 8 - далеко нисходящие.

Рис. 5. Форма и поверхность спор грибов различных семейств базиди-альных макромицетов:

1 - Болетовые (Boletaceae); 2 - Сыроежковые (Russulaceae); 3 - Энтоломовые

(Entolomataceae); 4 - Рядовковые (Tricholomataceae); 5 - Агариковые

или Шампиньоновые (Agaricaceae); 6 - Мухоморовые (Amanitaceae);

7 - Паутинниковые (Cortinariaceae); 8 - Навозниковые (Coprinaceae);

9 - Дождевиковые (Lycoperdaceae); 10 - Звездовиковые (Geastraceae);

11 - Клатрусовые (Clathraceae); 12 - Фаллюсовые (Phallaceae).

деленных систематических групп в верхней части ножки имеется кольцо, а в основании - вольва (см. раздел «Поплавки и Мухоморы»). Это остатки общего и частного покрывал - защитных оболочек, характер­ных для грибов с полуоткрытым (псевдоангиокарпным) и закрытым (ангиокарпным) типом развития. Общее покрывало закрывает все пло­довое тело на ранних этапах развития. Частное покрывало развивается между краем шляпки и ножкой и закрывает лишь спороносную часть молодого гриба.


Рис. 6. Формы ножки:

1 - цилиндрическая; 2 - булавовидная (обратнобулавовидная);

3 - суженная книзу; 4 - веретеновидная; 5 - с корневидным придатком;

6 - с клубневидным основанием; 7,8 - с резко отграниченным клубнем

в основании; 9 - капилляровидная, нитевидная.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.