Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семейство Телефоровые (Thelephoraceae) одноименного порядка (Thelephorales)



Шляпка5-10 см в диаметре, плотная, мясистая, выпукло- затем плоско­распростертая, в центре слегка вогнутая, матовая, серая, серовато-бурая до серовато-черной, при надавливании красновато-бурая, с возрастом темно-бурая. Поверхность сухая, слегка шелковистая, затем неровная, радиально-трещинова-тая, край толстый, вначале подогнутый, затем распростертый, волнистый или лопастной.

Гименофортрубчатый. Трубочки до 4 мм длиной, слегка спускаются на ножку, белые или сероватые, позднее буреют. Поры трубочек вначале мелкие и округлые, с возрастом слегка угловатые, иногда извилистые, часто с зубчато разорванным краем.

Ножкатолстая и короткая, 2-4 х 1-3 см, центральная или эксцентрическая, более-менее цилиндрическая, бледно-серовато-бурая или бурая, затем цвета шляпки или светлее, гладкая или с мелкими чешуйками.

Мякотьтолстая, белая, на срезе быстро становится розовато-фиолетовой, позднее бледно-серой и буроватой, в ножке слегка зеленоватой, с горьковатым вкусом, без особого запаха.

Споры6-10 х 3-4 мкм, почти шаровидные или широкоэллипсоидные, со временем почти угловатые от покрывающих их бородавок, бесцветные или слегка буроватые. Споровый порошок буроватый.

Распространение:Растет на почве в сосновых и смешанных лесах горной части Крыма, встречается редко. Плодовые тела образует в октябре - ноябре (декабре).

Употребление:Съедобный гриб низкого качества.

Сходные виды:От других грибов с трубчатым гименофором четко отличается черноватым цветом шляпки и ножки в сочетании с белым (сероватым) гимено­фором.


МУХОМОРЫ И ПОПЛАВКИ

К этим группам относятся шляпочные (т.е. состоящие из шляпки и ножки) грибы с пластинчатым гименофором из родов Мухомор {Amanita) и Поплавок (Amanitopsis) семейства Мухоморовые (Amanitaceae). В на­чале развития их плодовые тела заключены в достаточно толстую плен­чатую оболочку или общее покрывало (стадия «яйца»). Позже она раз­рывается, и гриб приобретает привычную для нас форму - шляпка на ножке. Общее покрывало частично сохраняется в виде хлопьев, борода-вочек и прочих образований на поверхности шляпки или по ее краю, а также в основании ножки - в виде свободного (мешковидного) или приросшего к ножке образования, именуемого вольвой. Кроме общего покрывала имеется частное, закрывающее непосредственно гименофор и при разрыве образующее на ножке мухоморов кольцо (см. рисунок). У поплавков частного покрывала и, соответственно, кольца на ножке нет. И мухоморы, и поплавки являются симбионтами древесных растений, с корнями которых образуют микоризу, или «грибокорень».

Среди мухоморов есть съедобные, ядовитые и смертельно ядовитые виды. К последним относятся бледная поганка (Amanita phalloides), мухомор белый или весенний (Amanita verna) и мухомор белый воню­чий (Amanita virosa). Опасность таится также и в том, что мухоморы часто путают с шампиньонами, сыроежками, рядовками. Чтобы застрахо­вать себя от подобных ошибок, любителям грибной охоты следует запом­нить следующие правила:

1. У мухоморов (всех - и съедобных, и ядовитых) пластинки в любом возрасте белые (как исключение - желтые). Это их главное отличие от шампиньонов, пластинки которых вначале беловатые или розовые, а с возрастом темно-коричневые. Кроме того, у шампиньонов нет вольвы в основании ножки. Общая черта мухоморов и шампиньонов -кольцо на ножке.

2. У сыроежек и рядовок не бывает кольца на ножке и вольвы в ее основании.

3. Срезанные под самую шляпку мухоморы практически невозможно отличить от других грибов со светлоокрашенными пластинками, так как вместе с ножкой утрачиваются такие важные признаки мухомора, как вольва и кольцо.

4. Не употребляйте в пищу незнакомые или сомнительные грибы, расставайтесь с ними без сожаления, как бы аппетитно они не выглядели.


Строение плодового тела мухомора. 1-4 - общее покрывало и его остатки:

вольва свободная (2) и приросшая (3), хлопья или бородавки (4); 5 - частное

покрывало и кольцо, им образуемое (Переведенцевы, 1995).

В книге даны описания 12 видов мухоморовых грибов. Кроме них в Крыму также растут следующие виды мухоморов и поплавков: Amanita gemmata (Fr.) Bertillon, A. porphyria (Alb. et Schwein.) Seer., Amanitopsis crocea (Quel.) Singer, A. fulva (Schaeff.: Fr.) W.G. Sm.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.