Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Boletus regius Krombh



Шляпка5-12 (15) см в диаметре, толстомясистая, полушаровидная, позже выпукло-распростертая, подушковидная, красновато-розовая, розово-красная, с возрастом бледнеет и приобретает желтоватый или коричневатый оттенок.

Гименофортрубчатый, почти не приросший к ножке. Трубочки до 2,5 см длиной, в молодом возрасте лимонно-желтые, золотисто-желтые, затем желто-зеленые. Поры округлые до угловатых, цвета трубочек, при нажатии цвет не изменяется.

Ножкаплотная, 5-10 (12) х 2,5-4 (5) см, в молодом возрасте яйцевидная, затем булавовидная, желтая, у основания красноватая, с тонкой желтой сеткой с округлыми петлями, ярче выраженной в верхней части ножки.

Мякотьлимонно-желтая, в основании ножки красноватая, на срезе окраска не изменяется, с приятным вкусом и запахом.

Споры11-15 (17) х 4-5 мкм, веретеновидные, гладкие, желтоватые. Споро­вый порошок желто-бурый.

Распространение:Растет на почве в можжевелово-дубовых и дубовых лесах Южного берега Крыма, относится к теплолюбивым видам. Плодовые тела образует в июле, сентябре. Встречается редко. Все находки боровика королевского в Крыму огра­ничиваются южнобережьем.

Употребление:Хороший съедобный гриб.

ВНИМАНИЕ!Боровик королевский занесен в Красную книгу Украины, как исчезающий (категория I), а также рекомендован для охраны в Крыму. Сбор и заготовка этого вида запрещены.

Сходные виды:Похож на боровик укорененный (Boletus appendiculatus), но отличается от него более яркой, розовой или красной, шляпкой. По этому же признаку боровик королевский довольно легко отличить от других боровиков.

Boletus regius: а - плодовое тело; б - споры

Примечание: Распространен боровик королевский в основном в Европе, чаще в Средиземноморье. В некоторых литературных источниках указывается, что его мякоть на срезе иногда приобретает голубую окраску, но у крымских экземпляров изменения цвета мякоти мы не наблюдали.


БОРОВИК БЕЛОВАТЫЙ Boletus radicans Pers.: Fr. [syn. Boletus albidus Rocques]

Шляпка5-12 см в диаметре, очень плотная и мясистая, сначала полусфери­ческая, позже выпукло-распростертая, подушковидная, с неровной поверхностью, окраска всегда очень светлая, варьирует от беловатой или сероватой до бежевой, светло-ореховой, поверхность в молодом возрасте слегка ворсисто-волокнистая, затем сухая, иногда слегка ямчатая или с трещинками. У молодых плодовых тел край шляпки подогнутый, у зрелых опущенный и немного волнистый.

Гименофортрубчатый, вначале приросший к ножке, затем свободный в нижней части. Трубочки длинные, желтые, затем зеленовато-желтые. Поры мел­кие, округлые, цвета трубочек, с возрастом выцветают, от легкого нажатия становятся грязно-синими.

Ножкаплотная, цилиндрическая, или сильно утолщенная в основании, була­вовидная, 5-8 х 3-5 (6) см, светло-желтая у шляпки, ниже коричневатая, иногда в самой широкой части красноватая, со светлой тонкой крупноячеистой с округ­лыми петлями нерельефной сеткой в верхней части, при нажатии синеет. Осно­вание ножки корневидно суженное, с переплетением белого мицелия.

Мякотьплотная, беловатая, желтоватая, в основании ножки иногда с оливко­вым оттенком, на срезе мгновенно становится темно-синей, горькая на вкус и с несколько неприятным запахом.

Споры12-15 х 4,5-6 мкм, миндалевидно-удлиненные, гладкие, желтоватые. Споровый порошок буровато-оливковый.

Распространение:Растет на почве в можжевелово-дубовых, дубовых и смешанных лесах Южного берега Крыма, относится к теплолюбивым видам, встречается редко. Плодовые тела образует в августе - сентябре (октябре).

Употребление:Гриб несъедобен из-за горького вкуса.

Сходные виды:По габитусу и окраске этот вид очень похож на белый гриб (Boletus edulis), но отличается, прежде всего, быстро синеющей на срезе мякотью и горьким вкусом. От других боровиков отличается своей очень светлой окрас­кой.



 


САТАНИНСКИЙ ГРИБ

Boletus satanas Lenz


Шляпкадо 15 (20) см в диаметре, полусферическая, затем выпуклая, подуш-ковидная или выпукло-распростертая, толстомясистая, светлая, чаще всего бело­ватая или светло-серая (цвета слоновьей кожи), желтовато- или коричневато-серая, иногда с розовыми пятнами или разводами (преимущественно по краю). Гименофортрубчатый, поры мелкие, округлые, желтые, позже красно-оран­жевые, карминово-красные, красно-оливковые, по краю шляпки долго желтые.

Ножка4-15 х 3-8 (10) см, толстая, плотная, у молодых грибов яйцевидная, затем реповидная, округло утолщается от самой шляпки, вверху желтая, ниже красная, бледнеющая с возрастом, в основании желтоватая или коричневатая, с рисунком в виде карминово-красной сетки с округлыми петлями.

Мякотьбеловатая или желтоватая, на срезе медленно синеет (голубеет), но быстро восстанавливается, с несколько неприятным кисловатым запахом.

Споры11-15 х 5-7 мкм, вытянуто-эллипсоидные, гладкие, желтые. Споровый порошок желтовато-бурый.

Распространение:Растет на почве в дубовых и смешан­ных лесах горной части Крыма и предгорий. Плодовые тела образует обычно в летне-осенний период (июль - октябрь), встречается рассеянно, малыми группами, в отдельные годы большими группами (локально).

Употребление:Ядовит, вызывает желудочно-кишечные расстройства разной степени тяжести. В некоторых странах считается условно съедобным.

Boletus satanas: плодовые тела

Сходные виды:Этот гриб часто путают с ядовитыми боровиками пурпуровым (Boletus rhodopurpureus) и розово-золотистым [Boletus rhodoxanthus), а также со съедобным дубовиком оливково-бурым {Boletus luridus). Сатанинский гриб отличается от этих видов очень светлой шляпкой и характер­ной формой ножки. У дубовика оливково-бурого, кроме того, ножка менее яркая, с темно-красной, быстро буреющей сет­кой с угловатыми, вытянутыми петлями. На рынке под общим названием «поддубнички» часто предлагают несколько видов, среди которых попадаются и вышеназванные ядовитые.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.