Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВАЖНАЯ ОСТАНОВКА В ПУТИ



На втором курсе остеопатического колледжа нас познакомили с краниальной остеопатией. Это произошло в конце 1959 — начале 1960 годов. Лекцию по данной теме прочитал приглашенный профессор из Краниальной академии. Он рассказывал о ритмическом движении костей черепа, и мало кто всерьез это воспринял. Многие считали это полной чепухой, и я был в их числе.

Потом произошел случай с Делбертом. Тогда я не связал оба события между собой, а просто удивился, заметив движение дуральной мембраны во время операции Дслберта. Несколько месяцев спустя я натолкнулся в журнале американской ассоциации остеопатов на пригла­шение посетить пятидневный семинар по краниальной остеопатии. Участники должны были научиться определять движение костей черепа и использовать его для лечения различных состояний, связанных с ослаблением движения этих костей. Я решил принять участие в семи­наре в надежде, что он прольет свет на то, что я увидел во время операции. Нам представили впечатляющий по своему объему обзор строения черепа и крестца.

Затем мы перешли к процедурным столам, где инструкторы обучали нас чувствовать руками то, о чем только что говорилось на лекции. Когда инструктор нашего стола, доктор Вейлз, положила руки мне на голову, я почувствовал, что превращаюсь в студень. Я мог ощущать все эти движения в моей собственной голове. Потом женщина положила руки на мой крестец. Произошло то же самое: мой таз также превратился в желе. И череп, и таз двигались ритмично. Когда дошла моя очередь возлагать руки, мне показалось, что я всю жизнь чувствовал это движение. Меня не устраивало объяснение причины этого движе­ния, но я не мог отрицать его присутствие.

Я вернулся в свою клинику. Первые три пациента с жалобами на острую хроническую головную боль обратились ко мне для акупунктурного лечения. Им отлично помогло мое неумелое применение приемов краниальной остеопатии. Я просто взял удочку, на которой уже был крючок. Я начал использовать эту технику все чаще, и всегда с неизменным успехом.

Когда мне представилась возможность работать в исследовательском отделе колледжа остеопата ческой медицины Мичиганского государст­венного университета, я ухватился за этот шанс двумя руками. Передо мной стояла задача снять налет загадочности с краниальной остеопатии и, возможно, понять механизмы данной системы, позже получившей название краниосакральной.

СИЛА ПИРАМИДЫ

Незадолго до переезда в Мичиган в июне 1975 года я купил пира­миду из оргстекла. Я не особенно верил в приписываемые ей чудеса, но решил опробовать ее действие в домашних условиях. Нам не довелось сделать это во Флориде, но после переезда в Мичиган, я поставил пи­рамидку на верхнюю книжную полку в крытом проходе между домом и гаражом. (Этот проход представлял собой деревянный коридор с тусклым освещением.) Расположив пирамиду вдоль магнитного полюса севера и юга, я поместил в нее свежесрезанную маргаритку и вскоре забыл про нее. Примерно через год, разбирая книги, я наткнулся на оставленный в пирамиде цветок. Он прекрасно сохранился. Вытащив его оттуда, я обнаружил, что он заметно потяжелел, словно окаменел. Цветок не был хрупким, скорее довольно твердым. Я поставил его на подоконник на кухне. Через 48 часов лепестки начали скручиваться, а некоторые опали. Теперь это был самый обычный завядший цветок, который долго не поливали. (Вернувшись во Флориду, я попытался повторить этот эксперимент в своем офисе, но ничего не вышло. Должно быть, в помещении было слишком много электрических уст­ройств, загрязняющих воздух.)

После случая с маргариткой мы пробовали ставить пирамиду себе на голову, оцарапанные колени и т. п. Не придавая особого значения этим опытам, мы наблюдали следующее.

1. При установке на больном колене пирамида концентрировала и усиливала боль в течение 10 минут, после чего боль проходила. (Особенно болел синяк на коленной чашечке левой ноги после моего падения на льду).

2. Если пирамиду ставили на голову, я ощущал на макушке прият­ную прохладу. Казалось, я попал в вентиляционную систему, и свежий прохладный воздух поднимался кверху с обеих сторон краниального свода. (Я чувствовал, что если пирамида постоит подольше, то голова примет форму конуса или, скорее, пирамиды.)

3. Когда жена поставила пирамиду себе на голову, у нее тут же разболелась голова и она сильно разволновалась. (Думаю, мы с ней с разных планет.)

4. При вращении тела с пирамидой на голове относительно северного и южного магнитных полюсов действие пирамиды могло усиливаться и уменьшаться.

Мы соорудили в саду пирамиду со стороной восемь футов. Пол акра земли было засажено овощами. Складывалось впечатление, что пирамида ускоряет рост листьев, но не влияет на размер корнеплодов. Например, шпинат, выращенный в пирамиде, оказался на 50 процентов крупнее. Репа в пирамиде ничем не отличалась от обычной, разве что зеленая часть была развита лучше. Мы забросили пирамиду в саду,

поскольку сорняки росли в ней с огромной скоростью и достигали больших размеров. (Может быть, у нас с пирамидой было разное мнение отно­сительно сорняков. Впоследствии владелец питомника сказал мне, что сорняком является любое специально не посаженное растение.)

В заключение скажу, что пирамида безусловно оказывает сильное воздействие. Просто я не знаю, как эффективно это использовать. Эксперименты с людьми показали — «что для одного хорошо, для другого — яд». Думаю, к пирамиде следует относиться с большим уважением и использовать ее с большой осторожностью. Я бы не хотел окаменеть, как та маргаритка. (Интересно, сопоставима ли эта энергия с энергией, приварившей кусочек ткани к акупунктурной игле, или это две различные системы? Может, это два различных метода, использующих одну энергию?)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.