Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

АКУПУНКТУРА: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ



В конце шестидесятых акупунктура во многом расширила мое представление о мире благодаря некоторым случаям в моей практике. После первого опыта обезболивания, когда использование шелковой нити в определенном месте способствовало восстановлению нормаль­ного функционирования печени, я решил заняться изучением положе­ний акупунктуры. В Ассоциации бесплатных клиник в Сан-Франциско я натолкнулся на каталог магазина восточной литературы. Феликс Манн, британский терапевт, написал по интересующей меня теме четыре книги. Я решил, что всякий британский терапевт, который смог написать столько книг по данному вопросу, заслуживал уважения, и выписал все четыре книги сразу.

Не прошло и недели после получения бандероли с литературой, как ко мне обратилась пациентка с герпетическим опоясывающим лишаем. Воспаленные участки располагались вдоль седьмого межре­берного нерва с правой стороны. Молодая 25-летняя женщина была на грани истерики от боли. (Возможно, отчасти из-за предрасполо­женности к истерии.) Она пришла на консультацию после того, как семейный врач ввел ей кортизон и это не помогло. Кто-то из друзей порекомендовал меня как хорошего специалиста по сложным пробле­мам. Взглянув на сыпь, я понял, как ей больно. Я попробовал дотро­нуться до краев ребер и позвоночника в средней части грудной клетки, и женщина едва не потеряла сознание.

Вдруг меня осенило. Эврика! Нужно применить акупунктуру.

Я уже успел прочитать работы доктора Манна. К сожалению, в них не было алфавитного указателя, поэтому я начал просматривать содержание книга «Акупунктура: лечение многих заболеваний». Про­смотрев почти две трети крайне бестолково организованного оглавления, я наконец натолкнулся на то, что искал. «Межпозвоночная невралгия» (страницы 121 и 122): «...используйте точки печени 4, 13 и 14 с двух сторон, желчного пузыря 17 и 18 с двух сторон и перикардия 6 с двух сторон при левосторонней боли. Точки печени 14 (только справа), пузыря 18 с двух сторон, сосуда зачатия 12 и 17, перикардия 6 (только справа), желудка 40 (только слева), желчного пузыря 40 (только слева) и селезенки 17 (только справа) используются при правосторонней боли». Принцип отбора точек никак не объяснялся.

Доверившись авторитету доктора Манна, я использовал точки для правосторонней боли и ввел пациентке одноразовые иглы для подкожных инъекций номер 25. Одни точки кровили, другие нет. Через несколько минут боль заметно утихла. Яркий цвет сыпи поблек. Я сидел в кресле и наблюдал за происходящим. Боли исчезли полностью, женщина успо­коилась. С помощью техники толчков я провел структурную коррекцию позвонков средней части грудины и восстановил подвижность ребер.

Женщина приходила еще пять раз, и я снова вводил иглы в указан­ные точки, после чего занимался мануальной терапией. Опоясываю­щий лишай прошел. Схема лечения определялась ощущениями па­циентки. Каждый день она звонила в клинику и сообщала о своем самочувствии. Женщина была искренне благодарна за исцеление.

Следующие несколько месяцев были полностью отданы лечению опоясывающего лишая у 30 пациентов. Акупунктурный метод дейст­вовал безотказно, и дни напролет я занимался его применением на практике.

Я должен рассказать еще о трех случаях использования аку­пунктуры, поскольку они значительно расширили мои представления о медицине. Первой была 48-летняя медсестра, страдавшая от опухоли головного мозга. Нейрохирург нашей клиники удалил опухоль, но после операции женщину стали мучить острые боли в области лица. Хирург попросил меня облегчить ее страдания с помощью акупунктуры. Я согласился с оговоркой, что работа будет экспериментальной.

С полки был снят знаменитый уважаемый справочник Феликса Манна. Я отыскал раздел лицевой боли и добавил несколько собствен­ных идей по открытию точек выхода боли из меридиана, проходящего через болевые участки. (К этому времени я начал использовать более тонкие одноразовые иглы номер 27.) Точка пузыря 1 расположена около места, куда упирается носовая дужка очков. Вставив остальные иглы, я сказал пациентке, что вернусь через 10 минут. Работы в клинике было невпроворот, и я занимался несколькими пациентами одновременно.

Когда я вернулся, чтобы вынуть иглы, точка пузыря 1 с правой стороны глубоко вошла в ткани и нацелилась острием в глазное яблоко. Втыкая эту иглу, я едва задел глубокие слои кожи, а острие было на­правлено в нос. (Интересно, что игла в точке пузыря 1 с левой, не бо­лезненной стороны, оставалась на месте.) Я спросил женщину, не трогала ли она иглы. Ответ был отрицательный, и у меня не было оснований ей не доверять. (В конце концов, кто захочет воткнуть иглу себе в глаз?) Я осторожно попытался вытянуть иглу. Она не поддавалась. Я слегка посту­кивал, крутил, раскачивал иглу, но все без толку. Вынув остальные иглы, я снова предпринял безуспешную попытку освободить точку пузыря с правой стороны. Наконец я решился на применение грубой силы. Это напоминало вытаскивание из грядки неподдающегося сорняка. Мои усилия были вознаграждены. Игла вышла.

К нижнему участку иглы примерно на полсантиметра прилип кусочек ткани. Этот кусочек я и должен был протащить через крошеч­ный прокол в коже. Через него могла пройти только игла. Вместе с налипшей тканью диаметр иглы увеличился в четыре раза.

Я отправил иглу в патологическую лабораторию. Через некоторое время мне позвонил патологоанатом с вопросом, как я лечу пациентов. Он сообщил, что на игле было обнаружено большое количество воло­конной соединительной и мышечной тканей. Казалось, что это прили­пание к металлу было вызвано теплом или электричеством. Врач сравнил это с налипшим на вертел мясом, приготовленным над жаров­ней. В его практике такого еще не было. Я ответил, что в моей прак­тике тоже. В акупунктуре не используется ни тепло, ни электричество. Я даже не уверен, что когда-либо прикасался к стержню иглы, поскольку при вводе всегда держу только пластиковое утолщение.

Этот случай определенно свидетельствовал о наличии энергии в теле и ее независимости от внешних источников. Больше мне не доводилось сталкиваться с подобным явлением, но нельзя же отрицать наблюдаемое только по той причине, что не видел его дважды. Лицевая боль пациентки была вызвана попаданием инфекции в пазухи верхней челюсти. После вскрытия и удаления нарыва женщина прекрасно поддавалась акупунктурному лечению.

Второй урок я получил при лечении вторичного сердечного при­ступа, не поддающегося традиционным методам лечения. Гарольд был крепким здоровым мужчиной в возрасте около семидесяти лет. К тому времени я был их семейным врачом два года. Внезапно, по непонятной причине его начали одолевать приступы острой легочной недостаточ­ности, сердечной аритмии, задержки жидкости и синдрома, который врачи называют сердечной астмой. За три месяца он четыре раза побы­вал F3 реанимации. После четвертой госпитализации я попросил помо­щи у кардиолога, поскольку не мог объяснить происходящее. Из боль­ницы Гарольд вышел с целым списком лекарств. Наперстянка контро­лировала работу желудочков сердца, хинидин — работу предсердия, шесть таблеток фуросемида в день — вывод избыточной жидкости из тела, преднизон — чистоту легких, ингалятор приходил на выручку в случае недостаточного дыхания, а кислородная подушка в гостиной — так, на всякий случай.

Через три дня после выписки из больницы Гарольд пришел ко мне на прием. Он сказал, что если его дальнейшая жизнь должна проходить в таком режиме, то он предпочитал спокойно умереть. Я не мог осуждать его за это, хотя совсем не желал Гарольду смерти. Дело не в том, что такая жизнь была невыносимой. Просто этот человек был полон энергии, мне он нравился, и к тому же мы так и не решили его проблему. А ведь любопытство — великая сила. Гарольд поинтересо­вался насчет «этой самой акупунктуры», которой я занимался. Я честно признался, что не представляю, как можно лечить его этим методом. Но Гарольд доверял мне, предоставляя полную свободу действий. Как я мог ему отказать?

Я пытался разобраться в китайской диагностике по пульсу, следуя рекомендациям Феликса Манна. Я уже убедился, что иглоукалывание хорошо помогает облегчить боль, но диагностика по пульсу казалась абсурдом. Тем не менее, доктор Манн утверждал, что этому можно доверять. Я проверил пульс Гарольда. Как ни странно, пульс сердца и легких казался довольно энергичным. Зато пульс почек не прощу­пывался. Должно быть, на моем лице было написано удивление. Гарольд призвал меня не отступать. И я двинулся дальше.

Я ввел иглы в точки повышения тонуса почек, взаимодействия почек, источника почек, тревоги почек и другие точки стимуляции деятельности почек, которые отыскал в справочнике доктора Манна. После этого я велел Гарольду прийти на прием через сутки и принести в чистом молочном бидоне всю мочу, выделенную за этот период.

В два часа дня на следующий день он явился в кабинет в превосходном задиристом настроении, которого я не наблюдал у него последние четыре-пять месяцев. Он объявил сидящим в коридоре, что не спал всю ночь, бегая «по малой нужде». Гарольд принес с собой неполные девять литров мочи, собранные за ночь. За это время он сбросил около шести килограммов, судя по нашим весам. Он чувствовал себя прекрасно.

Этот случай безусловно расширил мои представления о подходе к лечению пациентов. С тех пор я всегда доверял пульсам и своей спо­собности определять их. Во время пребывания в больнице анализы Гарольда не выявили никаких патологий почек. Все говорило в пользу заболевания сердца и легких. Показания пульсов противоречили диагнозу. Мне не нужно было повторно проверять работу почек Гарольда с помощью акупунктуры или иным способом. Одного раза было достаточно. Уже на следующий день почечный пульс прекрасно прощупывался. В течение следующей недели я постепенно отменил ему все лекарства, и мы сдули кислородную подушку.

Гарольд наблюдался у меня вплоть до нашего отъезда в Мичиган в 1975 году. Никаких проблем с сердцем, легкими pi почками у него не было. В 1973 году он спокойно перенес операцию на поясничном диске. Сердце работало без сбоев

Я был совершенно растерян. Как могло давление пальца на лучевую артерию определить, что основная проблема человека кроется в сердце, легких или почках? Объясните мне, пожалуйста. Наше общество не было готово к восприятию таких явлений. Столько еще предстояло узнать.

Следующий акупунктурный случай, который покорил меня и еще более раскрыл мне глаза, произошел с очень привлекательной двадца­тилетней женщиной по имени Линда. Она успешно работала в юриди­ческом отделе правительства штата. Линда обратилась ко мне с острой болью, вызванной генитальным герпесом (раньше это было популярным «внутренним» заболеванием). Ярко красные половые губы сильно распухли. К ним было не прикоснуться. Девушка не могла носить нижнее белье. Острая боль и отчаяние пациентки заставили меня при­бегнуть к стероидам и инъекции местной анестезии нижнего копчи­кового отдела. Я хотел применить триггерные инъекции на больном участке. Проведя соответствующие остеопатические манипуляции, я снабдил девушку обезболивающим спреем, который должен был облегчить боль.

Линда вернулась через два дня. Ей не стало лучше, скорее наоборот, если такое можно представить. Я просто не знал, что делать. Затем меня осенило. «Попробую-ка я акупунктуру». И вновь был извлечен справочник доктора Манна «Акупунктура: лечение многих болезней». Проглядывая оглавление, я никак не мог найти ничего подходящего. Затем я вспомнил, что в одной из книг Феликс Манн утверждал, что китайцы воспринимают боль как «огонь». Я тут же решил, что нужно выпустить огонь из меридианов почек и мочевого пузыря, которые проходили через болевые участки.

174Я использовал точки огня, чтобы ослабить или мобилизовать боль в меридианах. Точки выхода должны были выпустить огонь боли из меридиана, как только он был мобилизован. Я решил использовать точки источника, так как полагал, что они будут действовать гомеостатически, впуская или выпуская энергию ци в зависимости от необхо­димости в данный момент. Я чувствовал, что выпуск всей огненной энергии мог осушить меридиан, но так как не был до конца в этом уверен, использовал точку источника. Доверившись акупунктурной точке, я предоставил ей самой определять, что следует делать, по­скольку сам не имел ни малейшего представления об этом. И снова я задействовал одноразовые иглы для подкожных инъекций с двух сторон точек огня, выхода и источника меридианов почек и мочевого пузыря.

Через несколько минут после ввода игл боль начала стихать. Я усадил Линду в гинекологическое кресло, поставив ее ноги на под­ставки, чтобы наблюдать за изменением половых губ. Отек начал спадать. Теперь я мог дотронуться до них, не опасаясь услышать крик боли. Через тридцать минут 80 процентов боли и отека исчезло.

В последующие дни я еще три раза встречался с Линдой. В конце третьего сеанса никаких субъективных симптомов не осталось, хотя большие половые губы все еще были припухшими. В течение двух лет я раз в полгода брал на пробу мазки из анального прохода и влагалища. Герпес не возвращался.

Что из этого следует? А то, что теперь вы можете выпускать из тела боль, будто поворачивая кран.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.