Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Присвоение и растрата (ст. 176)



1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, 2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) с использованием служебного положения, -

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

б) в крупном размере; (500 МРП)

г) лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения, -

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, (2000 МРП)

Общественная опасность анализируемого преступления выражается в том, что виновный, используя имеющиеся у него правомочия незаконно безвозмездно удерживает или обращает в свою пользу чужое имущество, причиняя тем самым материальный ущерб собственнику этого имущества.
Объектом преступления является собственность, т.е. совокупность общественных отношений по поводу владения, пользования или распоряжения имуществом.
Предметом хищения является имущество. При этом необходимо, чтобы имущество было вверено виновному лицу. В отличие от других форм хищения предметом присвоения или растраты может стать не любое чужое имущество, а только то, которое было вверено виновному. Предмету присвоения или растраты присущи те же признаки, что и другим формам хищения, которые мы рассматривали при анализе кражи.
Объективную сторону рассматриваемого преступления составляют такие формы хищения чужого имущества, как присвоение или растрата.
Присвоение - это форма хищения, состоящая в совершаемом с корыстной целью противоправном безвозмездном обращении чужого имущества, вверенного виновному, в свою пользу или в пользу других лиц, причинившем ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества, если виновный еще не истратил или иным образом не произвел отчуждение рассматриваемого имущества.
Растрата — это форма хищения, состоящая в совершении с корыстной целью противоправного безвозмездного обращения чужого имущества, вверенного виновному, в свою пользу или в пользу других лиц, причинившего ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества, если виновный к моменту обнаружения факта хищения уже истратил либо иным образом произвел отчуждение похищенного имущества. Присвоение признается оконченным преступлением с момента изъятия и обособления чужого имущества от остальной товарно-материальной массы, принадлежащей собственнику, и одновременного присоединения его к имуществу субъекта преступления с целью распорядиться им как своим собственным.
Растрата признается оконченным преступлением в момент незаконного распоряжения имуществом, вверенным виновному, то есть тогда, когда завершился процесс его полного отчуждения в той или иной форме (потребления, продажи, передачи и т.д.). Именно этим моментом растрата отличается от присвоения, которое всегда предполагает незаконное фактическое владение (обладание в течение определенного времени) похищенным со стороны виновного лица. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и корыстной целью: лицо сознает, что неправомерно удерживает у себя либо отчуждает вверенное ему имущество, предвидит, что своими действиями причиняет собственнику материальный вред и, руководствуясь корыстными побуждениями, желает этого.
Субъект преступления (специальный) — осуществляющий те или иные правомочия в отношении вверенного ему имущества в связи с занимаемой им должностью, присваивая переданные ему ценности, всегда использует свое служебное положение уже в силу того простого факта, что они не оказались бы в его владении и распоряжении без занимаемой им должности

Субъектом хищения, совершенного путем использования служебного положения, являются не только должностные, но и другие лица, занимающие соответствующую должность в организациях, предприятиях и учреждениях, не зависимо от формы их собственности, и осуществляющие полномочия в отношении вверенного им имущества в связи с занимаемой должностью (бригадир, экспедитор, продавец, кассир и т.д.).
К лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, относятся должностные лица, депутаты Парламента и маслихатов, судьи и все государственные служащие в соответствии с законодательством РК о государственной службе.
К лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, приравниваются:
1) лица, избранные в органы местного самоуправления;
2) граждане, зарегистрированные в установленном законом порядке в качестве кандидатов в Президенты РК, депутаты Парламента РК и маслихатов, а также в члены выборных органов местного самоуправления;
3) служащие, постоянно или временно работающие в органах местного самоуправления, оплата труда которых производится из средств государственного бюджета РК;
4) лица, исполняющие управленческие функции в государственных организациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет не менее тридцати пяти процентов.
Преступления, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 176 УК РК, относятся к преступлениям средней тяжести.
Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 176 УК РК, относится к тяжким преступлениям.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.