Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Получение незаконного вознаграждения (ст. 224 УК РК)



1. Незаконное получение работником государственного органа либо государственной организации, не являющимся лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, или приравненным к нему лицом, а равно работником негосударственной организации, не выполняющим управленческие функции, материального вознаграждения, льгот или услуг имущественного характера за выполнение работы или оказание услуги, входящих в круг его обязанностей, если это деяние сопряжено с вымогательством, -

2. То же деяние, совершенное неоднократно или связанное с получением вознаграждения в крупном размере, -

Примечание. Получение незаконного вознаграждения признается совершенным в крупном размере, если полученная лицом сумма или стоимость оказанных ему услуг превышают триста месячных расчетных показателей.

Общественная опасностьпреступления заключается в том, что в результате его совершения нарушается установленный законом порядок оказания услуг населению и причиняется значительный вред потерпевшим.
Объектомявляются общественные отношения по поводу осуществления основанной на законе деятельности государственных и негосударственных организаций.
Предметом преступления законодатель называет материальное вознаграждение, льготы или услуги имущественного характера. К материальному вознаграждению можно отнести не только деньги, ценности, но и предметы быта, обихода, продукты питания. К льготам или услугам имущественного характера следует отнести услуги, подлежащие обязательной оплате.
Объективная сторона преступления выражается в активных действиях, т.е.в незаконном получении работником государственного органа либо государственной организации, не являющимся лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, или приравненным к нему лицом, а равно работником негосударственной организации, не выполняющим управленческие функции, материального вознаграждения, льгот или услуг имущественного характера за выполнение работы или оказание услуги, входящих в круг его обязанностей, если это деяние сопряжено с вымогательством. Для установления объективной стороны необходимо выяснить, входили ли выполненные работы или оказание услуг, в связи с которыми требуют вознаграждения, в круг служебных обязанностей виновного.
Под незаконным вознаграждением следует понимать получение субъектом сверх оплаты за выполненную работу вознаграждения в виде денег, товаров, спиртных напитков и т. д., а также льгот или услуг имущественного характера (например, получение билетов на концерт, путевки в санаторий, продажа товаров по льготным ценам и т. д.). Для решения вопроса об ответственности по данной статье не имеет значения время получения вознаграждения — до или после выполнения желательной для потерпевшего работы или оказания ему услуг.
Под вымогательством незаконного вознаграждения следует понимать умышленное поставление гражданина в условия, при которых он вынужден уплатить такое вознаграждение для предотвращения вредных последствий его законным интересам, в частности, совершение работником сферы обслуживания населения действий, препятствующих выполнению работы или оказанию услуги в установленном порядке и в определенные сроки, либо необоснованный отказ от выполнения возложенных на него служебных обязанностей и т. п.
Субъектпреступления — специальный: работник государственного органа либо государственной организации, не являющийся лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, или приравненным к нему лицом, а равно работник негосударственной организации, не выполняющий управленческие функции. С субъективной стороны преступление характеризуется виной в форме прямого умысла, то есть лицо сознает, что оно получает незаконное вознаграждение посредством вымогательства, предвидит возможность и неизбежность наступления этих последствий и желает их наступления.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.