Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наказания, связанные с изоляцией от общества



К числу наказаний, связанных с изоляцией от общества лишение свободы и содержание на гауптвахте.

В соответствии со ст. 46 УК РК содержание на гауптвахте состоит в содержании осужденного военнослужащего в условиях строгой изоляции от общества на весь срок назначенного наказания. Содержание на гауптвахте устанавливается на срок от одного до трех месяцев.

Примерами преступлений за которые УК РК предусмотрено содержание на гаупвахте являются:

1. неповиновение, то есть открытый отказ от исполнения приказа начальника, а равно иное умышленное неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы. (ст. 367 УК РК)

2. Нанесение побоев, причинение легкого вреда здоровью или применение иного насилия в отношении начальника, совершенные во время исполнения им обязанностей воинской службы или в связи с исполнением этих обязанностей.(ст. 369 УК РК)

3. Оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения обязанностей воинской службы или в связи с исполнением этих обязанностей. (ст. 371 УК РК)

4. Нарушение уставных правил караульной (вахтенной) службы лицом, входящим в состав караула (вахты), если это деяние повлекло причинение вреда охраняемым караулом (вахтой) объектам или наступление иных вредных последствий (ст. 377 УК РК).
В соответствии с ч. 1 ст. 48 УК РКлишение свободы состоит в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение или помещении в исправительную колонию общего, строгого, особого режима или в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы, как более строгий вид наказания из числа предусмотренных законом видов наказания, назначается лишь в случаях, когда исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений невозможно при назначении менее строгих видов наказания. Срок лишения свободы зависит от формы вины, тяжести совершенного преступления и других юридических обстоятельств.
Лишение свободы за совершение преступлений устанавливается на срок от шести месяцев до пятнадцати лет, а за особо тяжкие преступления, указанные в ч. 1 ст. 49 - до двадцати лет либо пожизненно. За неосторожные преступления срок наказания не может превышать десяти лет. В УК РК также предусмотрено пожизненное лишение свободы. Оно устанавливается только как альтернатива смертной казни за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, и может назначаться в случаях, когда суд сочтет возможным не применять смертную казнь. Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора шестидесятипятилетнего возраста (ч. 4 ст. 48 УК РК). Часть 5 статьи 48 УК РК определяет круг осужденных и перечень видов исправительных учреждений, где должны отбывать лишение свободы эти лица.
а) Колонии-поселения предназначены для содержания лиц, совершивших преступления по неосторожности и осужденных к лишению свободы и не более 1 года за умышленные преступления.
б) Лица, впервые осужденные к лишению свободы за умышленные преступления небольшой или средней тяжести и тяжкие преступления, и лица, которым привлечение к общественным работам, исправительным работам или ограничению свободы заменены лишением свободы на срок до шести месяцев - отбывают наказаниев исправительных колониях общего режима.
в) Лица, впервые осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, а также при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, и женщинам при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях строгого режима;
г) При особо опасном рецидиве преступлений, а также лицами, осужденным к пожизненному лишению свободы, наказание отбывается в исправительных колониях особого режима.

Лицам, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, а также при особо опасном рецидиве преступлений, может быть назначено отбывание части срока наказания, но не более пяти лет, в тюрьме.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.