Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наемничество (ст. 162 УК РК)



1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -

3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях -

4. Действие, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия, -

Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения или иной личной выгоды и не являющееся гражданином стороны, участвующей в вооруженном конфликте, не проживающее постоянно на ее территории и не направленное другим государством для выполнения официальных обязанностей.
Непосредственным объектом этого преступления является безопасность государств и народов.
Объективная сторона наемничества характеризуется совершением действий, выраженных в одной из предусмотренных диспозиций ч. 1 ст. 162 УК форм:
а) вербовка наемника;
б) обучение наемника;
в) финансирование или иное материальное обеспечение наемника;
г) использование наемника в вооруженном конфликте или в военных действиях.
Под вербовкой наемника понимается набор, наем или привлечение людей для участия в вооруженном конфликте или в военных действиях за высокое материальное вознаграждение.
Обучение наемников - проведение с ними специальных занятий по вопросам наиболее эффективного применения новейшего оружия, взрывчатых веществ, устройства военной техники, тактика ведения боя в тех или иных условиях местности, времени суток и года, а также инструктаж непосредственно в ходе боевых действий.
Финансирование наемников - это обеспечение наемников, а возможно и их семей денежными средствами.
Под использованием наемника в вооруженном конфликте или в военных действиях понимается непосредственное привлечение его к участию в боевых операциях или акциях военного характера, как в районе боевых действий, так и за его пределами.
Преступление по ч. 1 ст. 162 УК считается оконченным с момента выполнения хотя бы одного из перечисленных в законе действий.
Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом, так как виновный сознает, что занимается наемничеством (в любой из его указанных в законе форм), и желает этого.
Субъектомданного преступления может быть любое физическое вменяемое лицо 16-летнего возраста.
Часть 2 ст. 162 включает в себя два квалифицирующих признака: использование виновным своего служебного положения, которое охватывает сферу должностной и более широкой служебной деятельности. В этом случае субъект преступления - специальный: должностное лицо, государственный служащий, или лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации. Другим квалифицирующим признаком является совершение наемничества в отношении несовершеннолетнего, т.е. обучение, финансирование или иное материальное обеспечение, а также использование в вооруженном конфликте или в военных действиях в качестве наемника лица, не достигшего 18-летнего возраста.
Часть 3 ст. 162 УК предусматривает особо квалифицированный состав наемничества, который характеризуется личным участием наемника в вооруженном конфликте или военных действиях. Участие может выражаться в разнообразных конфликтах или военных действиях в местах, где они происходили, оказании помощи какой-либо из конфликтующих сторон, руководстве, инструктировании участников вооруженного конфликта или военных действий и т.п. Обязательным признаком объективной стороны этого преступления является обстановка совершаемого преступления - военные действия или вооруженный конфликт.
Часть 4 ст. 162 УК предусматривает ответственность за действия наемника, участвующего в вооруженном конфликте или в военных действиях, повлекшие гибель людей или иные тяжкие последствия. Тяжкие последствия - категория оценочная. К ним следует отнести причинение здоровью человека тяжкого вреда во время военных действий или вооруженного конфликта, причинение крупного материального ущерба в виде уничтожения или повреждения зданий, сооружений и т.п., причинение вреда окружающей среде или животному миру и т. д.
Субъектом преступления, предусмотренного частями 3 и 4 ст. 162 УК, является лицо, завербованное в качестве наемника, понятие которого определено законодателем в примечании к ст. 162 УК.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.