Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нарушение правил дорожного движения и эксплуатация транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами (ст. 296 УК РК)



1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются тракторы, мотоциклы и иные самоходные машины.

Общественная опасностьпреступления выражается в том, что при не соблюдении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств причиняется существенный вред жизни и здоровью людей, либо отношениям собственности.
Непосредственным объектом преступления выступают общественные отношения в сфере обеспечения безопасности движения и эксплуатации конкретных видов механических транспортных средств. При этом имеются в виду все виды механического транспорта, за исключением железнодорожного, водного и воздушного транспорта. Дополнительным объектом здесь выступают отношения, обеспечивающие жизнь и здоровье граждан либо отношения собственности.
Под транспортными средствами, понимаются все виды автомобилей (автобусы, легковые и грузовые автомашины), мототранспорт (мотоциклы, мотороллеры и т.п.), электротранспорт (трамваи, троллейбусы), трактора и иные самоходные машины (скреперы, грейдеры, асфальтоукладчики, дорожные катки, экскаваторы, самодвижущиеся краны, автопогрузчик и т.д.). Не относятся к числу транспортных средств в уголовно-правовом смысле мопеды, велосипеды с подвесными двигателями и другие транспортные средства с объемом двигателя менее 50 куб.см. и максимальной скоростью не более 50 км/час, а также прицепы и полуприцепы автомобилей, так как они не имеют своего двигателя и поэтому не могут быть отнесены к самоходным машинам. Причинение вреда здоровью человека или имущественного ущерба в случае нарушения правил дорожного движения при управлении мопедом, велосипедом или гужевым транспортом возможна ответственность по ст.300 УК «Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта», ст.111 УК «Неосторожное причинение вреда здоровью» или ст.188 УК «Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества».
С объективной стороны преступление характеризуется тремя обязательными признаками: а) нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; б) наличием предусмотренных в законе вредных последствий; в) причинной связью между нарушением указанных правил и наступившими в результате этих нарушений вредными последствиями.

Нарушение правил дорожного движения может выражаться в превышении скорости, в несоблюдении очередности проезда перекрестков, в нарушении правил обгона, в нарушении правил при движении задним ходом, в выезде на левую сторону дороги и т.д.

Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста, неосторожно совершившее нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее наступление указанных в законе вредных последствий. Для квалификации преступных действий виновного лица не имеет значения, являлся ли он работником транспорта либо водителем-непрофессионалом, равно как не имеет значения, имеется ли у него вообще водительское удостоверение либо он самовольно воспользовался чужим автомобилем, мотоциклом и т.д.

С субъективной стороны преступление характеризуется неосторожной формой вины. Поскольку нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств обязательно предполагает наступление указанных в законе последствий, то психическое отношение водителя к самому нарушению этих правил нельзя рассматривать в качестве формы вины. Здесь вина субъекта в уголовно-правовом смысле определяется по его отношению к наступившим последствиям, поэтому следует признать, что преступление, предусмотренное ст.296 УК, совершается только с одной формой вины - неосторожной, которая проявляется в двух ее видах: в преступной самонадеянности и в преступной небрежности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.