Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вандализм (ст. 258 УК РК). (с 14 лет)



Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений надписями или рисунками, или иными действиями, оскорбляющими общественную нравственность, а равно умышленная порча имущества на транспорте или в иных общественных местах –

Общественная опасность вандализма заключается в причинении вреда нормам общественной нравственности и эстетики.
Вандализм, как антисоциальное явление, означает бессмысленное разрушение культурных и материальных ценностей, варварство.
Объектом вандализма являются общественные отношения, регулирующие нормы общественной нравственности и общественного порядка.
Объективная сторона вандализма заключается в совершении действий, направленных на осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.
Под осквернением зданий или иных сооружений понимается придание им или их частям такого вида, который воспринимается как оскорбление общественной нравственности и морали.
При определении действий, подпадающих под признаки вандализма, необходимо учитывать характер нанесенных надписей и рисунков, а так же возможность их устранения. Небольшие по размеру и малозаметные и легко стирающиеся нецензурные в надписи и непристойные рисунки, выполненные на стенах или в помещениях обычных зданий, в соответствии с ч. 2 ст. 9 УК не должны рассматриваться как уголовно наказуемое деяние. Рисунки и надписи при вандализме совершенные в зданиях и иных сооружениях, имеющих историческое, культурное, эстетическое значение (музей, библиотеки) могут быть квалифицированы как вандализм. Если осквернение зданий или иных сооружений сопряжено с повреждением или осквернением мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, названные деяния следует квалифицировать по ст. 275 УК (Надругательство над телами умерших и местами их захоронения).
Вандализм считается оконченным с момента выполнения действий, указанных в диспозиции ст.258 УК РК.
Субъективная сторона вандализма выражается виной в форме прямого умысла. Виновный сознает, что нарушает общественный порядок и нормы общественной нравственности, и желает этого.
Субъектом вандализма является физическое лицо, достигшее 14-ти лет.
Отличие вандализма от хулиганства состоит в том, что при действиях, образующих состав вандализма, нарушение общественного порядка не является демонстративно дерзким и не во всех случаях выражает явное неуважение к обществу. При вандализме в первую очередь нарушаются нормы общественной нравственности, на соблюдении которых основывается общественный порядок. При вандализме нарушение общественного порядка до обнаружения последствий преступных действий может оставаться неизвестным. Непосредственная очевидность нарушения общественного порядка является наиболее важным критерием разграничения вандализма и хулиганства.

104) Организация или содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, или предоставление помещений для тех же целей (ст. 264 УК РК).

1. Организация или содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, или предоставление помещений для тех же целей – (с 16 лет)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, или неоднократно, или организованной группой, - (с 16 лет)

Объектомпреступления является здоровье населения, дополнительным — общественная нравственность. Предметом данного преступления является притон, которым может быть признано жилое или нежилое помещение, систематически предоставляемое для потребления наркотических средств или психотропных веществ.
Объективная сторона рассматриваемого преступления выражается в двух самостоятельных действиях — в организации притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ и содержании таких притонов.
Под организацией притона следует понимать действия, направленные на его создание (подыскание, наем, приспособление помещения и его оборудование и т.п.), а при наличии помещения — привлечение лиц, желающих им воспользоваться для потребления наркотических средств или психотропных веществ.
Содержание притона означает систему действий, направленных на обеспечение его функционирования (его материальное обеспечение, охрана, ремонт, обслуживание клиентуры, добывание средств и веществ для потребления и т.п.).
Если организация и содержание притона сопряжены с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ либо со склонением к их потреблению, эти действия должны квалифицироваться по совокупности соответствующей части ст. 264 и другими статьями УК РК, предусматривающими ответственность за их совершение.
Преступление считается оконченным с момента организации или содержания притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.
С субъективной стороны рассматриваемое преступление совершается только с прямым умыслом: виновный осознает, что организует или содержит притон для потребления наркотических средств или психотропных веществ, и желает этого.

Субъектом рассматриваемого преступления может быть любое вменяемое лицо, достигшее 16-ти лет.
Квалифицирующие признаки, предусмотренные в ст. 264 УК — совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения или неоднократно, или организованной группой — идентичны аналогичным признакам, предусмотренным в ст. 263 УК.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.