Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разбой (ст. 179 УК РК). (с 14 лет)



1. Разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой непосредственного применения такого насилия, -

2. Разбой, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) с незаконным проникновением в жилое, служебное, производственное помещение либо хранилище;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) с причинением тяжкого вреда здоровью, -

3. Разбой, совершенный:

б) с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего;

в) с целью хищения имущества в крупном размере, - (500 МРП)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, (2000 МРП)

Общественная опасность разбоя заключается не только в посягательстве на собственность, но и в способе такого посягательства - применении насилия, опасного для жизни или здоровья подвергшегося нападению лица, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб и вред здоровью.
Разбой относится к числу преступлений со сложным объектом. Данное преступление посягает не только на собственность, но и на жизнь и здоровье потерпевшего. Для состава разбоя характерно не факультативное, а обязательное наличие двух объектов.
С объективной стороны разбой выражается в нападении, соединенном с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего или с угрозой непосредственного применения такого насилия. При этом способом достижения поставленной цели является стремление виновного получить материальную выгоду путем применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего.
Под нападением, совершенным с целью завладения чужого имущества, следует понимать такие действия виновного лица, которые совершены внезапно для потерпевшего, носили агрессивный характер, и соединены с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего или с угрозой непосредственного применения такого насилия.
Под насилием, опасным для жизни или здоровья, причинение вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия или иным предметом, приспособленным для причинения вреда здоровью, а также насилие, которое повлекло причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшему. Под угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья понимается явное устрашение потерпевшего причинением ему смерти или вреда здоровью, когда он воспринимает данную угрозу как реальную.

Особенностью объективной стороны состава разбоя является то, что законодатель признает это преступление оконченным с момента нападения с целью завладения чужим имуществом, соединенного с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или с угрозой непосредственного применения такого насилия, независимо от того, завладел виновный имуществом или нет.
Разбой отличается от грабежа по следующим признакам: разбой — это двухобъектное преступление (собственность и личность), в грабеже, предусмотренном ч.1 ст.178 УК происходит посягательство только на собственность, а вот в ч.2 ст.178 УК – дополнительным объектом выступает также и здоровье. Грабеж — это открытое хищение чужого имущества, по конструкции является материальным составом. Разбой — это нападение с целью хищения чужого имущества, по конструкции относится к формальному составу. Следовательно, момент окончания у этих преступлений разный. При грабеже применяется насилие, не опасное для жизни или здоровья, а при разбое применяется насилие, опасное для жизни или здоровья потерпевшего.
Субъективная сторона разбоя характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Разбой предполагает совершение виновным умышленных действий, не только соединенных с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой применения такого насилия, но и направленных на противозаконное обращение имущества в свою собственность или в собственность других лиц.

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее уголовно-наказуемого возраста, то есть 14-ти лет, согласно ч.2 ст.15 УК.

Преступления, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 179 УК РК, относятся к тяжким преступлениям.
Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 179 УК РК, относится к особо тяжким преступлениям.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.