Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Преступления против семьи и несовершеннолетних, их виды и характеристика. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления



Специальная глава УК РФ, посвященная охране семьи и несо­вершеннолетних, выделена впервые. В нее включены составы пре­ступлений, имевшиеся в УК РСФСР, а также новые составы преступлений, например неисполнение обязанностей по воспита­нию несовершеннолетнего (ст. 156).

Ряд преступлений, ответственность за которые предусмотре­на в данной главе, посягают на нормальное физическое и психи­ческое развитие несовершеннолетних (ст. 150, 151, 156; ч. 1 ст. 157).

Другие преступления связаны с нарушением важных интере­сов семьи (ст. 153—155; ч. 2 ст. 157). Одним из наиболее опасных преступлений, предусмотренных в данной главе, является вовле­чение несовершеннолетних в совершение преступления.

Вовлечение несовершеннолетних взрослыми лицами в со­вершение преступления (ст. 150 УК)представляет повышенную опасность не только потому, что расширяется круг правонаруши­телей, но и потому, что такие действия оказывают развращающее воздействие на неокрепшую психику несовершеннолетних, нару­шают их нормальное духовно-нравственное развитие, прививают им искаженные ценностные ориентации.

Взрослым преступникам бывает выгодно привлекать в каче­стве непосредственных исполнителей несовершеннолетних, так как они несут более легкую ответственность по сравнению со взрослы­ми. Посылая на совершение преступления несовершеннолетних, взрослые надеются остаться вне поля зрения правоохранительных органов.

Объектом преступления являются нормальное развитие и фор­мирование личности несовершеннолетнего, а в случае фактическо­го совершения преступления и соответствующий общественно цен­ный интерес, охраняемый уголовным законом.

С объективной сторонывовлечение несовершеннолетнего в преступление может осуществляться различными способами:

обещанием денег, подарков, развлечений и т. д.,

обманом, когда несовершеннолетний, выполняя просьбу взрос­лого, не осознает, что совершает преступление, будучи введен в заблуждение;

угрозами причинить материальный вред, опозорить в глазах сверстников и товарищей, исключить из среды повседневного об­щения (неформальной группы) и т. д.

Иными способами вовлечения несовершеннолетнего в преступ­ление Могут быть действия, Направленные на возбуждение непри­язни или зависти к определенным лицам, разжигание корыстных Стремлений, жажды наживы и др.

Оконченным преступление является с момента склонения не­совершеннолетнего к совершению преступления независимо от того, совершил ли он какое-либо Преступление Если под влиянием воз­действия взрослого у несовершеннолетнего возник умысел на совершение преступления, вовлечение состоялось.

Субъектомпреступления является лицо, достигшее 18-лет­него возраста Нередко лица, вовлекающие несовершеннолетних в совершение преступления, являются рецидивистами Действия та­ких лиц особенно опасны, так как они, как правило, пытаются со­здавать преступные группы.

С субъективной стороныпреступление совершается с прямым умыслом, т. е. виновный должен сознавать, что вовлекает в совершение преступления несовершеннолетнего и желает этого. Если взрослый не знал о несовершеннолетии лица, вовлекаемого в совершение преступления, он не может привлекаться к. ответст­венности по ст. 150 УК.

В Случаях вовлечения б совершение преступления несовер­шеннолетнего, не достигшего возраста уголовной ответственности (14—16 лет), виновный должен нести ответственность за приготовление к преступлению, в совершение которого вовлекается мало­летний, а при совершении последним преступления — за это пре­ступление как исполнитель путем посредственного причинения, атакже по ст. 150 УК по совокупности.

При подстрекательстве к совершению преступления несовер­шеннолетнего, несущего ответственность, взрослое лицо должно привлекаться к ответственности и по ст. 150 УК за соучастие в совершении конкретного преступления.

Квалифицирующим признаком, свидетельствующим о боль­шей общественной опасности, является совершение данного пре­ступления родителем, педагогом либо лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. В этом случае вместо воспитания несовершеннолетнего в духе со­блюдения нравственных принципов общества и законопослушания лицо, являющееся авторитетом для несовершеннолетнего, вовле­кает его в Совершение преступления, т е. грубо нарушает обязан­ность по надлежащему воспитанию несовершеннолетнего, возло­женную на этого взрослого законом.

Еще более опасным деянием является вовлечение несовершен­нолетнего в совершение преступления путем применения насилия (побои, причинение какого-либо вреда здоровью, связывание и за­пирание в помещении и т. п.) или с угрозой применения физического насилия. Такое деяние квалифицируется по ч. 3 ст. 150 УК

Вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу или в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмот­ренного ч. 4 ст. 156 УК, оценивается как квалифицирующее обстоя­тельство особенно высокой степени опасности. В соответствии со ст. 15 также деяние относится к категории тяжких преступлений.

Создание преступных группировок, получившее определен­ное распространение в современных условиях, представляет высокую степень общественной опасности.

Несовершеннолетний может вовлекаться как в уже создан­ную группу, так и в создаваемую группировку. Такая группа Мо­жет состоять из несовершеннолетних, но руководиться взрослым, который вовлекал в нее несовершеннолетних.

Способы вовлечения несовершеннолетних в преступную груп­пу такие же, как рассмотренные выше.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.