Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК)



В соответствии со ст. 23 Конституции РФ каждому граждани­ну гарантировано право на неприкосновенность частной жизни. Это право может быть ограничено только в соответствии с законом на основании судебного решения. Согласно ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о част­ной жизни лица без его согласия не допускается, за исключением случаев, указанных в законе. Это конституционное право охраня­ется и УК РФ.

Объективная сторонанарушения неприкосновенности част­ной жизни состоит в том, что виновный собирает или распростра­няет сведения о частной жизни лица, составляющие личную или семейную тайну, без. его согласия. Распространение этих сведе­ний может быть в публичном выступлении, в публичной демонст­рации произведения, средствах массовой информации-

Под собиранием сведений о частной жизни понимается похи­щение этих сведений, а также любая форма получения названных сведений для последующего их оглашения. Собирание этих сведе­ний может быть выражено и в нарушении тайны переписки, теле­фонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообще­ний. В этих случаях содеянное должно квалифицироваться по со­вокупности ст. 137 и 138 УК.

Данное преступление будет оконченным лишь в случае при­чинения вреда правам и законным интересам граждан. А если ог­лашение сведений о частной жизни лица способствовало повыше­нию его авторитета либо никак не отразилось на его реноме и не причинило вреда его конституционным правам, то содеянное нель­зя признать преступлением.

Субъектомпреступления может быть вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторонаданного преступления характеризу­ется лишь прямым умыслом. Виновный осознает, что нарушает неприкосновенность частной жизни, гарантируемую Конституцией РФ, предвидит возможность или неизбежность причинения вреда правам и законным интересам граждан и желает причинить этот вред. Обязательным признаком субъективной стороны также яв­ляется корыстная или иная личная заинтересованность.

Корыстная заинтересованность в нарушении неприкосно­венности частной жизни понимается как стремление лица полу­чить имущественную выгоду без незаконного безвозмездного обра­щения чужого имущества в свою собственность или собственность других лиц.

Виновный может стремиться извлечь выгоду за счет увольне­ния лица, чье право на неприкосновенность частной жизни было нарушено, за счет отказа от конкурса этого лица, снятия его канди­датуры в выборах в пользу виновного и т. п. Корысть имеет место в случаях, когда виновный собирает и распространяет сведения о част­ной жизни за определенную плату либо продает эти сведения.

Личная заинтересованность может выражаться в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленном, напри­мер, карьеризмом, протекционизмом, семейственностью, желанием получить взаимную услугу, скрыть свою некомпетентность и т, п.

Отсутствие корыстной или иной личной заинтересованности при нарушении неприкосновенности частной жизни не позволяет привлечь лицо к уголовной ответственности по ст. 137 УК.

Часть 2 ст. 137 УК предусматривает квалифицирующий при­знак использование виновным своего служебного положе­ния. Использование служебного положения может быть выражено в том, что лицо, располагающее сведениями о частной жизни дру­гого лица, продает либо распространяет их за определенную плату или из иной личной заинтересованности. Это и предоставление должностным лицом, например, демонстрационных залов, клубов, театров для публичной демонстрации сведений о частной жизни.

Если незаконное собирание сведений о частной жизни лица сопряжено с незаконным проникновением в жилище, то содеянное надлежит квалифицировать только по ст. 137 без ссылки на ч. 1 ст. 139 УК. А если незаконное собирание сведений о частной жизни лица сопряжено с незаконным проникновением в жилище, предусмотренным ч. 2 и ч. 3 ст. 139, то содеянное надлежит квалифициро­вать по совокупности ст. 137 и ч. 2 или ч. 3 ст. 139 УК.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.