Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Преступления против личной свободы. Разграничение похищения человека, незаконного лишения свободы, захвата заложника



Преступления против личной свободы составляют - похищение человека (ст. 126), незаконное лишение свободы (ст. 127), незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 128)

Похищение человека (ст. 126 УК).Под похищением человека следует понимать противоправные умышленные действия, сопря­женные с тайным или открытым либо с помощью обмана завладением (захватом) живым человеком, изъятием его из естественной микросоциальной среды, перемещением с места его постоянного или временного пребывания с последующим его удержанием помимо его воли в другом месте. В последние годы это опасное преступление получило значительное распространение и обнаруживает неблагоприятные тенденции. В то же время самостоятельная ответственность за данное преступление была установлена только в 1993 г (ст. 1251 УК РСФСР) УК РФ 1996 г в ст. 126 значительно дифференцирует ответственность за это преступление.

Непосредственным основным объектомрассматриваемого криминального посягательства является личная (физическая) сво­бода; человека. В качестве дополнительных объектов нередко вы­ступают безопасность жизни, здоровья человека, отношения соб­ственности и пр. Потерпевшим от преступления при этом может быть любое лицо (как частное, так и должностное) независимо от его возраста, гражданства, социального положения, правовой характеристики т.п.

Объективную сторону похищения человека образуют тайное или открытое либо с помощью обмана завладение (захват) живым человеком, изъятие и перемещение его с места постоянного или временного, пребывания с последующим его удержанием помимо его воли в другом месте. Похищение человека возможно только путем осуществления активных действий.

Похищение человека может быть тайным или открытым, а также следствием обмана или злоупотребления доверием.

В большинстве случаев при этом предполагается совокупность трёх последовательно совершаемых действий — захват, переме­щение и последующее удержание потерпевшего, однако в ряде случаев (например, человека обманным путём приводят в место, где затем его насильственно удерживают) при похищении челове­ка возможно лишь одно насильственное действие — удержание. Длительность удержания похищенного при этом может быть раз­личной (от нескольких часов до нескольких недель и более). Для квалификации преступления не имеет значения, как долго потер­певший содержался в неволе.

Субъективная сторона похищения человека характеризует­ся виной в виде прямого умысла. Виновный осознает, что незакон­но захватывает другого человека и вопреки его воле перемещает его в иное место, и желает этого. Мотивы совершения данного преступления в большинстве случаев корыстные, но могут быть и иные: месть, ревность, хулиганские побуждения, способствование совершению другого преступления. За исключением корысти (п. "з" ч. 2 ст. 126 УК), они не влияют на квалификацию содеянного.

Субъектом похищения может быть лицо, достигшее 14-лет­него возраста.

Квалифицированные виды похищения человека предусмот­рены ч. 2 ст. 126 УК. К ним относятся:

- похищение человека группой лиц по предварительному сговору;

- похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

- похищение человека с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

- похищение заведомо несовершеннолетнего;

- похищение женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

- похищение двух и более лиц;

- похищение человека, совершенное из корыстных побуждений.

Особо квалифицированные виды похищения человека предусмотрены ч. 3 ст. 126 УК. К ним относится:

- похищение человека, совершенное организованной группой;

- похищение человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия.

Примечание к ст. 126 УК дает похитителю возможность одуматься и освободить похищенного человека.

Незаконное лишение свободы (ст. 127 УК).Рассматриваемое преступление является смежным с похищением человека. Не слу­чайно в ч. 1 ст. 127 УК говорится о незаконном лишении свободы, не связанном с его похищением.

Непосредственным основным объектомданного преступле­ния является личная (физическая) свобода человека. В качестве дополнительного объекта в ряде случаев выступает безопасность жизни или здоровья человека. Потерпевшим от преступления при этом может быть любое лицо.

Объективная сторонапреступления выражается в незакон­ном лишении человека свободы передвижения в пространстве и времени, выбора им места нахождения, общения с другими людь­ми. Примером может служить насильственное удержание потер­певшего в каком-либо помещении путем водворения в него или связывания.

Способом совершения данного преступления является физи­ческое или психическое насилие либо то и другое одновременно, а также обман. Психическое насилие представляет собой угрозу при­менения физического насилия к лишаемому свободы или его близ­ким, что приводит к подавлению воли потерпевшего и его способ­ности к сопротивлению.

Оконченным преступление признается с момента фактичес­кого лишения свободы.

Субъективная сторонанезаконного лишения свободы харак­теризуется виной в виде прямого умысла. Лицо осознает, что по­мимо воли другого человека незаконно лишает его свободы и же­лает этого. Мотивы данного преступления могут быть различны­ми, месть, ревность, хулиганские побуждения, способствование со­вершению другого преступления, лишение потерпевшего возмож­ности участвовать в каких-либо служебных и общественных де­лах, срыв деловых переговоров и пр.

Субъектнезаконного лишения свободы может быть частное лицо, достигшее 16-летнего возраста. Должностное лицо за неза­конное лишение свободы путем использования своего служебного положения несет ответственность по ст. 286 либо при наличии со­ответствующих признаков — по ст. 301 либо ч. 2 ст. 305 УК.

Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки незаконного лишения свободы, предусмотренные ч. 2 и ч. 3 ст. 127 УК, аналогичны соответствующим квалифицирующим и особо квалифицирующим признакам в составе похищения человека

Незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 128 УК).Данное деяние представляет собой специальный вид незакон­ного лишения свободы.

Объектпреступления — личная (физическая) свобода челове­ка. В качестве дополнительного объекта здесь в ряде случаев мо­жет выступать безопасность здоровья человека, когда в отноше­нии него без необходимости проводится "лечение" путем дачи ле­карственных препаратов или использования других средств. По­терпевшим от преступления при этом может быть любое лицо, не нуждающееся в психиатрическом лечении.

Объективная сторонапреступления выражается в незакон­ном помещении в психиатрический стационар лица, не нуждаю­щегося в психиатрическом лечении. Речь идет о принудительной госпитализации в такого рода лечебное учреждение заведомо пси­хически здорового человека либо лица, хотя и страдающего психи­ческим расстройством, но которому на момент помещения в стаци­онар лечение не было показано.

Состав преступления, предусмотренного в ч. 1 ст. 128 УК, — формальный.. Оконченным, рассматриваемое преступление признается с момента оформления документов в приемном отделении, т. е с момента фактической госпитализации (помещения) в психи­атрическим стационар

Субъективная сторонанезаконного помещения в психиатри­ческий стационар характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный сознает, что незаконно госпитализирует в стационар лицо, заведомо не нуждающееся в психиатрической помощи, и желает совершить названное действие. Мотивы и цели данного преступ­ления могут быть различными: месть, желание избавиться от "не­удобного" человека и др.

Субъект преступления — специальный — врач-психиатр, не­законно поместивший человека в психиатрический стационар. Со­участниками могут быть и другие лица, в том числе и не имеющие отношения к медицинской практике.

Квалифицированный вид данного преступления (ч. 2 ст. 128 УК) имеет место, если незаконное помещение в психиатрический стационар совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпев­шего или иные тяжкие последствия. К числу последних следует отнести, например, самоубийство потерпевшего, причинение тяж­кого вреда его здоровью. Во всех этих случаях наступление тяж­ких последствий должно находиться в причинной связи с незакон­ным помещением потерпевшего в психиатрический стационар.

В отличие от похищения человека незаконное лишение свободы осу­ществляется без перемещения человека, вопреки его воле, из одного места в другое.

В отличие от похищения человека захват заложника посягает в первую очередь на общественную безопасность и сопровождается, как правило, выдвижением различных требований к органам власти, организациям или к отдельным гражданам.

Захват заложников и предъявление требований часто носят демонстративный характер, сопровождаясь оповещением средств массовой информации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.