Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вымогательство: признаки состава, разграничение с иными преступлениями



В ст. 163 УК РФ вымогательствоопределено как "требо­вание передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред пра­вам или законным интересам потерпевшего или его близких". УК РФ существенно изменил редакцию статьи о вымогательстве по сравнению с УК РСФСР в редакции 1994 г. Это вызвано появление новых, более опасных форм вымогательства, связан­ных с реальным применением насилия, в том числе пыток, по­хищения людей и захватом заложников, а также увеличением числа случаев вымогательства.

Вымогательство, как и разбой, является двухобъектным пре­ступлением. Объектомвымогательства являются отношения соб­ственности, а также личность и ее интересы. При угрозе насилием объектом является психическое спокойствие личности. При фак­тическом применении насилия в квалифицированных видах вымо­гательства (ч. 2 и ч. 3 ст. 163 УК) непосредственным объектом являются жизнь и здоровье личности.

Предметом вымогательства могут быть имущество, право на имущество и действия имущественного характера.

Имущество как предмет данного преступления может быть, как движимым, так и недвижимым (участок земли, дом и т. п.).

Под имуществом в данном случае понимаются материальные ценности, не изъятые из оборота, так как вымогательство радио­активных веществ, наркотиков, оружия и взрывчатых веществ, предусмотрено ст. 221, 226, 229 УК РФ.

Право на имущество может заключаться в документах, дающих право на получение имущества или распоряжение им (долговая расписка, завещание, доверенность и т. п.).

Действия имущественного характера могут выразиться в бесплатном выполнении работ (ремонт квартиры, строительство дачи) или совершении юридически значимых действий, предоставляющих вымогателю материальную выгоду (отказ от своей приватизи­рованной доли, принятие на работу в коммерческую организацию лица, не выполняющего служебных обязанностей, изменение заве­щания в пользу вымогателя и т. п.).

Объективная сторонавымогательства выражается в совер­шении ряда действий, а в квалифицированных видах — и в при­чинении определенных последствий.

Первым признаком объективной стороны является предъяв­ление требования передачи имущества или права на имущество или совершения действий имущественного характера.

Требование — это строгое указание, равносильное приказу. Форма выражения требования может быть разной (устная, пись­менная, по телефону и т. д.). Содержание требования может быть выражено как в резкой, грубой форме, так и в изысканно вежли­вой. Отличие требования от просьбы заключается в том, то про­ситель передает решение вопроса (выполнение просьбы) на усмот­рение лица, к которому обращена просьба, а требование предпола­гает безусловное выполнение.

Второй признак объективной стороны вымогательства — это угроза.

Угроза может быть выражена в трех формах: 1) угроза при­менения насилия; 2) угроза уничтожением или повреждением иму­щества; 3) угроза распространения сведений, позорящих потер­певшего или его близких, т. е. шантаж.

Угроза применения, насилия может указывать на любые фор­мы насилия, как легкие, так и тяжкие, например угроза избиением, причинением вреда здоровью, похищением, убийством. Угроза применения насилия может быть направлена в адрес лица, которому предъявлено требование, а также в адрес его близких. Под близки­ми потерпевшему лицами следует понимать в первую очередь близ­ких родственников: родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушку, бабушку, а также супруга". Близ­кими потерпевшему надо считать также иных лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых в силу сложившихся жизненных обстоя­тельств дороги потерпевшему, например невесту, близкого друга и др. Характер угрозы не влияет на квалификацию преступления, но должен учитываться при назначении меры наказания за содеянное.

Угроза при вымогательстве должна относиться к будущему времени в случае невыполнения требований вымогателя.

Угроза уничтожением или повреждением имущества потер­певшего или его близких означает намерение причинить матери­альный ущерб (поджечь дом, взорвать автомашину, поломать аудиотехнику, вырубить плодовые деревья на садовом участке и т. п.).

"Шантажная" угроза заключается в высказывании намере­ния распространить позорящие потерпевшего или его близких све­дения либо иные сведения, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близ них. Такие сведения могут быть как ложными (в этом случае ихраспространение образует идеальную совокупность вымогательст­ва и клеветы — ст. 129 УК), так и истинными, например сведения о прошлой судимости, заражении ВИЧ-инфекцией, аморальных поступках и т.п.

Вымогатель может угрожать распространением сведений среди большого числа лиц, например среди сослуживцев или с использо­ванием средств массовой информации, но нежелательные для потерпевшего сведения могут быть сообщены и отдельному лицу, например его начальнику или невесте.

Порочащими признаются сведения о поступках или свойствах личности, осуждаемых общественной моралью.

Иными сведениями, которые могут причинить существенный вред потерпевшему, могут быть данные о его некредитоспособнос­ти, больших долгах, неуплате налогов, намерении переехать на постоянное жительство в иностранное государство и т. п.

Угроза должна носить реальный характер, т. е. возможность ее исполнения для потерпевшего должна быть очевидной.

Вымогательство является оконченным с момента предъявле­ния требования о передаче имущества или прав на имущество и предъявления потерпевшему угрозы.

Субъектом вымогательства может быть вменяемое лицо, до­стигшее 14-летнего возраста. Следует иметь в виду, что в УК РСФСР возраст ответственности за вымогательство был установ­лен в 16 лет. Снижение возраста ответственности за данное пре­ступление связано с возникновением более опасных форм вымогательства и распространением этого преступления среди несо­вершеннолетних.

Субъективная сторона вымогательства характеризуется пря­мым умыслом. Виновный должен сознавать, что требует передачи чужого имущества, на которое он не имеет никаких прав. Требова­ние возврата долга, предоставления товара, за который произве­дена предоплата, и т. п. под угрозой применения насилия, уничто­жения имущества или распространения позорящих сведений со­става вымогательства не образует.

Вымогательство относится к числу корыстных преступлений против собственности. Поэтому преступление совершается в целях неосновательного обогащения или извлечения материальной выгоды в другой форме.

Квалифицированными видами вымогательства, предусмот­ренными ч. 2 ст. 163 УК, являются: совершение этого преступле­ния группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и в крупном размере.

Первый признак понимается так же, как и при соверше­нии хищения чужого имущества.

Применение насилия означает подкрепление любой угрозы фак­тическим физическим насилием разной степени тяжести. Насилие может выражаться в побоях, причинении легкого или средней тяжес­ти вреда здоровью, истязании, в том числе применении пыток.

В ч. 3 ст. 163 УК предусмотрены наиболее опасные квалифи­цированные виды вымогательства.Ими являются соверше­ние вымогательства: а) организованной группой; б) в целях получения имущества в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

В случае совершения убийства в процессе применения наси­лия деяние должно квалифицироваться по совокупности — по ч. 3 ст. 163 и по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК.

Также по совокупности следует квалифицировать вымогатель­ство с последующим исполнением угрозы и совершением убийства, причинением вреда здоровью соответствующей тяжести, поджогом или с использованием иного способа уничтожения имущества.

Вымогательство следует отличать от ряда других преступ­лений, в первую очередь от насильственного грабежа и разбоя, а также от хищения человека, захвата заложника.

При грабеже и разбое преступник требует немедленной пере­дачи имущества и угрожает немедленным применением насилия в случае невыполнения его требований. При вымогательстве угроза относится к будущему времени, что дает возможность потерпев­шему принять меры охраны или обратиться за помощью к органам власти или другим лицам. Поэтому законодатель рассматривает вымогательство как несколько менее опасное преступление, чем разбой. Пленум Верховного Суда РСФСР в постановлении от 4 мая 1990 г. указал, что, "решая вопрос об отграничении грабежа и раз­боя от вымогательства, соединенного с насилием, судам следует учитывать, что если при грабеже и разбое насилие является сред­ством завладения имуществом или его удержания, то, при вымога­тельстве оно подкрепляет угрозу. Завладение имуществом при гра­беже и разбое происходит одновременно с совершением насильст­венных действий либо сразу после их совершения, тогда как при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требу­емого имущества в будущем".

От похищения человека и захвата заложника вымогательство отличается тем, что при вымогательстве угроза похитить человека, например ребенка потерпевшего, сопровождает требование о пере­даче имущества, а похищение предполагает сначала захват человека и перемещение его в какое-либо место, а потом выдвижение тре­бований материального характера. Так же и при захвате заложни­ков. Сначала осуществляется захват заложника, а потом предъяв­ляется требование о выкупе. В случаях, когда вымогатели при не­выполнении их требований осуществляют угрозу и похищают чело­века или захватывают заложника, все содеянное надлежит квали­фицировать по совокупности — по ст. 163 и ст. 126 или 206 УК РФ.

От самоуправства с применением насилия (ч. 2 ст. 330 УК) вымогательство отличается тем, что при самоуправстве виновный пытается самовольно силой завладеть имуществом, на которое, по его мнению, он имеет право. При вымогательстве, как и при хище­ниях, виновный сознает, что пытается неправомерно завладеть чужим имуществом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.