Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Правовой анализ изнасилования



Под преступлениями против половой неприкосновенно­сти и половой свободы понимаются предусмотренные уго­ловным законом общественно опасные посягательства на половую неприкосновенность, нормальное физическое и пси­хическое развитие лиц, не достигших 16-летнего или 14-лет­него возраста, на половую свободу взрослых лиц либо на ус­тановившийся в обществе уклад половых отношений.

Статьи 131—135 УК предусматривают уголовную ответствен­ность за наиболее опасные посягательства на сложившийся в об­ществе уклад половых отношений. Уголовный кодекс предусмот­рел ответственность за изнасилование (ст. 131), насильственные действия сексуального характера (ст. 132), понуждение к действи­ям сексуального характера (ст. 133), половое сношение и иные дей­ствия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134), развратные действия (ст. 135).

Общественная опасность перечисленных преступлений за­ключается в том, что они серьезно нарушают половую свободу и половую неприкосновенность личности, растлевают и разлагают несовершеннолетних, оказывают пагубное влияние на их нормаль­ное нравственное и физическое развитие, извращают обществен­ную мораль, разрушают сложившийся в обществе уклад половых Отношений.

Все преступления, ответственность за которые предусмотре­на гл. 18 УК, могут быть разделены на три группы.

1. Посягательство на половую свободу женщины, изнасило­вание (ст. 131)

2. Насильственные и иные посягательства на половую свобо­ду личности: насильственные действия сексуального характера (ст. 132); понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133).

3. Посягательства на половую неприкосновенность и нор­мальное нравственное и физическое развитие малолетних и лиц, не достигших 16-летнего возраста:изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста (п. "в", ч. 3 ст. 131); половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134), развратные дей­ствия (ст. 135).

С учетом особенностей родового объектапреступлений ряд посягательств, затрагивающих сферу половых отношений, пред­усмотрен статьями, содержащимися в иных разделах Уголовного кодекса. К таким нормам относятся, например, вовлечение в заня­тие проституцией (ст. 240); организация или содержание притонов для занятия проституцией (ст. 241), незаконное распро­странение порнографических материалов или предметов (ст. 242).

Субъективная сторонапреступлений этой группы характе­ризуется только прямым умыслом.

Субъектомполовых преступлений могут быть лица, достиг­шие 16 лет. Субъектом изнасилования — лица, достигшие 14 лет.

Правовой анализ изнасилования:

В действующем уголовном законодательстве изнасилование определено как половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (ч. 1 ст. 131 УК). Квалифицированное изнасилование отнесено законом к категории особо тяжких преступлений (ч. 5 ст. 15 УК).

Объектомизнасилования выступает половая свобода женщи­ны или половая неприкосновенность малолетней. В юридической литературе объект данного преступления определялся иначе — как свобода женщины, равноправного члена общества, самой, без какого-либо принуждения, решать вопрос о вступлении в близкие отношения с мужчиной, как женская честь.

Дополнительным, или факультативным, объектом посягатель­ства может быть здоровье женщины или малолетней. В частности, это преступление нередко вызывает серьезное расстройство здо­ровья, психическую травму и т. п.

Потерпевшей при этом преступлении выступает только жен­щина или малолетняя женского пола. При этом для наличия пре­ступления не имеют значения ее виктимное ("провоцирующее") поведение, предшествующий предосудительный образ жизни, без­нравственное поведение, занятие проституцией и т п. Не исключа­ют ответственности за изнасилование наличие предшествующей преступлению добровольной половой связи, нахождения в браке или фактическом сожительстве.

Объективная сторонаизнасилования состоит в совершении полового акта с женщиной или малолетней против их воли. Закон предусматривает усложненный характер совершения преступления а) изнасилование может быть учинено путем совершения по­лового акта и применения физического насилия или угрозы его применения и б) полового акта при использовании беспомощного состояния потерпевшей.

Термин "половое сношение" следует толковать как медицин­ское понятие, используемое сексологией. От иных действий сексу­ального характера оно отличается, прежде всего, наличием возмож­ности зачатия как части детородной функции (возможности бере­менности).

Ныне уголовное законодательство сконструировано таким об­разом, что полностью устранена почва для споров в теории и при практическом разрешении уголовных дел по вопросам квалифика­ции насильственных действий извращенного характера, имитиру­ющих половой акт. Эти действия к изнасилованию отношения не имеют. При наличии других признаков, предусмотренных уголов­ным законом, они могут квалифицироваться по ст. 132 УК.

Насилие применяется для преодоления действительного, а не притворного сопротивления потерпевшей. Оно реализуется в побо­ях, причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, истязании жертвы, связывании потерпевшей, приведении ее в бес­сознательное или заторможенное состояние (применение наркоти­ков, алкоголя, снотворного, иных лекарственных препаратов). Насилие может быть сопряжено с использованием оружия или тех­нических средств, например петли для сдавливания шеи, наруч­ников и т. п.

Под угрозой применения насилия к потерпевшей понимается запугивание женщины такими действиями или высказываниями, которые выражают намерение немедленного применения физичес­кого насилия к самой потерпевшей или к ее близким родственни­кам, например к ее детям. Закон не ограничивает перечень таких лиц лишь родственниками женщины. Иногда это могут быть лица, в отношении которых потерпевшая выступает как попечитель или ответственное лицо, осуществляющее! заботу о них по поручению, просьбе, характеру служебных отношений (например, воспитатель­ница детского сада, учительница, сиделка и др.). Характер угрозы оценивается с учетом ее восприятия самой потерпевшей. При этом для квалификации не имеет значения, имел ли субъект намерение действительно реализовать свою угрозу.

Изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей характеризуется тем, что жертва насильника ли­шена возможности оказать сопротивление.

Преступление окончено с момента начала полового акта, не­зависимо от его последствий.

Приготовлением к изнасилованию признается приискание со­участников, сговор на совершение изнасилования, учинение дру­гих общественно опасных действий, направленных на иное умыш­ленное создание условий для совершения преступления.

Покушением на изнасилование признается любое действие, непосредственно направленное на фактическое совершение поло­вого акта. Это насилие, угроза насилием, раздевание и т п.

Добровольный отказот изнасилования всегда исключает уголовную ответственность за это преступление. В данном случае виновный, имея возможность довести посягательство до конца, тем не менее сам, по своей инициативе отказывается от совершения изнасилования. Добровольный отказ возможен при наличии ряда условий: а) половой акт еще не начат; б) инициатива прекращения посягательства исходит от самого лица; в) субъект объективно мог завершить начатое преступление; г) это обстоя­тельство охватывается его сознанием, д) отказ не носит вынуж­денного характера.

С субъективной стороныизнасилование совершается только с прямым умыслом, виновный сознает, что совершает обществен­но опасные действия, связанные с применением насилия или с уг­розой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершает с нею вопреки ее воле половой акт, и желает этого. Мотивы изна­силования: удовлетворение половой потребности, желание заста­вить потерпевшую выйти замуж, аморальное поведение потерпев­шей, месть, национальная, религиозная ненависть или вражда и т. п. могут учитываться при назначении наказания.

Субъектомпреступления может быть лишь лицо мужского пола при достижении им 14 лет. Соисполнителями изнасилования могут быть и женщины. В этих случаях их общественно опасные действия связаны с учинением насилия, угрозы его применения к потерпевшей или иным лицам или приведением ее в беспомощное состояние с целью облегчения совершения полового акта другим соисполнителем — мужчиной.

Квалифицированными видами изнасилования являются:

- изнасилование, совершенное в соучастии;

- изнасилование, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

- изнасилование, повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием;

- изнасилование заведомо несовершеннолетней.

К особо квалифицированным видам относится:

- изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

- изнасилование, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия;

- изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.