Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Индивидуализация наказания. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание



В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд, при назначении наказания должен учитывать обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Под такими обстоятельствами понимаются определенные условия объективного и субъективного характера, которые в той или иной мере влияют на достижение целей наказания. Эти обстоятельства оказывают влияние именно на назначение и меру наказания, а не на саму уголовную ответственность.

Обстоятельства, смягчающие наказание перечислены в ст. 61 УК РФ. К ним относятся:

Совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

Несовершеннолетие виновного.

Беременность.

Наличие малолетних детей у виновного.

Совершение преступления в силу стечения тяжелых жиз­ненных обстоятельств либо по мотиву сострадания.

Совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, слу­жебной или иной зависимости.

Совершение преступления при нарушении условий пра­вомерности необходимой обороны, задержании лица, совер­шившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения.

Противоправность или аморальность поведения потер­певшего, явившегося поводом для преступления.

Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Оказание медицинской и другой помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, доброволь­ное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, на­правленные на заглаживание вреда, причиненного потерпев­шему.

Перечень смягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст. 61 УК, не является исчерпывающим, так как в уголовном законе прямо указывается, что в качестве обстоятельств, смягчающих наказание могут учитываться и другие обстоятельства не предусмотренные данной статьей.

Наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, уголовное законодательство предусматривает и обстоятельства, которые отягчают наказание. Содержание таких обстоятельств в новом УК значительно изменилось и расширилось.

Обстоятельствами, отягчающими наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, являются:

Неоднократность преступлений, рецидив преступлений.

Наступление тяжких последствий в результате соверше­ния преступления.

Наступление тяжких последствий.

Совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации).

Особо активная роль в совершении преступления.

Привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо на­ходятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Совершение преступления по мотиву национальной, ра­совой, религиозной ненависти или вражды, из мести за право­мерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

Совершение преступления в отношении лица или его близ­ких в связи с осуществлением данным лицом служебной дея­тельности или выполнением общественного долга.

Совершению наступления в отношении женщины, заве­домо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица, находящегося в зависимости от виновного.

Совершение преступления с особой жестокостью, садиз­мом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего.

Совершение преступления с использованием оружия, бо­евых припасов, взрывчатых веществ, взрывных и имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных хи­мико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения.

Совершение преступления в условиях чрезвычайного по­ложения, стихийного или иного общественного бедствия, а также массовых беспорядках.

Совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора.

Совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти.

В отличие от перечня обстоятельств, смягчающих наказание, перечень отягчающих обстоятельств является исчерпывающим.

Уголовным кодексом установлено правило, согласно которому, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.