Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Налоговые преступления, их правовой анализ



Налоговые преступления в уголовном законодательстве представлены статьями 198, 199, 1991, 1992, УК РФ, которые входят в 22 главу.

Ст. 198 УК РФ – уклонение гражданина от уплаты налога.

Объектомпреступления являются общественные отношения, складывающиеся в сфере финансовой деятельности государства.

Объективную сторонупреступления образует уклонение гражданина от уплаты налога, совершенное путем непредставления декларации о доходах в случаях, когда подача декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах. Уголовная ответственность за уклонение гражданина от уплаты налога наступает при условии его совершения в крупном размере, под которым, согласно примечанию к ст. 198 УК РФ, признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая триста тысяч рублей.

Субъективная сторонапреступления характеризуется прямым умыслом. Лицо сознает, что уклоняется от уплаты налога в крупном размере, и желает этого.

Субъектомпреступления может быть физическое лицо, обязанное предоставлять декларацию о доходах и расходах в органы государственной налоговой службы.

Квалифицированным видом преступления по ч. 2 ст. 198 УК РФ является уклонение от уплаты налога в особо крупном размере, т.е. сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.

Ст. 199 УК РФ – уклонение от уплаты налогов с организации.

Объектпреступления – общественные отношения, складывающиеся в сфере финансовой деятельности государства по поводу формирования бюджета.

Объективную сторонупреступления образует уклонение от уплаты налогов, установленных законом, с организаций, совершенное путем включения в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доходах или расходах либо путем сокрытия других объектов налогообложения. Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов с организаций наступает при условии, если оно совершено в крупном размере, под которым признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.

Субъективная сторонапреступления характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что уклоняется от уплаты налогов с организаций в крупном размере, и желает этого.

Субъектомпреступления могут быть руководители, главные бухгалтеры, бухгалтеры коммерческих и некоммерческих организаций, обязанные уплачивать налоги и представлять сведения о доходах и расходах в органы государственной налоговой службы.

Квалифицированным видом преступления по ч. 2 ст. 199 УК РФ является уклонение от уплаты налога, совершенном группой лиц по предварительному сговору либо в особо крупном размере, т.е. сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

Ст. 1991неисполнение обязанностей налогового агента.

Объектпреступления – общественные отношения, складывающиеся в сфере финансовой деятельности государства.

Объективную сторонупреступления образует неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере под которым признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.

Субъективная сторонапреступления характеризуется прямым умыслом.

Субъектомпреступления признается лицо, имеющее статус налогового агента.

Квалифицированным видом преступления по ч. 2 ст. 1991 УК РФ является уклонение от уплаты налога в особо крупном размере, т.е. сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

Ст. 1992 - Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

Объектпреступления – общественные отношения, складывающиеся в сфере финансовой деятельности государства.

Объективную сторонупреступления образует сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное в крупном размере, т.е. в сумме превышающей двести пятьдесят тысяч рублей.

Субъективная сторонапреступления характеризуется прямым умыслом.

Субъектомпреступления признается лицо, являющееся собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.