Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ответственность за мошенничество



В ст. 159 УК РФ мошенничествоопределяется как - "хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием".

По сравнению с кражей при мошенничестве более широко определяется предмет преступления. Предметом мошенничества может быть не только имущество, но и право на имущество. Права на имущество обычно закрепляются в разного рода документах, например ценных бумагах, долговых обязательствах, довереннос­тях на право распоряжения имуществом, завещаниях и т. п.

Объективная сторонамошенничества состоит в совершении обманных действий в целях незаконного получения чужого иму­щества или права на имущество, в злоупотреблении доверием потерпевшего в тех же целях.

Обман или злоупотребление доверием должны быть соверше­ны в отношении дееспособного лица, которое по своей воле переда­ет имущество или право на имущество в собственность или владе­ние мошеннику. Обман недееспособного лица (малолетнего, душев­нобольного) и получение от него имущества следует квалифициро­вать как кражу, а не как мошенничество.

В этом случае недееспособное лицо не может совершать юри­дически значимые сделки, его воля юридического значения не имеет.

Обман как средство введения в заблуждение потерпевшего может выражаться в искажении фактических или юридических данных, в ложном сообщении о личностных данных, например, мошенник выдает себя за должностное лицо или за работника право­охранительных органов.

Обман может выразиться в представлении подложных доку­ментов для получения пенсии, надбавок к заработной плате, посо­бия по безработице и т. п.

Злоупотребление доверием представляет вторую форму мо­шенничества, имеющую весьма значительное распространение.

С развитием рыночной экономики и коммерческих отношений возможности получить имущество путем злоупотребления дове­рием достаточно широки. Так, мошенничеством следует призна­вать получение аванса за выполнение работ, кредита, предоплаты за поставку товаров и т. п. без намерения возвращать кредиты, аванс, предоплату и без намерения выполнять обусловленные соглашением действия.

Злоупотребление доверием может выразиться в выпуске не­обеспеченных ценных бумаг, в создании финансовых "пирамид" с целью обмана наивных вкладчиков и т. п.

В случаях злоупотребления доверием необходимо доказать, что умысел на присвоение чужого имущества или права на иму­щество у виновного имелся до совершения действий по завладе­нию имуществом. Если невозврат имущества был обусловлен объ­ективными обстоятельствами, разорением, неудачной коммерчес­кой деятельностью лица и т. п., решения о взаимоотношениях кредитора и должника должны приниматься на основе гражданско-правового законодательства.

Особенно трудно бывает установить реальные намерения при невозвращении долга. Если лицо произвело заем с намерением не отдавать долг, то налицо мошенничество. Если же невозвращение долга было обусловлено каким-либо последующим обстоятельст­вом, Имеют место гражданско-правовые отношения.

Мошенничество признается оконченным с момента перехода чужого имущества во владение виновного или с момента получе­ния им права распоряжаться чужим имуществом.

Субъективная сторонамошенничества заключается в прямом умысле и корыстной цели. В содержание умысла входит на­мерение получить чужое имущество или право на имущество пу­тем обмана или злоупотребления доверием. Субъект сознает, что потерпевший передает имущество потому, что он введен в заблуж­дение и его воля находится под воздействием обмана. Корыстная цель заключается в увеличении своего имущественного достояния за счет чужой собственности.

Субъектоммошенничества может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста. В случае совершения мошенничества, пред­усмотренного ч. 3 ст. 159 УК, субъектом является лицо, со­стоящее на государственной или муниципальной службе, хотя и необязательно должностное лицо.

Квалифицированные виды мошенничества такие же, как и при краже. Различие в том, что при мошенничестве не предусмот­рено проникновение в жилище или помещение, так как потерпев­шие добровольно впускают мошенника. В отличие от кражи при мошенничестве предусмотрено совершение преступления с исполь­зованием своего служебного положения.

Квалифицированным признается мошенничество, совершенное: группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

К особо квалифицированным видам относится мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере; в) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство.

Часть четвертая предусматривает ответственность за мошенничество совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.

Мошенничество следует отграничивать с рядом других пре­ступлений против собственности и преступлений в сфере экономики.

От кражи мошенничество отличается и по объективной стороне (характеру действия), и по содержанию умысла. При мошенничестве в отличие от кражи виновный не изымает имущество из чужого вла­дения, а добивается того, что потерпевший сам передает имущество или право на имущество виновному, будучи введен в заблуждение. Поэтому обман при мошенничестве является средством получения имущества. При краже обман может являться средством получить доступ к имуществу для последующего тайного его похищения. На­пример, лицо выдает себя за работника РЭУ или собеса и, будучи допущено в квартиру, совершает тайное похищение какого-либо имущества. При краже потерпевший не сознает, что похищается его имущество, и не дает согласия на его изъятие. При мошенниче­стве потерпевший, будучи введен в заблуждение, сам передает имущество преступнику или же соглашается на его изъятие. Поэ­тому внешне переход имущества от потерпевшего к виновному при мошенничестве происходит как бы законно, по воле потерпевшего.

От вымогательства, когда потерпевший может сам передать имущество преступнику, мошенничество отличается тем, что при вымогательстве потерпевший действует под влиянием страха, его воля подавлена, а при мошенничестве воля потерпевшего искаже­на в результате обмана.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.