Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАСПОЗНАВАНИЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ, ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ В ОТВЕТ НА ЭМОЦИИ, МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ТРЕВОГИ



Человеку, много лет подряд испытывающему симптомы страха и паники, необходимость что-то там осознавать и распознавать может показаться странной. Многие полагают, будто могут с ходу отличить симптомы страха от физического недуга, однако это не всегда так, и некоторые все-таки путают одно с другим. Например, человек, страдающий приступами паники, нередко считает, что боли в груди или одышка связаны с физическим заболеванием (пробле­мами с сердцем или сосудами). А эти симптомы, как ни трудно в та­кое поверить, вызываются как раз страхом. Кроме того, симптомы страха могут возникать вроде бы «из ничего», а на самом деле из-за стрессов, которых мы не осознаем. Поскольку в реакцию организма на стресс в первую очередь вовлекается сердечно-сосудистая сис­тема и работает она в усиленном, но здоровом (!) варианте функци­онирования, некоторым людям «приступы» могут казаться призна­ками физической болезни. Особенно характерно такое мнение для панических невротиков. Из-за таких симптомов, как тяжесть в груди, затрудненное дыхание или странное ощущение ирреальности, человеку мнится, будто у него болезнь сердца, удар или даже опухоль мозга. Пациенты мо­гут сдавать множество анализов, проходить самые разные обследо­вания, пытаясь определить физическую и физиологическую при­чины этих симптомов. Отнюдь не редкость, когда они вызывают «скорую» в связи со своими «приступами» и даже оказываются на больничной койке с подозрением на инфаркт или инсульт.Уточнение симптомов паники

Большинству из нас приходилось переживать периоды силь­нейшей тревоги: за собственное здоровье, за родных и близких, по поводу работы, материального положения или будущего. Подобные тревоги — явление вполне нормальное и даже полезное, поскольку поддерживают в нас состояние готовности и к проблемам, и к их решению. Однако чрезмерное беспокойство может превратиться в проблему, мешающую нам видеть позитивные стороны жизни. Беспокоясь слишком долго и сильно, мы и физически начинаем чувствовать себя хуже: больше потеем, ощущаем сухость в горле и во рту, в животе постоянно бурчит, мышцы напряжены. И как человеку в таком случае определить, испытывает ли он симптомы паники или же физического недуга? Врачи, ставя диагноз, распознают болезнь по совокупности определенных пос­тоянных симптомов. Точно так же и мы распознаем свои эмоции по совокупности определенных постоянных переживаний и ощу­щений. К примеру, когда мы гневаемся или злимся, нас «бросает в краску», челюсти сжимаются, дыхание перехватывает, а в голове теснятся враждебные, злые мысли. Впадая в депрессию, мы не мо­жем сосредоточиться, плохо спим, быстро устаем, а в мыслях — сплошная тьма и беспросветность. Разумеется, «комплект» чувств и их глубина для всех различны. Порой и у одного и того же чело­века ощущения могут слегка разниться. Тем не менее, когда некое эмоциональное состояние развивается в серьезную болезнь, опре­деленной совокупности достаточно стойких и последовательных симптомов вполне хватает, чтобы поставить диагноз. В качестве упражнения попытайтесь составить для себя такую обобщенную совокупность симптомов, испытанных прежде, на­пример, когда вы были угнетены или подавлены.

Совокупность ваших симптомов при депрессии:

     
 
 
 

 


Распространив это упражнение на симптомы страха, можно проанализировать и эту совокупность ощущений и переживаний, характерную для людей, испытывающих стресс или тревогу. И опять-таки необходимо помнить, что мы не похожи друг на друга и у каждого человека проявления тревоги и страха могут иметь небольшие отличия. Мысленно вернитесь к последнему своему приступу паники и, припомнив свои ощущения, заполните приведенную ниже форму.

Ваши основные проявления паники:

1________________________________________________

2________________________________________________

 

Заполнив таблицу, попытайтесь припомнить последние три случая, когда вы испытывали этот комплекс симптомов. Всякий ли раз вы при этом считали, что страдаете физическим заболева­нием? Оказались ли вы сбиты с толку этими симптомами или же сразу поняли, что они — результат страха? Когда такие же симп­томы возникнут в следующий раз, постарайтесь не забыть, что они свидетельствуют о переживании страха, а не о серьезной физичес­кой болезни.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.