Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 12. Аудиосистема ПК. Рис. 12.11. Цепи идентификации подключения



Jack sense

15,1 к 10 к I 20 к I 139 кJ1 Tj2 Tj3 Tj4

Рис. 12.11. Цепи идентификации подключения

Интерфейсы звуковых карт

Звуковая карта имеет набор разъемов для подключения внешних аналоговых и цифровых аудиосигналов; она может иметь дополнительный интерфейс под­ключения дочерней карты, расширяющей возможности основной. Дочерние карты могут содержать более качественный синтезатор, дополнительные высо­кокачественные устройства ЦАП, АЦП и иные средства.

Дочерняя карта с MIDI-синтезатором подключается к фактически стандартизо­ванному 26-контактному разъему основной карты, на который выводятся сиг­нал MIDI-порта (ТТЛ, как и на разъем джойстика) и сигнал аппаратного сбро­са синтезатора; с дочерней карты принимается стереофонический аналоговый сигнал, который поступает в микшер основной карты. Подключение дочерней карты эквивалентно подключению внешнего синтезатора к MIDI-выходу зву­ковой карты.

Аналоговые интерфейсы

Аналоговые интерфейсы используются для подключения стандартной бытовой аппаратуры, микрофона, аналогового выхода CD-ROM. На большинстве карт массового потребления для аналоговых сигналов предназначены малогабарит­ные разъемы — «мини-джеки» (jack) диаметром 3,5 мм, моно и стерео. Эти разъемы универсальны (используются и для бытовой аппаратуры), но имеют весьма низкое качество контактов — являются источником шумов (шорохов и тресков), а также иногда просто теряют контакт. Их полноразмерные 6-мил­лиметровые «родственники», применяемые в профессиональной аппаратуре, имеют весьма высокое качество, но из-за крупных габаритов на звуковые карты не устанавливаются. На некоторых высококачественных картах сигналы линей­ного входа и линейного выхода выводятся на пары разъемов RCA, что обеспе­чивает очень хороший контакт (особенно в позолоченном варианте). В просто­речии такие разъемы, часто используемые на бытовых видеомагнитофонах, называют «колокольчиками» или «тюльпанами».

Раскладка цепей на мини-джеках унифицирована (рис. 12.12, а): левый канал (Left) — на центральном контакте, экран (6ND, «земля») — на внешнем цилиндре, правый канал (Right) — на промежуточном цилиндре. Если стереоджек вклю­чить в моно-гнездо и наоборот, сигнал пойдет только по левому каналу (цепь Mono). Все соединения в стереосистемах осуществляются «прямыми» кабелями


Звуковые карты PC



(контакты разъемов соединяются «один в один»). Для подключения централь­ного и низкочастотного каналов в 6-колоночной системе единого подхода нет, и для их правильного соединения может потребоваться перекрестный кабель. Неправильное соединение будет заметно по «писку» сабвуфера и «бормота­нию» центральной колонки. Для подключения многоканальных усилителей стали применять и трехканальные 4-контактные мини-джеки, вилки для кото­рых пока что мало распространены, а назначение сигнальных контактов (1, 2, 3) жестко не стандартизовано.

/ 7/П

1 2 3 GND


Left Right GND

/ \ Ей* &• шЬЫнмЛпы iW№-A w.v м, <*У


 

GND 1
a Left IN 2 a
a GND3 a
a Right IN 4 a

Left IN GND GNDRight IN


 


Mono


GND


Рис. 12.12.Разъемы подключения аудиосигналов: а — мини-джеки (стерео, моно и трехканальные), б — внутренние разъемы подключения CD-ROM

Подключение к звуковой карте устройств через внешние разъемы проблем обычно не вызывает — они унифицированы, и достаточно знать назначение разъемов, маркированных на задней панели:

Line In — линейный вход от магнитофона, тюнера, проигрывателя, синтеза­
тора и т. п. Чувствительность — порядка 0,1-0,3 В.

Line Out — линейный выход сигнала на внешний усилитель или магнитофон,
уровень сигнала — порядка 0,1-0,3 В.

Speaker Out — выход на акустические системы или головные телефоны. Под­
ключать к нему внешний усилитель мощности нецелесообразно, поскольку
здесь искажения больше, чем на линейном выходе.

Mic In — микрофонный вход, чувствительность — 3-10 мВ. Этот вход обыч­
но монофонический, но иногда используется трехконтактное гнездо (как в сте­
рео), у которого дополнительный контакт (на месте правого канала) предна­
значен для подачи питания на электретный микрофон.

Подключение внутренних устройств к аналоговым входам может доставить больше хлопот. Для этого используются четырехштырьковые разъемы, разли­чающиеся как шагом межу выводами, так и их назначением. Для подключения CD-ROM часто ставят рядом два, а то и три разъема с параллельно соединен­ными сигнальными контактами, но и это может не помочь, если кабель имеет


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.