Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 12. Аудиосистема ПК. нимает динамику удара, и расположение клавиш отнюдь не фортепианное



нимает динамику удара, и расположение клавиш отнюдь не фортепианное, но при отсутствии настоящей клавиатуры поиграть можно (даже аккордами). Воз­можность ввода MIDI-команд с клавиатуры имеется во многих программах, ра­ботающих с MIDI-синтезатором.

Поток сообщений MIDI проигрывается в компьютере с помощью синтезаторов, аппаратных или программных. Чисто аппаратная реализация MIDI выполняет­ся на звуковых картах с собственным процессором. Этот процессор интерпре­тирует каждое сообщение MIDI в команды управления синтезатором (FM или WT). Простые карты имеют только сами синтезаторы, а управление ими для интерпретации сообщений MIDI осуществляет программный драйвер карты, исполняемый центральным процессором. Современные процессоры способны поддерживать чисто программную интерпретацию MIDI (Soft MIDI), выпол­няя и собственно синтез звука в цифровой форме. Правда, при этом занимают­ся ресурсы (процессорное время и память).

Направление потоков MIDI задается программно (в среде Windows через па­нель управления, значок Multimedia, вкладка MIDI). В простейшем варианте все сообщения MIDI можно посылать на одно из присутствующих в системе устройств, которые включают аппаратные (FM, WT и иные) синтезаторы установленных звуковых карт, их порты с подключеными дочерниеми картами, внешние порты MIDI, а также программные синтезаторы. Более сложную конфигурацию мож­но задать, указав для каждого из 16 каналов MIDI свой синтезатор (порт назна­чения).

В последнее время в аудиотехнике намечается тенденция к использованию шины USB, которая пригодна как для обмена данными в традиционном виде, так и для изохронной передачи (с равномерной скоростью поступления) аудио­данных в цифровом виде. Интерфейс MIDI имеет ограничение на число каналов (16) и его невысокая скорость передачи ограничивает полифонические возмож­ности (большое число нот в аккорде не может звучать строго одновременно). В то же время производительности современных PC хватает на то, чтобы справ­ляться и с более мощными потоками данных. Для подключения устройств MIDI к компьютеру через USB фирма Roland выпускает 64-канальный процес­сорный блок S-MPU64, который помимо шины USB имеет 4 входных и 4 вы­ходных порта MIDI. Программное обеспечение допускает объединение до 4 блоков на одной шине USB, что увеличивает число каналов до 256.

Лекция 19-20. Сети и телекоммуникации.

Коммуникационные устройства ПК предназначены для обмена данными между компьютерами, компьютером и удаленным устройством ввода-вывода, а также для объединения компьютеров в локальную (Local Area Network, LAN) или глобальную (Wide Area Network, WAN) сеть (включая Интернет). Обмен дан­ными требуется для различных целей: передачи файлов, совместного использо­вания периферийных устройств (например, принтеров), доступа к разнообраз­ным информационным услугам Интернета и частных сетей, приема и передачи факсимильных сообщений, посылки сообщений на пейджеры и мобильные те­лефоны, установления голосовой связи (IP-телефонии), видеосвязи и даже со­вместных игр по сети. Современные технологии, используемые для этих целей, рассмотрены в [4], а в этой главе описаны коммуникационные устройства: мо­демы и адаптеры проводных и беспроводных локальных сетей. Связь между компьютерами — правда, с рядом ограничений может быть установлена и дру­гими средствами: через LPT-порты, последовательные шины FireWire и USB. Конечно, практическую (прикладную) пользу из подключения компьютера к сети можно извлечь только при наличии сетевого программного обеспечения, но его рассмотрение не является темой данной книги.

Модемы и факс-модемы

Для передачи данных на большие расстояния (в пределах всего мира) издавна используют телефонные сети общего пользования (ТФОП). Однако для непо­средственной передачи цифровых данных обычные аналоговые телефонные сети непригодны — требуются модемы на сторонах обоих абонентов. Модем имеет хост-интерфейс, которым он подключается к компьютеру (или перифе­рийному устройству), и интерфейс линии} согласованный с используемым ка­налом связи (телефонной линией).

Модем (модулятор-демодулятор) служит для передачи информации на боль­шие расстояния, недоступные локальным сетям, с использованием выделенных и коммутируемых телефонных линий. Модулятор поступающую от компьюте­ра двоичную информацию преобразует в аналоговые сигналы с частотной и/ или фазовой модуляцией, спектр которых соответствует полосе пропускания обычных голосовых телефонных линий. Демодулятор из этого сигнала извле-


742_______________________________ Глава 13. Коммуникационные устройства

кает закодированную двоичную информацию и передает ее в принимающий компьютер.

Факс-модем (fax-modem) позволяет передавать и принимать факсимильные изображения, совместимые с обычными факс-машинами. Передача факсов под­разумевает также передачу цифровых данных, хотя «цифра» не видна конеч­ным пользователям: факс-машина сканирует изображение, оцифровывает его (1 бит на точку), сжимает данные и через модем передает в телефонную линию. На приемной стороне выполняются обратные преобразования. Факс-модем ра­ботает аналогично, только вместо сканирования его программная поддержка принимает графические или текстовые данные от других программ. Принятые факсы оформляются в виде файлов графических форматов, доступных прило­жениям для дальнейшей обработки или печати.

Современные модемы имеют ряд дополнительных возможностей, расширяю­щих сферу их применения. Голосовой модем (voice modem) способен преобразо­вывать звуковой сигнал в цифровой вид, в котором он передается по линии связи. На приемной стороне выполняются обратные преобразования. Аудио­сигнал сжимается, например по методу ADPCM (Adaptive Differential Pulse Code Modulation — адаптивная дифференциальная импульсно-кодовая модуля­ция), или АДИКМ. С помощью голосового модема могут быть реализованы звуковая почта, автоответчик и другие речевые функции. Звуковое сообщение может передаваться по электронной почте или в диалоге реального времени и воспроизводиться голосовым модемом через внутренний динамик, дополни­тельный телефонный аппарат или мультимедийные средства компьютера (зву­ковую карту). Средства обработки звуковых сигналов позволяют модему автома­тически определять номер вызывающего абонента (АОН), распознавать сигна­лы тонального набора номера.

Модемы во время сеанса связи могут работать в симплексном, полнодуплекс­ном или полудуплексном режиме. Для повышения эффективной скорости ис­пользуются различные методы сжатия информации, реализуемые как самими модемами, так и коммуникационным ПО.

В [4] довольно подробно описаны свойства телефонных сетей с точки зрения модемной связи, а также работа аналоговых коммутируемых линий с импульс­ным и тональным набором, схема телефонного аппарата, сблокированные теле­фоны и принцип автоматического определения номера. Там же описаны и рас­пространенные стандарты, обеспечивающие совместимость модемов. Здесь ограничимся лишь краткими характеристиками стандартов на модуляцию (табл. 13.1) и отметим, что практически все современные модемы поддержива­ют стандарт V.90 или V.92, исчерпывающий теоретические возможности обыч­ных телефонных линий. Технология K56flex примерно с теми же параметрами стандартом не стала.

Таблица 13.1. Стандарты на модуляцию

Стандарт____ Скорость, бит/с Примечания_______________________________

Bell 103 300

Bell 212А 1200


Модемы и факс-модемы



 


Стандарт


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.