Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обязательные признаки объективной стороны состава преступления



Деяние – это общественно опасное, противоправное, осознанное, волевое, сложное по характеру действие или бездействие, нарушившее или создавшее реальную угрозу нарушения общественных отношений, взятых под охрану Уголовным кодексом.

Основным отличительным признаком уголовно-правового действия является его общественная опасность. Не является уголовно-правовым действие, которое не со­держит общественной опасности.

Противоправность означает, что действие или бездействие должно быть прямо запрещено нормой Особенной части УК.

Обязательным признаком уголовно-правового действия является его осознанность. Это значит, что сознанием лица, совершающего конкретное деяние, охватывались его фактический характер и содержание общественной опасности.

Общественно опасное деяние как признак объективной стороны преступления должно быть не только осознанным, но и выражать волю человека, т.е. быть волевым. Поступки лица, неспособного проявить свою волю, не образуют деяния в уголовно правовом смысле.

В этом случае воля поражается непреодолимой силой, психическим и физическим принуждением.

Непреодолимая сила – это событие, вызванное силами природы и иными объективными факторами, а также воздействием иных лиц, при котором человек лишается возможности действовать в соответствии со своим сознанием и волей (наводнение, землетрясение, война и др.).

Категория "деяние" включает две формы конкретного, выраженного вовне, преступного поведения: действие или бездействие.

Действие начинается с момента совершения первого сознательного и волевого телодвижения. Конечный момент действия - это его прекращение (в том числе по не зависящим от лица обстоятельствам), либо наступление общественно опасных последствий, либо его декриминализация деяния.

Другая форма общественно опасного поведения - бездействие. Бездействие представляет собой пассивное поведение в виде несовершения таких действий, которые лицо должно было и могло совершить. Бездействие, несмотря на внешнюю пассивность поведения, не менее опасно, чем действие (например, при убийстве путем бездействия, оставлении в опасности), и так же, как последнее, способно воздействовать на процессы окружающего мира.

Бездействие может быть выражено в единичном акте поведения, а может состоять из нескольких актов такого поведения, проявляться в определенной систематичности (уклонение от уплаты налога, халатность и пр.).

Бездействие, как и преступление в целом, должно обладать общественной опасностью и уголовной противоправностью. Но, кроме того, бездействие наказуемо только тогда, когда, во-первых, на лице лежала обязанность действовать определенным образом и, во-вторых, лицо имело объективную и субъективную возможность действовать.

Источниками правовой обязанности действовать могут быть:

1) Закон;

2) Профессиональные обязанности;

3) Судебный акт;

4) Предшествующее поведение лица, вызвавшее опасность наступления последствий, поставившее под угрозу какие-либо охраняемые законом интересы.

Важно определить границы бездействия. Начало бездействия - это момент, с которого лицо, обязанное действовать, уклоняется от этого, в результате чего причиняет вред или создает угрозу причинения вреда. Например, бездействие врача, не оказавшего помощь больному, начинается с момента получения вызова (ст. 124 УК). Окончанием преступного бездействия признается пресечение деяния правоохранительными органами, добровольная явка с повинной, отпадение обязанности (например, со смертью ребенка, на содержание которого выплачивались алименты, отпадает обязанность по их уплате), появление обстоятельств, препятствующих выполнению обязанности (например, тяжелое заболевание самого должника), а также декриминализация деяния.

Общественно опасные последствия - это негативные изменения в охраняемых уголовным законом общественных отношениях, в результате преступления.

Общественно опасные последствия характеризуются двумя признаками:

1) последствиями выступает вред, причиненный объекту преступления;

2) преступными последствиями является не любой вред, а лишь тот, что указан в диспозиции уголовно-правовой нормы.

Преступные последствия подразделяются на:

1. Основное последствие – входит в состав преступления и указано в диспозиции уголовно-правовой нормы.

2. Дополнительное (факультативное) последствие – это вред, который по характеру и степени общественной опасности не достигает уровня последствий, указанных в законе.

По характеру все общественно опасные последствия классифицируются на материальные и нематериальные. А материальные, в свою очередь, - на имущественный и физический вред.

Имущественный вред может проявляться в виде реального ущерба или упущенной выгоды. Все формы хищения влекут причинение реального ущерба, а причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения (ст. 165 УК) – упущенную выгоду.

Физический вред – это вред, причиняемый в результате совершения общественно опасного действия или бездействия жизни или здоровью человека. Он охватывает смерть потерпевшего, небольшой, средней тяжести и тяжкий вред здоровью.

Нематериальные последствия подразделяются на два вида:

1) имеющие личностный характер (моральный вред, а также вред, причиняемый конституционным правам граждан) и

2) не относящиеся к личности (идеологический, политический, организационный вред – характерны для преступлений в сфере экономической деятельности и для преступлений, направленных против гос. власти).

В зависимости от того, включены или нет общественно опасные последствия в конструкцию объективной стороны преступления, выделяют материальные и формальные составы. В преступных последствиях с материальным составом преступные последствия входят в число обязательных признаков объективной стороны. Оконченными такие преступления считаются с момента наступления указанных последствий.

Объективная сторона преступлений с формальным составом не включает в себя общественно опасные последствия. Оконченным преступление считается с момента выполнения деяния, указанного в законе.

При описании общественно опасных последствий законодатель использует одно из двух правил:

1) в самом тексте закона конкретно указывает характер и объем последствия. Это делается либо в диспозиции, либо в примечании к статье Особенной части УК (напр., составы преступлений, посягающих на жизнь и здоровье);

2) использует оценочные понятия. Т.е. закон содержит лишь самую общую характеристику общественно опасных последствий (напр., «Умышленные уничтожение или повреждение имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба» - ст. 167 УК).

В некоторых статьях Особенной части УК содержится указание не на фактическое причинение вреда, а на возможность наступления общественно опасных последствий. Такие преступления называются деликтами создания конкретной опасности, а составы преступлений – составами реальной опасности. Например, ответственность за нарушение правил безопасности при эксплуатации объектов атомной энергетики наступает только в том случае, если это могло повлечь смерть или радиоактивное заражение окружающей среды (ст. 215 УК).

Причинная связь - это объективно существую­щая связь между общественно опасным деянием и наступившими общест­венно опасными последствиями.

Учение о причинной связи в уголовном праве основывается на теории причинности как одной из категорий диалектического материализма. Внутренняя связь между тем, что уже есть и тем, что еще только становится, называется причинностью. Причинность всеобща, т.к. нет явлений, которые не порождали бы тех или иных последствий.

Для правильного решения вопроса о причинной связи в каждом конкретном случае должны быть установлены следую­щие обстоятельства:

1. Что данное лицо совершили общественно опасное деяние;

2. Что деяние во времени предшествовало общественно опасным последствиям;

3. Что деяние создавало реальную возможность наступления общественно опасных последствий.

Наступление уголовной ответственности возможно только тогда, когда между последствиями и действием (бездействием) лица есть причинная связь. Наличие причинной связи означает, что общественно опасные последствия вызваны конкретными действиями (бездействием) данного лица, а не третьих лиц или действием природных, физических, биологических и т. п. внешних факторов.

Установление причинной связи между деянием и последствием не сбрасывает со счетов необходимости установления вины лица в содеянном. Так, если действия лица в реальности повлекли данное последствие, но были совершены невиновно, преступление отсутствует.

Если между действием (бездействием) и общественно опасным последствием нет большого временного разрыва, то установление причинной связи обычно не представляет трудностей. Сложнее установить такую связь в транспортных, экологических преступлениях, посягательствах на жизнь и здоровье, где, с одной стороны, могут взаимодействовать самые разные причины и условия наступления последствий, а, с другой стороны, нередко проходит определенное время между деянием и наступлением последствий.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.