Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Уголовный закон: понятие, структура, основные принципы



Уголовный закон — это нормативный правовой акт, принятый Государственной Думой РФ, содержащий юридические нормы, которые устанавливают принципы, основание и условия уголовной ответственности, определяют преступность и наказуемость деяний, виды наказания и порядок их назначения, иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений, а также основания и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Уголовный кодекс принят Гос. думой 24 мая 1996 г. и введен в действие с 1 января 1997 г. Кодекс представляет в целом уголовное законодательство РФ. Принятый Гос. Думой новый уголовный закон подлежит обязательному включению в УК РФ.

Настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права (ч. 2 ст. 1 УК).

Задачами Уголовного Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений (ч. 2 ст. 2 УК).

По своей структуре Уголовный кодекс РФ четко разделен на две относительно самостоятельные части: Общую, состоящую из 6 разделов, 15 глав и 102 статей, и Особенную, насчитывающую соответственно 6 разделов, 19 глав и 273 статьи. Внутри глав отдельные статьи делятся на части и пункты, которые имеют самостоятельное значение.

Структура норм Общей и Особенной частей различна. В нормах Общей части не выделяются ее элементы. Нормы, включенные в Особенную часть УК РФ, состоят из двух структурных элементов: диспозиции и санкции.

Диспозиция— это часть нормы, в которой указаны признаки преступления. Различают следующие виды диспозиций: простая, описательная, ссылочная, бланкетная.

Простая диспозиция называет преступление, но не раскрывает его признаков. Примером простой диспозиции может служить диспозиция ч. 1 ст. 126 УК РФ, предусматривающая ответственность за похищение человека.

Описательной называется такая диспозиция, в которой дается описание основных признаков преступления. Описательной, например, является диспозиция, закрепленная в ст. 129 "Клевета" ("распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию").

Ссылочная диспозиция отсылает к другой статье уголовного закона для установления признаков описываемого преступления. Так, для признания наличия состава преступления умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, предусмотренного ст. 112 УК РФ, необходимо установить отсутствие последствий, указанных в ст. 111 УК РФ.

Бланкетная диспозиция для установления признаков уголовно-наказуемого деяния отсылает к другим законам или нормативным актам, не содержащимся в уголовном законодательстве. Так, например, ст. 263 УК РФ устанавливает ответственность за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если это деяние по неосторожности повлекло причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека. Диспозиция указанной статьи является бланкетной, так как для установления предусмотренного ею состава преступления необходимо обратиться к ведомственным нормативным актам, в которых дается описание правил безопасности движения и эксплуатации соответствующих видов транспорта (железнодорожного, воздушного и т.д.).

Санкция —это та часть нормы, которая содержит вид, срок или размер наказания. Она бывает относительно-определенной, альтернативные и кумулятивной.

Относительно-определенными называются санкции, в которых указаны низший и высший пределы наказания (на срок «от» и «до» или на срок «до»). Например, ч. 1 ст. 105 УК РФ устанавливает наказание за умышленное убийство без отягчающих обстоятельств в виде лишения свободы на срок от шести до 15 лет. Или ,например, причинение смерти по неосторожности, согласно ч. 2 ст. 109 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок до трех лет. В этом случае минимум наказания — низший предел лишения свободы, предусмотренный ст. 56 УК РФ, т.е. два месяца.

Альтернативная санкция содержит два или более вида основного наказания. Примером альтернативной санкции может служить санкция ст. 156 УК РФ, которая устанавливает, что неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего наказывается штрафом либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо ограничением свободы.

Кумулятивная санкция предусматривает возможность применения к преступнику наряду с основным дополнительного наказания.

Основные принципы уголовного закона:

Принцип законности (ст. 3 УК)в уголовно-правовом аспекте означает, что преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только Уголовным кодексом (ч. 1 ст. 3 УК). Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в Уголовный кодекс (ч. 1 ст. 1 УК). Применение уголовного закона по аналогии не допускается (ч. 2 ст. 3 УК). Иначе говоря, если деяние не предусмотрено Уголовным кодексом, то лицо, его совершившее, не может быть привлечено к уголовной ответственности, осуждено и наказано. К лицу, хотя и виновному в совершении преступления, не может быть применено наказание, не предусмотренное в УК.

Принцип равенства граждан перед законом (ст. 4 УК) заключается в том, что лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного или должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст. 4 УК, ст. 19 Конституции, ст.ст. 2 и 7 Всеобщей Декларации прав человека, ст. 26 Международного пакта о гражданских и политических правах).

Равенство граждан перед законом в данном случае означает: уголовный закон одинаков для всех в том смысле, что не содержит дискриминационных норм, что все лица, совершившие преступления, подлежатуголовной ответственности независимо от обстоятельств, указанных в ст. 4 УК. Эти обстоятельства ни для кого не обусловливают ущемлений либо привилегий уголовно-правового характера.

Вместе с тем, по иным основаниям для отдельных категорий лиц установлен специальный правовой статус, с которым связан особый порядок реализации уголовной ответственности. Так, вопрос об уголовной ответственности лиц, пользующихся дипломатическимиммунитетом,разрешается в соответствии с нормами международного права (ч. 4 ст. 11 УК). Конституционно также закреплена президентская, депутатская и судейская неприкосновенность (ст.ст. 91, 98 и 122 Конституции).

Принцип вины (ст. 5 УК) означает, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина (ч. 1 ст. 5 УК). Общественно опасное деяние уголовный закон признает преступлением только в том случае, если оно совершено виновно, т.е. умышленно или по неосторожности (ч. 1 ст. 14 и ч. 1 ст. 24 УК).

Принцип вины означает недопустимость объективного вменения, т.е. уголовной ответственности за невиновное причинение вреда, понятие которого дано в ст. 28 УК. Если деяние лица внешне напоминает преступление, но совершено без умысла или по неосторожности, то оно остается за рамками уголовного закона.

Принцип справедливости (ст. 6 УК) означает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Дифференциация и индивидуализация наказания - способ избежания применения одинакового масштаба наказания всем лицам, совершившим преступление. Принцип справедливости находит свое непосредственное воплощение во многих нормах уголовного права. Так, ст. 43 УК одной из целей наказания считает восстановление социальной справедливости, ст. 60 УК к общим началам назначения наказания относит назначение справедливого наказания. Законность и справедливость выражены также в ч. 2 ст. 6 УК (по существу воспроизводящую положение ч. 1 ст. 50 Конституции): никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Принцип гуманизма (ст. 7 УК) в уголовном праве прежде всего олицетворяет защиту неотъемлемых благ, прав и интересов личности. Его необходимо рассматривать во взаимосвязи двух сторон. Во-первых, уголовное законодательство РФ обеспечивает безопасность человека (ч. 1 ст. 7 УК). Имеется в виду уголовно-правовая защищенность личности, собственности, прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств. Во-вторых, наказания и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства (ч. 2 ст. 7 УК). Эта сторона гуманизма говорит о цивилизованном отношении к преступнику. Двуединая направленность гуманизма в уголовном праве исключает одностороннюю его трактовку как милость только к виновному. Действующая система уголовных наказаний и правила их назначения дают суду необходимые возможности для выбора таких мер, которые бы означали разумное сочетание гуманизма к преступнику и жертве.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.