Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действие уголовного закона во времени



Глава 2. Действие уголовного закона во времени и в пространстве.

Действие уголовного закона во времени (ст. 9 УК).

Преступность и наказуемость деяния определяется законом, действовавшим во время его совершения (ч. 1 ст. 9 УК РФ). Действующим признается уголовный закон, вступивший в силу и не отмененный на момент совершения преступления другим законом.

Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления его последствий (ч. 2 ст. 9 УК).

Порядок вступления в силу закона определяется ФЗ от 14 июля 1994 г. № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания».

Федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после дня их подписания Президентом РФ в «Парламентской газете», «Российской газете» и Собрании законодательства РФ. Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования. В некоторых случаях дата вступления в силу указывается в тексте закона или в специальном постановлении Государственной Думы.

Уголовный закон прекращает действие в результате: его отмены; замены другим законом; истечения срока, указанного в самом законе; изменения условий и обстоятельств, обусловивших принятие данного закона; признания Конституционным судом РФ неконституционным.

Обратная сила уголовного закона (ст. 10 УК).

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость (ст. 10 УК РФ).

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

 

 

Действие уголовного закона в пространстве.

Действие уголовного закона в пространстве определяется пятью основными принципами: 1) территориальным, 2) гражданства, 3)специальной миссии, 4) реальным, 5) универсальным и 6) международным принципом о выдаче преступников. На указанных принципах основываются положения ст. 11, 12 и 13 УК РФ, а международно-правовой принцип выдачи преступников, кроме того, получил закрепление в ст. 63 Конституции РФ.

Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации (ст. 11 УК).

Территориальный принцип действия УК РФ в пространстве устанавливает, что лицо, совершившее преступление на территории РФ, подлежит уголовной ответственности по российскому уголовному законодательству (ч.1, ст. 11 УК РФ).

Преступления, совершенные в пределах территориального моря или воздушного пространства Российской Федерации, признаются совершенными на территории Российской Федерации. Действие настоящего Кодекса распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации (ч. 2 ст. 11).

Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. По настоящему Кодексу уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне Российской Федерации независимо от места их нахождения (ч. 3 ст. 11).

Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федерации разрешается в соответствии с нормами международного права (ч. 4 ст. 11).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.