Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объект преступления. Понятие, виды. Предмет преступления



Объект преступления – это совокупность взятых под охрану уголовным правом общественных отношений, против которых направлено посягательство. Деяние не может признаваться преступлением, если оно не нарушает общественных отношений или не ставит их под угрозу нарушения.

Общественные отношения включают в себя ряд элементов: субъектов (участников отношений) – государство, его правомочные органы, общественные организации, личность; взаимосвязь между субъектами, их деятельность по отношению друг к другу, права и обязанности; социальные ценности, по поводу которых возникают общественные отношения (предмет отношений).

Классификация объектов преступления «по вертикали» включает:

1. Общий объект преступления – это вся совокупность общественных отношений, взятых под охрану уголовным правом.

В ст. 2 УК называются наиболее важные общественные отношения, защита которых от преступных посягательств является задачей уголовного права (права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй РФ, мир и безопасность человечества). Общий объект преступления позволяет очертить границы действия уголовного закона, разграничить преступное от непреступного.

2. Родовой объект – это группа однотипных общественных отношений, которые охраняются единым комплексом уголовно-правовых норм. По родовому объекту в Особенной части УК выделены разделы, расположенные по социальной значимости охраняемых общественных отношений: личность, экономика, общественная безопасность и общественный порядок, государственная власть, военная служба, мир и безопасность человечества.

Так, если родовым объектом большой группы преступлений является личность (раздел VII Особенной части УК), то видовыми объектами следует считать жизнь и здоровье человека (глава 16), свободу, честь и достоинство личности (глава 17), половую неприкосновенность и половую свободу личности (глава 18) и т. д. В некоторых случаях видовой объект не выделяется (например, в разделе XII "Преступления против мира и безопасности человечества").

Точное установление родового объекта позволяет правильно квалифицировать преступление.

3. Видовой объект – это часть родового объекта, объединяющая более узкие группы отношений или же выражающих некоторые тесно взаимосвязанные интересы одного и того же объекта. В разделах Особенной части по видовому объекту выделены главы.

Классификация «по горизонтали» проводится на уровне непосредственного объекта на три его вида: основной, дополнительный и факультативный.

Под непосредственным объектом понимается конкретное общественное отношение, против которого направлено преступное посягательство, терпящее урон каждый раз при совершении преступления данного вида.

Например, в преступлениях против личности непосредственными объектами могут выступать жизнь (при совершении различных видов убийства), здоровье (при причинении различной степени тяжести вреда здоровью), свобода (при похищении человека и незаконном лишении свободы) и т.д.

Установление непосредственного объекта преступления позволяет выяснить характер и степень общественной опасности посягательства, является предпосылкой правильной квалификации содеянного. По непосредственному объекту систематизированы нормы в пределах глав Особенной части УК.

1. Основной непосредственный объект – это общественное отношение, для защиты которого прежде всего и принималась уголовно-правовая норма. Он входит в состав родового объекта, в большей степени определяет социальную направленность данного преступления и его место в системе Особенной части УК. По признакам непосредственного объекта нормы включаются в ту или иную главу УК.

2. Дополнительный непосредственный объект– это общественное отношение, которому наряду с основным объектом причиняется или создается угроза причинения вреда. Он всегда указывается в конкретной уголовно-правовой норме, предусматривающей ответственность за двухобъектные преступления. Дополнительный объект в таких составах преступления является обязательным, его наличие усиливает характер и степень общественной опасности посягательства.

3. Факультативный объект– это общественное отношение, которое находясь под уголовно-правовой защитой, терпит урон не во всех случаях совершения преступления данного вида. Он не входит в конструкцию состава преступления. Причинение вреда факультативному объекту свидетельствует о более высокой общественной опасности совершенного деяния.

Предмет преступления –это вещи материального мира или интеллектуальные ценности, воздействуя на которые преступник нарушает общественные отношения, охраняемые уголовным законом.

Предмет преступления является факультативным признаком, характеризующим объект посягательства.

В некоторых составах преступления ему придается значение обязательного (напр., почти во всех нормах об ответственности за хищение он обозначен как чужое имущество).

Предмет преступления отличается от объекта посягательства, прежде всего по своей сущности; объект преступления – это общественное отношение, предмет – материальная вещь. Кроме того объект терпит урон всегда, предмет – лишь в случаях, когда общественно опасное деяние выражается в уничтожении или повреждении имущества или других вещей материального мира.

Предмет характеризует объект преступления, он связан с теми общественными отношениями, на которое направлено деяние; орудия и средства преступления относятся к объективной стороне преступления, они не находятся в связи с объектом посягательства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.