Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Толкование уголовного закона



Под толкованием принято понимать уяснение или разъяснение смысла уголовного закона, выявление воли законодателя, выраженной языковыми средствами в форме правовой нормы, в целях точного его применения.

По субъекту, разъясняющему закон, выделяют:

· Легальное толкование – дается Государственной Думой.

· Судебное толкование – это толкование, производимое судом.

· Доктринальное толкование – это разъяснение законов, осуществляемое научными учреждениями, учеными-юристами.

По приемам толкования различаются:

· Грамматическое толкование состоит в уяснении смысла уголовного закона путем его анализа с точки зрения правил русского языка (правил грамматики, синтаксиса и др.).

· Систематическое толкование предполагает сопоставление различных статей или частей статьи уголовного закона между собой.

· Историческое толкование означает учет тех условий и обстоятельств, в которых был принят закон, а также сопоставление действующих норм уголовного права с существовавшими ранее.

· Логическое толкование - это уяснение смысла уголовного закона на основе правил логики.

Толкование по объему может быть:

· Буквальное толкование – это толкование уголовного закона в точном соответствии с его текстом.

· Ограничительное толкование – толкование, когда закону придается более ограничительный смысл, чем это вытекает из текста закона.

· Распространительное толкование заключается в том, что закону придается более широкий смысл, чем это вытекает из текста закона.

 

Понятие множественности преступлений. Совокупность преступлений, виды.

Множественность преступлений – это совершение лицом двух или более самостоятельных преступлений, каждое из которых сохраняет свое юридическое значение, т.е. лицо не было освобождено от уголовной ответственности, не истекли сроки давности либо не снята и не погашена судимость.

Существуют две формы множественности преступлений – совокупность и рецидив преступлений.

Совокупность преступлений (ст. 17).

Совокупность преступлений – это совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо, их совершившее не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями особенной части УК в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание (напр., совершение убийства в отношении 2-х или более лиц) (ч. 1 ст.17 УК).

При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.

2. Совокупностью преступлений признается и одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями настоящего Кодекса.

3. Если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает по специальной норме.

Признаки совокупности преступлений:

1. Лицом совершено не менее двух самостоятельных преступлений. Преступления, входящие в совокупность, могут совершаться как с одной, так и с разными формами вины.

2. Ни за одно из этих преступлений лицо еще не было осуждено.

Совокупность преступлений бывает:

· Реальная совокупность – это совершение лицом двух общественно опасных деяний, каждое из которых содержит признаки самостоятельного преступления (напр. хулиганство и кража).

· Идеальная совокупность – это совершение одного общественно опасного деяния, которое содержит одновременно признаки преступлений, предусмотренных двумя или более уголовно-правовыми нормами (напр., умышленное причинение смерти потерпевшему в процессе разбойного нападения образует совокупность убийства из корыстных побуждений).

Значение совокупности преступлений в том, что, во-первых, каждое из входящих в нее преступлений квалифицируется самостоятельно, а во-вторых, наказание по совокупности преступлений назначается в порядке, установленном ст. 69 УК.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.