Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формы вины. Двойная форма вины



Форма вины – это установленное уголовным законом определенное соотношение элементов сознания и воли совершающего преступление лица, которое характеризует его отношение к деянию.

Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса (ст. 24 УК).

Уголовное законодательство предусматривает две формы вины – умысел и неосторожность. Умысел бывает прямой и косвенный (ст. 25 УК), а неосторожность – легкомыслием и небрежностью (ст. 26 УК).

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Значение формы вины:

1. Форма вины отделяет преступное поведение от непреступного. Если устанавливается ответственность только за умышленное совершение деяния (напр., умышленное причинение легкого вреда здоровью, ст. 115 УК).

2. Форма вины определяет квалификацию преступления. Форма вины служит разграничительным критерием квалификации убийства (ст. 105 УК) и причинения смерти по неосторожности (ст. 109 УК).

3. Форма вины в ряде случаев служит основанием дифференциации уголовной ответственности: одно и то же деяние наказывается строже при умышленном совершении деяния.

4. Вид умысла и вид неосторожности может служить важным критерием индивидуализации уголовной ответственности и наказания. Преступление по общему правилу представляет более высокую степень опасности, если оно совершено с прямым умыслом, нежели с косвенным.

5. Форма вины в сочетании со степенью общественной опасности деяния служит критерием законодательной классификации преступлений (ст.15 УК «Категории преступлений»).

6. Форма вины предопределяет условия отбывания наказания в виде лишения свободы (согл. ст. 58 УК, за преступление, совершенное по неосторожности, наказание отбывается в колониях-поселениях, а за умышленное преступление – в колониях-поселениях, исправительных колониях общего, строгого, особого режима, либо в тюрьме).

Согласно ст. 27 УК если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение (легкомыслие), или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий (небрежность). В целом такое преступление признается совершенным умышленно. В таких случаях возможно параллельное существование двух разных форм вины в одном преступлении.

Преступления с двумя формами вины сконструированы по одному из следующих типов:

1. Первый тип включает в себя квалифицированные виды преступлений, основной состав которых является материальным, а в роли квалифицирующего признака выступает более тяжкое последствие, чем последствие, являющееся обязательным признаком основного состава. Напр., умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111).

2. Второй тип образуют квалифицированные виды преступлений, основной состав которых является формальным, а квалифицированный состав включает определенные тяжкие последствия. Напр., незаконное производство аборта, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей (ч. 3 ст. 123).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.