Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подстрекатель. Ответственность соучастников преступления



Подстрекатель – это лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом (ч.4 ст. 33 УК).

Склонение к совершению преступления должно носить конкретный характер, т.е. вызывать у определенного лица желание совершить определенное преступление, и быть направлено на возбуждение такого желания.

Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления (ч. 1 ст. 34 УК).

Квалификация действий соучастников зависит от выполняемой ими функциональной роли в преступлении, виды и формы соучастия.

На квалификацию действий соучастников также могут влиять личностные признаки исполнителя преступления (напр., его служебное положение). Если эти признаки связаны с объектом и объективной стороной преступления, то они должны вменяться иным соучастникам при условии их осознания. Если же такие признаки относятся исключительно к личности одного из соучастников (напр., состояние аффекта), то они не должны подлежать вменению соучастникам. При назначении наказания смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников учитываются при назначении наказания только этому соучастнику (ч. 2 ст. 67 УК).

Соисполнители отвечают по статье Особенной части настоящего Кодекса за преступление, совершенное ими совместно, без ссылки на статью 33 Уголовного Кодекса (ч. 2 ст. 34).

Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 Уголовного Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления (ч. 3 ст. 34).

Лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника (ч. 4 ст. 34). Например, на пособничество в получении взятки были переквалифицированы действия гражданина В., который, не являясь должностным лицом, получал наряду с должностным лицом деньги за способствование действиям в интересах взяткодателя.

В случае недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление. За приготовление к преступлению несет уголовную ответственность также лицо, которому по не зависящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления (ч. 5 ст. 34).

Ответственность участников организованной группы и преступного сообщества (преступной организации) установлены в ч. 5 ст. 35 УК. Так, лица, создавшие организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившие ими, подлежат уголовной ответственности за их организацию и руководство ими в случаях, предусмотренных статьями 208, 209, 210 и 282.1, а также за все совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) преступления, если они охватывались их умыслом. Другие участники организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) несут уголовную ответственность за участие в них в случаях, предусмотренных статьями 208, 209, 210 и 282.1, а также за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.

Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора (ч. 1 ст. 35).

Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления (ч. 2 ст. 35).

Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений (ч. 3 ст. 35).

Преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды (ч. 4 ст. 35).

 

Организатор.

Организатор - это лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а также лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими (ч. 3 ст. 33).

Из этого определения можно выделить четыре разновидности организаторской деятельности:

1. Организатором преступления признается лицо, организовавшее преступление, т.е. подготовившее совершение преступления посредством разработки плана, приискания соучастников, орудий и средств совершения преступления и т.д.

2. Организатором признается лицо, руководившее исполнением преступления, т.е. лицо упорядочивающее деятельность соучастников.

3. Организатором признается лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию), т.е. лицо, итогом деятельности которого по разработке плана, приискания соучастников совершения преступления и т.д. стало создание организованной группы или преступного сообщества (преступной организации).

4. Организатором признается лицо, руководившее организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией), т.е. лицо, возглавляющее уже созданную им самим или другим лицом организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию).

Оценка действий лица как организаторских исключает оценку этих же действий как подстрекательства к совершению преступления или пособничества в его совершении.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.