Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и признаки соучастия



Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления (ст. 32 УК).

Из этого определения выводятся два объективных и два субъективных признака соучастия:

1. Первый объективный (количественный) признак соучастия предполагает, что в совершении преступления участвуют два и более лица, достигшие возраста, с которого наступает уголовная ответственность, и признанные вменяемыми.

В практике существуют случаи использования «годным» субъектом для совершения преступления лица, не подлежащего уголовной ответственности (напр., способный нести уголовную ответственность субъект использует невменяемого для совершения убийства). При таких обстоятельствах «годный» субъект рассматривается как «посредственный исполнитель» преступления, совершенного не подлежащим уголовной ответственности лицом (ч. 2 чт. 33 УК).

2. Второй объективный (качественный) признак соучастия предполагает совместность действий соучастников. Соучастники могут выполнять различные действия, они могут даже бездействовать (напр., не препятствовать хищению) однако причинная связанность преступного события с действиями (бездействием) каждого из них создает соучастие.

1. Первый субъективный признак соучастия предполагает умышленность соучастия. Объединение физических действий невозможно без желания совместно совершить преступление. Поэтому само по себе соучастие характеризуется только прямым умыслом. Действия названных лиц могут не совпадать, а могут и совпадать по времени и месту с исполнением преступления. Например, пособник дал яд, который убийца использовал спустя несколько дней.

Также условиями достижения единого для всех соучастников результата (последствий в материальных составах) являются действия организатора и подстрекателя. Применительно к действиям исполнителя подстрекатель, а при определенных и организатор выступают в качестве «пускового механизма»: их действия выступают причиной, а действия исполнителя - следствием.

2. Второй субъективный признак соучастия, в силу которого соучастие возможно только в умышленном преступлении, тесно связан с умышленностью соучастия. Неосторожное совместное совершение преступления исключает единство воли, желание сообща совершить преступление.

Следует также отметить, что если самому по себе соучастию присущ только прямой умысел, то умышленно совершаемое в соучастии преступление может характеризоваться как прямым, так и косвенным умыслом (напр., при избиении произошло убийство жертвы с косвенным умыслом).

 

 

Исполнитель.

Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных уголовным законом (п.2 ст. 33 УК).

Существует три разновидности исполнителя:

1. Исполнитель, непосредственно совершающий преступление, т.е. единолично выполнивший всю объективную сторону преступления. Он также может действовать вместе с соучастниками, выполняющими другие роли.

2. Соисполнитель, непосредственно участвующий в совершении преступления совместно с другими лицами (соисполнителями). Например, убийство признается совершенным соисполнителями, даже если повреждения, повлекшие смерть, были причинены одним из соисполнителей.

Соисполнительством признаются и более сложные случаи распределения ролей между соучастниками, когда фактически те или иные из них оказывают помощь в совершении преступления. Юридически эти действия признаются соисполнительством, именуясь техническим распределением ролей (напр., удерживающий потерпевшего при убийстве, в то время как другой наносит смертельные повреждения, признается соисполнителем).

3. Посредственный исполнитель означает умышлен­ное использование для выполнения объективной стороны преступления другого невиновного лица.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.