Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приготовление к преступлению. Добровольный отказ от преступления



Приготовлением к преступлениюпризнаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч. 1 ст. 30).

Приискание – любая форма приобретения средств или орудий совершения преступления. Изготовление указанных средств предполагает их создание. При приспособлении имеющиеся предметы приводятся в такое состояние, которое делает их пригодными для совершения преступления. Приискание соучастников предполагает их нахождение и вербовку. Сговор на совершение преступления – это достижение соглашения между двумя и более лицами о совершении конкретного преступления.

Приготовление к совершению преступления возможно только в преступлениях с прямым умыслом, имеющих материальный или формальный состав (напр., приготовление к похищению человека).

Приготовление имеет самостоятельное уголовно-правовое значение только в том случае, если не перерастает в покушение или оконченное преступление в силу обстоятельств, которые не зависят от воли виновного.

Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца (ст. 31 УК).

Добровольный отказ от преступления характеризуется тремя признаками:

1. Добровольность – означает, что лицо по своей воле, по собственному желанию сознательно прекращает начатое преступление.

2. Окончательность – предполагает, что лицо прекращает начатое преступление полностью и окончательно, а не прерывает его на какое-то время.

3. Лицо должно осознавать возможность доведения преступления до конца.

Добровольный отказ исключается на стадии оконченного преступления.

На стадии приготовления и неоконченного покушения добровольный отказ возможен всегда и выражается, как правило, в форме бездействия, хотя и не исключается действие (напр., уничтожение приобретенного для нападения оружия).

При оконченном покушении добровольный отказ возможен только в одном случае:

a) имеет место активная его форма, т.е. оно совершается путем действия;

b) лицо сохраняет власть над дальнейшим развитием событий, может предотвратить окончание преступления. В этом случае между началом и окончанием преступления имеется определенный промежуток времени, в течение которого лицо само нейтрализует совершенное им действие (напр., применяет противоядие).

Лицо, добровольно и окончательно отказавшееся от доведения преступления до конца, не подлежит уголовной ответственности (ч.2 ст. 31 УК). Основанием является отсутствие в деянии лица состава преступления.

Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности только в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления (при подготовке к мошенничеству - подделать документы) (ч. 3 ст. 31).

Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления (ч. 4 ст. 31).

Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания (ч. 5 ст. 31).

Основное отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния состоит в том, что: отказ возможен на стадии неоконченного преступления, раскаяние – на стадии оконченного преступления; отказ исключает уголовную ответственность, раскаяние признается смягчающим наказание обстоятельством.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.